April 19 2024 08:31:12
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Экраны ноутбуков - к...
· Sid Maier's Civiliza...
· Feihong SM-G 5A125-2...
· Московское Динамо - ...
· Самгонки - могли же ...
· MSI Prestige 16 AI E...
· Samsung S20D300NH об...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Компьютеры конца 80-...
· Атмосфера водка - об...
Letzte Kommentare
News
В отличии от нацистско...
Увы, Казахстан упустил...
Но и от Байдена многое...
Искусственно слепленны...
Ну - не стоит так песс...
Artikel
Многие вещи можно и са...
Как говорят - вновь ак...
И что вы предлагаете б...
Месяц этот самый ноутб...
Блин - упустил! Чего в...
Fotos
а вон и мой дом... и д...
Да... тогда Орбита был...
Многое изменилось - за...
Давно было... уж и не ...
Мне тоже нравится поко...
Eigene Seiten
Конечно - занимать в д...
Украина сейчас наверно...
Вот же б... малолетние...
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Иерархия статей
Статьи » Аппаратура бытовая » SONY CFS-W475S обзор и разборка магнитолы начала 90-х
SONY CFS-W475S обзор и разборка магнитолы начала 90-х

SONY CFS-W475S разборка магнитолы, электроника

 

1 - часть первая

2 - часть вторая

3 - часть третья

 

Продолжаем, в первой части статьи мы рассмотрели магнитолу со всех сторон снаружи, озвучили основные ее характеристики, и приступили к разборке. Теперь рассмотри все платы, узлы и блоки ближе и подробнее.

 

Магнитола состоит из: блока питания, лентопротяжного механизма, основной платы электроники, верньерного механизма... все это извлечено из корпуса и тщательно очищено.

 

+ Щелкайте по фото, чтобы увеличить! У меня сохраняются оригинальные фотографии - большого размера с хорошим разрешением, если они вам нужны - напишите в комментариях и я их выложу.

 

SONY CFS-W475S полная разборка магнитолы

 

Пожалуй, начнем с основной, или системной платы. Она увязана с верньерным механизмом, именно он притянут к корпусу магнитолы, и держит плату. Выкручиваем несколько шурупов и плата извлечена. Вот так этот блок выглядит целиком.

 

верньерный механизм магнитолы SONY CFS-W475S

 

Еще откручиваем винты и отделяем верньерный механизм от платы. На плате остается большое зубчатое колесо, закрепленное на оси КПЕ - конденсатора переменной емкости. Все как обычно. Этот пластмассовый кронштейн служит не только "подложкой" для шкалы и для подвижной стрелки, но и ручек эквалайзера, баланса, а также на нем размещена небольшая плата - регулятор уровня громкости (ее опишем чуть позже).

 

старая магнитола SONY CFS-W475S антенный кабель

 

А это провод, идущий на внешнюю телескопическую антенну...

 

SONY CFS-W475S основная плата электроники, винтаж

 

Итак, основная плата магнитолы SONY CFS-W475S. Это односторонний текстолит с маркировкой: 6870SA20HAA 6870S-20HAA. 1-651-591-11 1-708-415-11. На фото: пластмассовое колесо с КПЕ снято. Детали немного выравнены - изначально они были как попало... На плате видим относительно большой алюминиевый радиатор - это пластина, согнутая буквой Г. Разъемы на плате: CN912 - двухконтактный разъем, сюда подключается провода от блока питания. Рядом впаян одиночный провод, точка W101 - это масса, провод идет на металлическое основание ЛПМ. Далее, разъемы CN201, CN202, CN203 - идут на лентопротяжный механизм, причем к первым двум подключены головки чтения/записи, и провода экранированные. Разъем CN1 - двухконтактный, к нему подключается провод от телескопической антенны (к любому, так как контакты объединены). CN204 - пятиконтактный, к нему подключается маленькая плата с двумя индикаторами передней панели и микрофон. CN205 - для подключения еще одной маленькой платы, с регулятором уровня громкости, который уже упоминали. Внешние разъемы, мы их уже описывали...

 

SONY CFS-W475S электроника винтажной магнитолы

 

Особняком на плате распаян радиоприемник. Здесь мы видим блок КПЕ, с маркировкой LzZ- 22BPT. Тут же маленький ферритовый стержень магнитной антенны... Микросхема SONY CXA1238S - это широко распространенный, один из некогда самых популярных AM/FM радиотюнеров, единственный недостаток - большие размеры корпуса МС...

