April 27 2024 15:32:04
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· HL GBC-H20N обзор и ...
· Экраны ноутбуков - к...
· Sid Maier's Civiliza...
· Feihong SM-G 5A125-2...
· Московское Динамо - ...
· Самгонки - могли же ...
· MSI Prestige 16 AI E...
· Samsung S20D300NH об...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Компьютеры конца 80-...
Letzte Kommentare
News
В отличии от нацистско...
Увы, Казахстан упустил...
Но и от Байдена многое...
Искусственно слепленны...
Ну - не стоит так песс...
Artikel
Многие вещи можно и са...
Как говорят - вновь ак...
И что вы предлагаете б...
Месяц этот самый ноутб...
Блин - упустил! Чего в...
Fotos
Вот было ЗАШИБИСЬ, как...
а вон и мой дом... и д...
Да... тогда Орбита был...
Многое изменилось - за...
Давно было... уж и не ...
Eigene Seiten
Конечно - занимать в д...
Украина сейчас наверно...
Вот же б... малолетние...
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » ОС и ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ » Разное прочее
Просмотр темы
Ответить
Иконка 
Искусственный интеллект - выдумки!
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 11-12-2023 09:37
Аватар пользователя

Пользователь


Сообщений: 65
Вас поблагодарили: 8
раз(а) в 7 сообщениях

Зарегистрирован: 13.10.20
Со дня регистрации: 1292
Откуда: Семипалатинск
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 

Сейчас часто можно встретить опасения, что искусственный интеллект захватит землю - восстание машин! Типа как в фантастике писали раньше. И вроде бы оно действительно так. Развитие ИИ и его самообучение поражают, и сейчас усиленно внедряют его во все сферы жизни. Понятно - ему зарплату платить не надо и он взяток не берет, не ошибается и все такое прочее.

Но мне кажется - это все или от глупости или самопиар на этой теме. ИИ все равно - просто программа, которая может принимать "самостоятельные" решения, но строго в рамках написанного кода.

Опасность конечно есть, но не по части коварства ИИ или его восстания. Просто разработчики вкладывают в ИИ возможности, которые нельзя в него вкладывать. Например, ИИ может сам редактировать свой программный код, оптимизируя его, делая более эффективным. и одновременно во власть ИИ отдаются жизни и безопасность людей. Например автомобили управляемые искусственным интеллектом. Еще немного и мы увидим, как ИИ управляет самолетами, поездами, морскими судами. А кроме того, область вооружений!

Это очень заманчиво вместо человеческого мозга снабдить передовые разработки ИИ - объединить их в сеть... Вверху летают БПЛА ударные и разведчики, они связаны с системами ПВО, с артиллерией, РСЗО и прочим. И вот летит гражданский самолет, но ИИ не может знать наверняка - может быть это военный самолет, маскируемый под гражданский? ИИ взвешивает шансы и примерно так "думает" - если пропущу, а он военный, он нанесет такой-то вред... а если собью гражданский по ошибке, погибнет 100-150 человек - это вполне допустимые потери гражданского населения во время боевых действий...

Ведь с "точки зрения" искусственного интеллекта - человеческий фактор - это уже лишнее и самое неэффективное звено в программном коде. Именно из-за этого все тормозится, а потом и следует провал за провалом. Это ИИ может принять решение за долю секунды и "нажать на кнопку", а человек - пока до него дойдет, пока он поймет, он думает, сомневается... и все - цель утеряна! Неудача!
 Offline
 
Отправить e-mail
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 11-12-2023 09:42
Аватар пользователя

Пользователь


Сообщений: 65
Вас поблагодарили: 8
раз(а) в 7 сообщениях

Зарегистрирован: 13.10.20
Со дня регистрации: 1292
Откуда: Семипалатинск
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Искусственный интеллект - выдумки!

Но именно военные сейчас и вкладываются больше всего в ИИ - он эффективен. А что могут гибнут гражданские лица - военным всегда на это наплевать. А тот, которому не плевать - заранее априори проигравшая сторона!

Будущая война станет войной роботов, но истре(xxx)ть они будут не только друг друга, но и нас с вами... Война штука безнравственная, а роботы и этот пресловутый ИИ вообще чужды понятий нравственности. Пока противник молится - его хорошо накрыть ураганным огнем! Вот что решит ИИ... зачем брать пленных - это неразумно и нецелесообразно! Раненых или больных - проще ликвидировать! И так во всем.
 Offline
 
Отправить e-mail
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 05-04-2024 09:13
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 27
Вас поблагодарили: 1
раз(а) в 1 сообщениях

Зарегистрирован: 23.10.23
Со дня регистрации: 187
Откуда: Алма-Ата
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Искусственный интеллект - выдумки!

