June 24 2026 06:19:13
Навигация
· Генеральная

· Материнские платы
· Контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Электропитание
· Мониторы и ТВ
· Манипуляторы
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет
· Принт и скан
· Фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное
· Игры ПК
· Радиодело
· Производители

· Динамики, микрофоны

· Безопасность
· Телефония
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Каталог ссылок
Последние статьи
· Сканеры от $200 до $...
· Планшетные сканеры о...
· Модели планшетных ск...
· Сетевые системы хран...
· Что такое робуксы Ro...
Счетчики




Яндекс.Метрика


- Темы форума
- Комментарии
Казахстан, Япония - "мир и дружба"?..

Что надо знать и помнить, если дружишь с Японией

 

Фрагмент средневековой карты 1574 года Abraham Ortelius - ЯпонияСегодняшняя международная политическая и социально-экономическая ситуация в мире может охарактеризоваться как "взрывоопасная". Многие международные нормы взаимодействия между странами, которые вырабатывались кропотливо, по крохам, с огромным трудом, в один миг оказались отброшенными. Гарантии и клятвы ничего не стоят, за дружескими пожатиями руки и лучезарными улыбками стоит холодный прагматичный расчет.

 

Мир перевернулся...

 

Сегодняшним лидерам независимых государств надо быть крайне осторожными и осмотрительными, налаживая и укрепляя взаимоотношения с другими странами. Казахстан здесь не исключение. В данном случае речь идет об взаимоотношениях нашей республики и Японии. Сотрудничество набирает обороты и торгово-экономические связи растут. Однако многие моменты вызывают вопросы...

 

Чтобы заглянуть в будущее - надо вспомнить прошлое

 

Разумеется, взаимоотношения нашей казахстанской, можно сказать "молодой" экономики и японской, одной из ведущих экономик в мире не могут быть простыми, но они должны быть равноправными не на словах, а на деле.

 

Конечно, внешняя, так сказать - парадная сторона выдержана в лучших тонах, но нам стоит немного вспомнить былое.

 

Вторая Мировая война по историческим меркам прошла буквально вчера и Япония, имея многовековую уникальную культуру и традиции, сыграла в этой войне не самую привлекательную роль.

 

Однако корни этого прослеживаются намного раньше: в конце XVIII и начале XIX веков Япония начала активно колонизировать остров Хоккайдо. Именно этот период получил название - трагедия народа айну.

 

Коренные земли этого народа были отняты - этого требовали растущие экономические и политические требования Японии. Народ айнов или айну был лишен своего культурно-исторического наследия, им запрещали их обычаи, язык, верования. Их святыни подвергались осквернению и уничтожению.

 

Айнов вывозили с их Родины в специально созданные резервации, где они сталкивались с дискриминацией и четко выработанной политикой ассимиляции. И надо сказать - эти действия дали свой результат. Большинство представителей этого народа утратили свою национальную идентичность, забыли язык и культуру. Несмотря на то, что сегодня многое изменилось, но проблема с дискриминации айнов по-прежнему существует. К ним относятся предвзято, неравенство сохраняется. Простые люди сталкиваются с нарушением их прав по части трудоустройства и получении образования, есть проблемы и по части здравоохранения. Так же непросто айнам сохранять свою культуру, язык и обычаи...

 

Вне Японии

 

С другими народами и странами во время прошлой Мировой войны Япония вела себя ничем не лучше нацистской Германии - массовые казни, сексуальное насилие, жестокость с гражданским населением, преступные медицинские опыты... Военные преступления в отношении китайцев, корейцев и других народов азиатских стран и островных государств Тихого океана - все это лишь частично было вскрыто и осуждено во время Токийского процесса. Вмешалась большая политика и США, ставшие "большим другом" (или хозяином) Японии, не стали доводить дело до конца. Многие страницы той поры так и остались "темными главами истории военных преступлений".

 

Но помимо военных преступлений, была и экономическая сторона, которая характеризовалась просто и точно - ограбление народов и стран.