 

SONY CFS-W475S микросхема BA3423S в магнитоле

 

SONY CFS-W475S 5-полосный эквалайзер

 

Подробно все описывать не стану - как уже говорил в интернете есть сервис мануал, я только об основных, важных узлах. Далее еще одна микросхема - BA3423S - это коммутатор и предусилитель записи / воспроизведения. Далее микросхема BA3822LS - это пятиполосный стерео эквалайзер. Потому рядом мы видим впаянные вертикально ползунковые переменные резисторы...

 

SONY CFS-W475S УНЧ на микросхеме LA4620

 

Алюминиевый радиатор, к нему двумя винтами притянута микросхема LA4620 - это сравнительно мощный и качественный выходной звуковой усилитель, УМЗЧ. Эта МС была распространена широко, да и сейчас еще используется.

 

SONY CFS-W475S схема старой магнитолы, фото

 

Обратная сторона платы - элементов здесь нет, маркировка такая же, как и на "лицевой" стороне... Разметка радиодеталей... все как обычно.

 

 

Маленькая плата одностороннего текстолита с маркировкой: 6870SD20HAA 6870S-20HAA, 1-651-594-11 1-708-415-11. Здесь распаян всего один переменный резистор 4NV-651B-50KAX2 и это есть регулятор уровня громкости, плата располагается на пластмассовом кронштейне... и потому на плату ведут два жгута экранированных проводов... На обратной стороне платы та же маркировка, элементов нет.

 

 

Еще одна маленькая плата... на ней микрофон и два красных светодиода индикации - на фото мы видим эту плату со всех сторон. Маркировка: 6870SC20HAA 6870S-20HAA, 1-651-593-11 1-708-415-11. Микрофон обычный, снаружи закрытый поролоновым колпачком... светодиоды в пластмассовом кронштейне... Ну и обратная сторона платы... схемы не надо, и так все понятно.

 

А теперь блок питания - он смонтирован на задней стороне корпуса и состоит из платы электроники и трансформатора.

 

 

Трансформатор снаружи закрыт стальным экраном - лента, которой он обмотан в два слоя... Это обычный Ш-образный трансформатор, на нем наклеена этикетка: 6170S-012ZS THERMOFUSE FITTED SK 4K3 TK. На вход идут три провода - от переключателя на типы сетей. На выход идут два провода...

 

 

Плата выпрямителя - здесь распаян электрический вход и переключатель типа сети. Два предохранителя - вставка плавкая. Диодный мост - четыре диода, электролитический конденсатор... разъем на выход - двухконтактный, постоянный ток 9 вольт. Еще два провода - с маленькой платы на батарейном отсеке... Ну и обратная сторона платы, заодно. Маркировка на плате БП - 6870SB20HAA... и так далее.

 

 

Плата в батарейном отсеке - это плоский проволочный контакт и другой пружинный, все.

 

В общем, это все. Сделано все еще неплохо, хотя уже прежней технической культуры нет - детали на плате местами в духе "я упала с сеновала"... Явной халтуры нигде нет, все нормально.

 

В третьей заключительной части мы рассмотрим лентопротяжный механизм, и сделаем общие выводы.

 

 

Михаил Дмитриенко, 2020 г.

WASP.kz

Комментарии
#1 GZZ-121212
April 01 2020 19:34:49
Хороший мафон был - зря вы его критикуете.
#2 SomKizz
April 13 2020 09:06:58
С продолжением как - будет?
#3 Mamay-orda
May 20 2020 18:58:29
И чего в нем хорошего - чего раньше так за ними гонялись? Китайское барахло!
#4 Kiril
May 23 2020 10:11:58
За такими не гонялись. Вот конец 70-х и начало 80-х годов вот тогда было золотое время для японских магнитофонов, усилителей, проигрывателей, колонок... Хотя и тогда основная масса была так себе, но у нас в Союзе легенды сочинили и по сей день им верят.

Помню старший брат привез со службы магнитолу Хитачи - это был 1983 год, он служил во Владивостоке. Звук был как на нашем Романтике, но Романтик можно было как угодно ронять - Хитачи ни за что! Единственное, что меня всегда восхищало в этой магнитоле - она ленту никогда не зажевывала.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 28

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,370
· Новый пользователь: Omaxis
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.13 секунд - 25 Запросов 79,054,111 уникальных посетителей