Строго говоря, то, что сейчас называют Искусственным Интеллектом таковым не является - это обычное программное обеспечение, которое подобно поисковым роботам обходит интернет и собирает все данные из него - если в интернете чего-то нет, то ИИ тоже этого не узнает.

Далее, те самые "загадочные интеллектуальные логарифмы" - просто работа с ключевыми словами и их комбинацией. Снова четко заданные программой шаблоны. Ответ ИИ на ваш вопрос также является шаблонным. Введена некоторая "вольность", чтобы ответ выглядел "по-человечски", а не строго "по-документу"... но это уже все искусственное, коммерческое.

А в чисто прикладных задачах используется ИИ утилитарного назначения, типа в военном деле. Например, БПЛА сам выбирает цель, которую надо атаковать. Но этот выбор заранее обусловлен рядом программных установок - фиксирование и опознавание цели, например, по внешнему виду распознование типа танка и его принадлежности (вероятной - опозновательные знаки, номера, характерные особенности модернизации, отсутствие на данной территории союзных танков)... далее оценка вероятности успешной атаки - этот большей частью за препятствием, этот в лобовой проекции, этот постоянно маневрирует, а этот неподвижен и в борт - очень выгодно! А этот в корму и тоже неподвижен - тоже выгодно! Теперь расчет между двумя этими последними целями - математически подсчитывается вероятность поражения или уничтожения - в кормовую часть, значит будет уничтожен двигатель и танк гарантировано уничтожен. Но экипаж с большой долей вероятности выживет. Стрелять в борт - экипаж будут поражен, но частично, танк будет поврежден, но ремонтопригоден. Что выбрать? Что заложит программист - что им сейчас выгоднее...

Чистая математика и машинный счет - интеллектом и не пахнет. Человеческий интеллект высчитывает все эти же параметры, но учитывает и парадоксальные решения, абстрактное мышление подскажет иные решения. Например: "Вдарю в лоб этому самому красивому и наглому - борзота должна быть наказана! Пусть не подобью, но они там все в танке обделаются жидким помётом!". С точки зрения ИИ - не рациональное и не интеллектуальное решение принял человек. Но в итоге, в танке тоже сидит человек и обделавшись, дает задний ход, подставляет борт и гарантировано уничтожен...
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 05-04-2024 09:18
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 27
Вас поблагодарили: 1
раз(а) в 1 сообщениях

Зарегистрирован: 23.10.23
Со дня регистрации: 187
Откуда: Алма-Ата
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: ИИ пишет статьи

Сегодня на почту сразу целой пачкой спам пришел, типа "Увольняйте своих Авторов - копирайтеров и рерайтеров! ИИ вам нгаполнит сайт контентом!" (далее конечно спамер уточняет, что не просто так наполнит - а за деньги, и не просто за деньги, а с его спамерской помощью)... На лицо откровенный обман и шулерство... кто из владельцев сайтов на такое купится (а такие найдутся!) - глубоко пожалеет потом о своем глупом выборе... Поисковые машины специально ОБУЧЕНЫ и имеют ТЕ ЖЕ САМЫЕ алгоритмы по вычислению "машинного" текста...
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 05-04-2024 09:22
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 27
Вас поблагодарили: 1
раз(а) в 1 сообщениях

Зарегистрирован: 23.10.23
Со дня регистрации: 187
Откуда: Алма-Ата
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Дети не дураки...

Психологи из Калифорнийского университета в Беркли (США) провели исследование и доказали, что даже самые современные модели искусственного интеллекта пока что не могут обойти детей по сообразительности и креативности.

Для эксперимента специалисты отобрали группу детей в возрасте от 3 до 5 лет и несколько взрослых. Все участники исследования соревновались с чат-ботом ChatGPT компании OpenAI в решении задач на нестандартное использование различных объектов.

Оказалось, что дети и взрослые могут находить нетривиальные, но функциональные решения задач, используя предметы по непрямому назначению. Это говорит о том, что люди применяли абстрактное мышление для восприятия и использования скрытых функций объектов.

ИИ хуже справился с задачей, так как выявлял лишь поверхностные связи между объектами, используя стандартные ассоциации, не обладая человеческими способностями находить новые функции предметов.

Единственное, в чем ИИ превосходит человека - в скорости, все таки компьютер может выполнять за секунды в тысячи раз больше операций, чем человеческий мозг. Но это именно тот случай, когда "качество важнее, чем количество"...
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #6
Опубликовано 05-04-2024 09:30
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 27
Вас поблагодарили: 1
раз(а) в 1 сообщениях

Зарегистрирован: 23.10.23
Со дня регистрации: 187
Откуда: Алма-Ата
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: А страна сыра не согласна!