 

Это все история!

 

Именно так многие заявляют сегодня, отмахиваясь от действительности - "Зачем ворошить прошлое? Теперь все иначе!". Да, сейчас все иначе.

 

14 сентября сего года на острове Хоккайдо в городе Саппоро пройдет Международный симпозиум по развитию туризма и пропаганде культуры аборигенных народов. Он проводится при непосредственной поддержке японского правительства.

 

Хорошее и замечательное дело... да. Но если вспомнить, что Япония отказывается признавать факты многочисленных военных преступлений, многие из которых буквально тянут на определение - геноцид. Во многом натянутые отношения Японии и Китая, Японии и Кореи - это и есть результат прошлых "темных исторических пятен"...

 

Но стоит взглянуть на сегодняшний день, многое остается актуальным. Например, торговые взаимоотношения Казахстана и Японии. Они имеют четкую тенденцию - мы для них сырьевой придаток. Они берут у нас ценное сырье и взамен дают готовые высокотехнологичные изделия. Да, японские автомобили, строительная техника, медицинское оборудование - все это отличное и качественное, но... японская сторона не спешит делиться своими техническими и научными достижениями. Они не особенно стремятся строить в Казахстане заводы и фабрики. Им не нужен сильный и независимый Казахстан (как и Корея, как и Китай), им нужен рынок сбыта и источник ценного сырья, которым славится наша республика.

 

Не надо нагонять страхов?

 

Но их никто и не нагоняет. Надо просто помнить уроки Истории и не повторять ни своих, ни чужих ошибок. Японии выгодно создавать благополучный имидж, страны, которая ко всем открыта, одинаково всех уважает...

 

Пусть так, мы будем верить - мы за мир и дружбу! Но будем всегда на чеку - это наше право и наш долг, перед нашими отцами, дедами и прадедами, которые своими жизнями остановили в середине ХХ века как "коричневую чуму", так и жестокую экспансию милитаристской Японии.

 

P.S. Надо сказать, что военный бюджет Японии за последние 12-15 лет вырос вдовое, военная помощь США так же растет, а совместные их военные маневры в этом регионе раскаляют и без того непростую ситуацию. Впервые за послевоенные годы, в риторике японского правительства звучат агрессивные нотки, мы сейчас становимся свидетелями новой волны милитаризации этого государства... тот зыбкий путь, который стоил многим народам миллионов человеческих жизней.

 

 

***

Комментарии
#1 WinniPu
September 12 2023 08:04:11
Японцы не простой народ... они сами себе на уме. За внешней приветливостью у них полное равнодушие к вам. Они гораздо теплее к собачкам и кошкам относятся, чем к людям. Я был в Японии - почти год прожил там... знаю о чем говорю.
#2 wasp
April 12 2024 14:49:51
В отличии от нацистской Германии, Япония за свои преступления во время Второй Мировой войны не понесла должного наказания - очень многое ей сошло с рук... и потому это сейчас снова дает такие же плоды. Япония снова вооружается и готова "силой меча" отстаивать свои интересы... в частности и по вопросам "северных территорий".
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Google
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Letzte Kommentare
News
На урановые рудники! К...
Бухгалтеры уже за голо...
Вот так и заменят нас ...
Уважаемый - назад в бу...
Новые Ivy Bridge - это...
Artikel
Сделать можно, только ...
А можно из этих динами...
У брата лежит такая ка...
Правильно сказано: нед...
Обычный корпус - на СТ...
Fotos
NVIDIA GeForce GTX 660...
Срамота! При Джобсе та...
Выход нового iPhone - ...
Прощай DDR3? Все, ч...
Неожиданно! Что-то ...
Eigene Seiten
Не - но это реально. Б...
Курильщиков везде зажи...
Это времен Холодной во...
Ничего не понятно! Но ...
Да... долго я этот уча...
Время загрузки: 0.08 секунд - 19 Запросов 96,354,130 уникальных посетителей