April 23 2024 23:35:56
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· HL GBC-H20N обзор и ...
· Экраны ноутбуков - к...
· Sid Maier's Civiliza...
· Feihong SM-G 5A125-2...
· Московское Динамо - ...
· Самгонки - могли же ...
· MSI Prestige 16 AI E...
· Samsung S20D300NH об...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Компьютеры конца 80-...
Letzte Kommentare
News
В отличии от нацистско...
Увы, Казахстан упустил...
Но и от Байдена многое...
Искусственно слепленны...
Ну - не стоит так песс...
Artikel
Многие вещи можно и са...
Как говорят - вновь ак...
И что вы предлагаете б...
Месяц этот самый ноутб...
Блин - упустил! Чего в...
Fotos
Вот было ЗАШИБИСЬ, как...
а вон и мой дом... и д...
Да... тогда Орбита был...
Многое изменилось - за...
Давно было... уж и не ...
Eigene Seiten
Конечно - занимать в д...
Украина сейчас наверно...
Вот же б... малолетние...
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Иерархия статей
Статьи » Видеокарты » Colorful GeForce 8600GT 512 Мб DDR2, 128 бит
Colorful GeForce 8600GT 512 Мб DDR2, 128 бит

Видеокарта Colorful GeForce 8600GT 512 Мб DDR2, 128 бит

 

Новые игры требовательны к «железу», впрочем, и не совсем новые игрушки любят что-нибудь навороченное. Требовательна и новая ОСь от Майкрософта – Виста… Чем дальше, тем мрачнее, особенно глядя на ценники… Уже слышны голоса о том, что для комфортной игры скажем в S.T.A.L.K.E.R связки из трех видюх GeGorce 8800 Ultra недостаточно – маловато будет! Притом что за эти три карточки придется выложить поболее кучи американских денег!

 

Куда уж далее? И возникает законный вопрос – не дурят ли нашего брата (геймера) разные там жуликоватые писаки-обозреватели, рекламисты негодяйские? Вопрос действительно резонный, ведь тот СТАЛКЕР без проблем запускается и гоняется на компах даже с интегрированной графикой, пусть на минимальных настройках…

 

Ладно, не будем вдаваться в прения – гиблое это дело. Я вовсе не геймер, игры для меня звук пустой, но ради эксперимента я три дня гонял СТАЛКЕРа на машине и с интегрированным видео – материнка Foxconn WinFast MCP61SM2MA-ERS2H, с видеоядром GeForce 6100 и 256 Мб отбираемых от системной памяти, с процессором AMD Athlon 64 X2 4400+. Надо сказать тормозов практически не было, только прорисовка неба и фона «шлейфили» безбожно. Все эти жертвы я принес для сравнительного анализа, с чем? С, в общем-то, бюджетной видеокартой Colorful GeForce 8600GT – сегодняшним клиентом.

 

Colorful GeForce 8600GT упаковка видеокарты

 

Внешний вид этой видеокарты поразительно напоминают другую видюху этого же производителя – Colorful GeForce 8500GT. Копия! Ладно, коробка, комплектация, компакт-диск, мануал… но сама видюха! Они идентичны. Печатная плата, разводка, практически все электронные компоненты – один в один! Отличия лишь в разных GPU и чипах памяти.

Красный текстолит, простая разводка, разъем под организацию SLI… ну и так далее, на фото видно все. Видеочип – G84, естественно. На что следует обратить внимание – это память. Восемь чипов GDDR-2 памяти производства Samsung с временем отклика 2,5 нс.

 

Colorful GeForce 8600GT 512 Мб DDR2 обзор видеокарты

Щелкните, чтобы увеличить!

 

 

Colorful GF 8600GT 512 Мб полное описание

 

NVIDIA G84-283-A2 кристалл GPU

 

Samsung 752 K4N51163QE-ZC25 чип памяти

Видеопроцессор и чип памяти, один из восьми


Бюджетная карточка эта Colorful GeForce 8600GT, следовательно, и элементы на ней производитель размещал соответствующие. В частности все конденсаторы старые, но не добрые электролиты… Правда дроссели фильтров качественные – но им и так цена копейка.

 

Colorful GeForce 8600GT Кабеля и переходники

Установочный диск с драйверами Colorful GeForce 8600GT

Руководство пользователя видеокартой Colorful GeForce 8600GT

 

Комплект - шнуры, переходники, диск с драйверами, руководство пользователя

 

Так же мы видим простенькое охлаждение – массивный алюминиевый кулер. Он охлаждает лишь видеочип, память находится вне его юрисдикции. Вентилятор небольшой, питание двухпроводное с разъемом на карточке. В штатных режимах работы такая система охлаждения идеальна – сам чип греется незначительно, память тем более. Однако, как и в случае с Colorful GeForce 8500GT между чипом и радиатором находится нечто невразумительное, что невозможно назвать даже «терможвачкой»… Замена этой «бяки» на нормальную термопасту мгновенно и эффективно отражается на работе кулера – температура падает на 5-7°С!

 

Задняя панель с разъемами Colorful GeForce 8600GT

Панель с разъемами занимает два слота...