Швейцарские ученые выяснили, что чат-боты и генеративные модели искусственного интеллекта (ИИ) обладают гораздо большей убедительностью в спорах.

Специалисты провели эксперимент, в котором организовали участие в дебатах между живыми собеседниками и чат-ботами на основе модели GPT-4. Оказалось, что ИИ значительно превосходит людей в спорах и отстаивании собственной позиции. Чат-боты переубеждали оппонентов на 82 процента чаще, чем живые люди.

Для исследования ученые выбрали несколько тем для дебатов — например, стоит ли отказаться от бумажных денег, уместно ли проводить лабораторные тесты на животных, должна ли расовая принадлежность быть фактором при поступлении в колледж. Участников разделили на две группы — чат-боты против людей и две команды людей, дебатирующих друг против друга.

Оказалось, что чат-боты гораздо лучше находят аргументы для того, чтобы переубедить оппонента. При этом, если виртуальному собеседнику сообщить подробные данные о человеке, то он окажется еще эффективнее в споре. Напротив, как только людям предоставили данные об оппонентах, их показатели ухудшились.

Как видим, в данном случае ВОПРОСЫ умышленно подобраны с форой для ИИ. Я бы задал иной вопрос, например - Как стоны во время секса возбуждают партнеров и эстетично ли это?..

Но швейцарцы задали заведомо ОЧЕВИДНЫЕ вопросы и результат был именно в скорости ответов - человек также может ответить правильно и убедительно, но у него это получится более долго, более многословно.

Ну и главное - а кто судьями был? Кого они убеждали? Если сидит финансовый консерватор, расист, или зоочикатило - то вряд ли ИИ что-то вообще сумел бы ему доказать... Значит и судей швейцарцы подбирали соответственно - субъективно, пристрастно.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #7
Опубликовано 05-04-2024 22:07
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 28
Вас поблагодарили: 3
раз(а) в 3 сообщениях

Зарегистрирован: 03.12.23
Со дня регистрации: 146
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Искусственный интеллект - выдумки!

Искусственный интеллект - это же просто очередной бизнес. Когда-то изобрели компьютер который всех обыгрывал в шахматы и говорили - все, больше нет шахмат! Но - с роботом неинтересно играть.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #8
Опубликовано 06-04-2024 23:09
Аватар пользователя

Пользователь


Сообщений: 175
Вас поблагодарили: 10
раз(а) в 10 сообщениях

Зарегистрирован: 28.07.09
Со дня регистрации: 5387
Откуда: KZ
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Искусственный интеллект - выдумки!

Придумывают всякую заразу чтоб людям мозги парить!
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #9
Опубликовано 08-04-2024 18:14
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 18
Вас поблагодарили: 1
раз(а) в 1 сообщениях

Зарегистрирован: 27.01.24
Со дня регистрации: 91
Откуда: Россия
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Искусственный интеллект - выдумки!

Ну если посмотреть на интеллект 99,9% землян - то окажется он вообще... и не интеллект вовсе! Буратино и то умнее.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #10
Опубликовано 17-04-2024 15:19
Аватар пользователя

Новичок


Сообщений: 5
Вас поблагодарили: 1
раз(а) в 1 сообщениях

Зарегистрирован: 17.04.24
Со дня регистрации: 10

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Искусственный интеллект - выдумки!

Amir-Astana написал:
Искусственный интеллект - это же просто очередной бизнес. Когда-то изобрели компьютер который всех обыгрывал в шахматы и говорили - все, больше нет шахмат! Но - с роботом неинтересно играть.


Во многих сферах деятельности и в целом жизни искусственный интеллект может помогать)) К примеру, тот же рандомизатор текстов, либо игра в покер. Можно применять данный инструмент для различных задач.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #11
Опубликовано 17-04-2024 15:37
Аватар пользователя

Пользователь


Сообщений: 107
Вас поблагодарили: 12
раз(а) в 11 сообщениях

Зарегистрирован: 01.05.22
Со дня регистрации: 727
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Искусственный интеллект - выдумки!

Можно ли что-то спрограммировать самому для себя или для дома используя искусственный интеллект?
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #12
Опубликовано 18-04-2024 09:37
Аватар пользователя

Пользователь


Сообщений: 67
Вас поблагодарили: 3
раз(а) в 3 сообщениях

Зарегистрирован: 17.01.18
Со дня регистрации: 2292
Откуда: А-А
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Искусственный интеллект - выдумки!

Putnik, ну можно конечно. Только хлопотно и затратно...
 Offline
 
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 24

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,370
· Новый пользователь: Omaxis
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.71 секунд - 207 Запросов 79,533,580 уникальных посетителей