 

Алюминиевый кулер - радиатор Colorful GeForce 8600GT

 

Оборотная сторона кулера, а ниже - таков термоинтерфейс...

 

Термопаста - термоклей Colorful GeForce 8600GT

 

 

Карта в отличие от «старшей» сестры GeForce 8600GTS не имеет разъема для дополнительного питания. Оно и понятно, питания по шине PCI-Express ей вполне хватает.

 

Краткие реальные характеристики Colorful GeForce 8600GT выдает программа GPU-Z, смотрите ниже. Установки заводские (без разгона), температура «в покое» – музыка, фильмы и т.д.

 

Данные GPU-Z 0.1.6 Colorful GeForce 8600GT температура Colorful GeForce 8600GT

Данные утилиты GPU-Z...

 

Работа. Карточка Colorful GeForce 8600GT без проблем встает в ПК, то же самое в отношении прилагаемых драйверов. Размеры кулера и планки с выходами занимают два слота, так что этот момент может доставить кому-нибудь неприятности. Вентилятор довольно-таки тихий, его не слышно за общим шумом ПК. Температура GPU в покое равняется ~50°С. Под нагрузкой (четырехкратный прогон 3DMark’06) поднимается до смешных 55°С.

 

Уже упоминавшийся S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl эта карточка «тянет» хорошо, с разрешением 1680х1050, с установками качества на «Высокие» и типом рендера «Динамическое освещение объектов». Игра практически не тормозит. Надо сказать, что использовалась достаточно быстрая матплата GigaByte GA-MA770-DS3, двуядерный процессор от AMD – Athlon 64 X2 4800+ (ядро Brisbane), KIT’овская память – две планки по 1024 Мб DDR-2 800 MHz, операционка Windows XP Pro SP-3 и драйвера на карту я ставил более свежие, нежели те, что идут в комплекте с видюхой.

 

Ниже представлены скриншоты результаты тестов в 3DMark’05 и 3DMark’06 (без разгона).

 

разгон Colorful GeForce 8600GT

 

данные 3DMark'06 Colorful GeForce 8600GT

 

Разгон. Да, что и говорить - Colorful GeForce 8600GT неплохо гонится (хотя все мы видели и лучшие экземпляры!) У меня практически не было времени на длительные эксперименты с оверклокингом, но с пары заходов я с помощью программы RivaTuner v2.06 разогнал GPU на 10%, память на 8%. Температура видеоядра во время тестирования поднялась до 57°С. Можно было бы разгонять и далее…

 

Однако, по любому, разгон в первую очередь памяти очень скоро упрется в температурный предел. Соответственно надо менять систему охлаждения, причем всю, так как штатный кулер перекрывает часть чипов памяти и на них просто невозможно наклеить радиаторы… А это уже проблема, так как нормальная система охлаждения с комплектом радиаторов, а тем более турбина обойдутся вам в пол стоимости самой карточки, а то и больше… Лишние расходы! Соответственно возникает искушение продать к чертовой бабушке этот GeForce 8600GT и добавив эти самые «лишние расходы» купить GeForce 8600GTS – по цене как раз выходит! А GeForce 8600GTS по любому быстрее даже разогнанной GeForce 8600GT… В общем, замкнутый круг с этим бюджетником!

 

Выводы. Карточка неплохая. Для бюджетного игрового компьютера, в самый раз! Так как еще более дешевая GF8500 совсем не блещет производительностью и уже вплотную приближенна к современным интегрированным видеокартам (не говоря уж о 8400), а более быстрая GF8600GTS с DDR-3 памятью заметно дороже, на ~43-50$. Впрочем, сегодняшний наш подопытный не намного превзошел GeForce 8500GT, по крайней мере, я ожидал большего…

 

Возможность несколько разогнать эту видеокарту (без затрат на модернизацию охлаждения), тоже неплохо. Думаю, один потраченный вечер на это дело порадует вас не только результатами в том же 3DMark, но и явным прогрессом в играх. Однако – не переусердствуйте!

 

Конечно, основной ее плюс пред «устаревшими» видюхами серии GF7xx в поддержке DirectX 10. Если смотреть на результаты сравнительного тестирования, то GeForce 8600GT опережает карты GF7600 и Radeon 1650, но отстает от GF7900 и Radeon 1950 (обобщая данные). Из видеокарт противостоящего лагеря ATI этой карточке соответствуют примерно Radeon HD2600 и Radeon HD3650.

 

Заинтересованным рекомендую.

 

Здесь вы можете сравнить эту видеокарту, с подобными же, но с 256 Мб памяти, которая - DDR3. Colorful GeForce8600GT 256 Мб, DDR3 и другого производителя - J&W GeForce 8600GT 256 Мб, 128 бит, DDR-3 (JWN86GT-2563-DVT)

 

Видеокарта Colorful GeForce 8600GT 512 Мб была мною куплена летом 2008 г. в компании «~I~» по цене ~76$, гарантия на нее – 1 год.

 

 

Михаил Дмитриенко, 2008, Алма-Ата

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 16

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,370
· Новый пользователь: Omaxis
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.10 секунд - 26 Запросов 79,305,153 уникальных посетителей