July 27 2021 04:48:01
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· Звуковые карты
· Накопители CD, DVD, HDD, SSD
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы
· Интернет, модемы, LAN

· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Регулятор громкости,...
· На какие виды спорта...
· Как устроить праздник?
· Delux бюджетный комп...
· Sun Hold RSV-1C-M-12...
· European Air War - а...
· Беспроводная оптичес...
· Canon K30171 блок пи...
· Как изменить битрейт...
· FSP ATX300F - обзор ...
· NoName ATX корпус ПК
· Hard Disk Sentinel -...
· СП3-23б ползунковый ...
· Western Digital WD32...
· PHILIPS FW41/20 магн...
Letzte Kommentare
News
Решили наши баи свой к...
Что там на самом деле ...
Рост цен, рост благосо...
И коронавирус видимо -...
Главное закон принять,...
Artikel
Драйвера здесь ни при ...
Это какая же древность...
Будет, конечно будет.
Продолжение будет? Сра...
На пустом месте требую...
Fotos
Датчики освещения
2030 мне больше нравится
День рождения шефа зде...
Как это не содержит? С...
Я как раз служил в арм...
Eigene Seiten
Все же некоторые тесты...
Что у них внутри интер...
Я того мнения, что ну...
А я больше люблю в ХХХ...
Бойцовый петух случайн...
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » РАЗНОЕ ПРОЧЕЕ ОБЩЕНИЕ » Интересное. Полезное. Нужное.
Просмотр темы
Ответить
Иконка 
Если вы заблудились в лесу, в горах…
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 19-06-2021 07:56

Пользователь

Вас поблагодарили: 9
раз(а) в 9 сообщениях

Со дня регистрации: 2631

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 

Я тоже могу!

Если вы заблудились в лесу, в горах…

Проблема теряющихся в лесах, в горах людей очень актуальна для Казахстана... Несколько трагических случаев в этом году тому подтверждение!

Лето - щедрая пора. Хочется отдохнуть, путешествовать… горы у нас заросшие лесом… А кое-кто желает обеспечить на всю жизнь и себя, и семьи детей, запастись дарами леса. Но прежде чем отправиться в лес за грибами и ягодами, необходимо позаботиться о своей безопасности! Ведь если вы заблудитесь в горах, в лесу, все ваши труды будут сведены на нет, а родственникам - хлопоты и страдания. Пропасть в лесу - всегда страшно. Современный человек не подготовлен к таким испытаниям. Но в наших силах сделать все, чтобы поиски были успешными. Рекомендация о том, как правильно организовать свой поход в лес или горы.

Информируйте близких

В случае если вы собрались в горы или в лес в одиночестве (и даже в составе небольшой компании), обязательно известите о своем походе родственников, соседей, друзей. Сообщите, в каком районе вы собираетесь отдыхать, или искать грибы, ягоды. Обратите внимание на то, какие крупные ориентиры находятся поблизости; горные вершины, река, дорога или железнодорожная станция. В случае наступления беды вашим родственникам и работникам полиции, спасателям будет легче вас искать, да и вы сами будете лучше ориентироваться.

Если человек не вернулся домой в назначенное время, или его спутники подтверждают, что он пропал где-то в горах, необходимо вызвать работников полиции безотлагательно, а не пытаться продолжать поиски собственными силами! Даже жарким летом в лесу, в горах ночью довольно прохладная температура, силы у неподготовленного человека, проведшего несколько дней в лесу, могут быть на исходе, в такой ситуации дорог каждый час.

Что взять с собой?

Необходимо тщательно продумать свое снаряжение – туриста или грибника. Возьмите с собой сотовый телефон (вот здесь хороший кнопочный телефон намного полезнее), проверив заряд батареи, пополнив баланс. Однако необходимо помнить, что во многих местах в лесу и тем более в горах сотовая связь недоступна. Также работники ЧС рекомендуют перед турпоходом, походом за грибами или просто выездом на Природу, надеть на шею свисток, это средство часто может оказаться надежнее.

При отправлении в на лоно природы, каждый человек должен взять с собой необходимые лекарства, включая бинт с йодом, набор спичек в водонепроницаемой упаковке, скотч, лейкопластырь в рулоне, пару-тройку тюбиков суперклея, дождевик, небольшой запас денег. Даже если у вас короткий поход, без ночевки, нужно взять с собой какую-нибудь компактную еду, не требующую лишних хлопот – шоколад, разные батончики, и т.д. Одежду для похода в лес/горы рекомендуется выбирать ярких тонов. Камуфляжная форма, старые куртки, которые грибники надевают для похода в лес, усложняют поиски пропавших, поскольку сливаются с деревьями.

Ваши действия в случае ЧС

Во-первых, не поддавайтесь панике! Постарайтесь вернуться на то место, где вы разошлись с товарищами. Если вы никого там не обнаружили - ищите любую тропинку, просеку или линию электропередач. Если вы нашли ориентир - держитесь его и никуда не сворачивайте. И еще, никогда не переходите водоем, будь то ручей и, тем более, болото. Всегда надежнее идти в противоположную сторону.

Если вы поняли, что придется заночевать в лесу или в горах, необходимо разжечь костер на каком-нибудь высоком месте, вблизи большого дерева. Лежать нужно лицом к костру и ни в коем случае нельзя спать. Возможно к вам уже идет помощь, а вы ее во сне не услышите.

Также очень важно в этом смысле брать с собой в поход еду, теплые вещи, нож, компас и удобную обувь.

Памятка для родственников

Если человек, который ушел в лес или в горы, не вернулся в назначенное время, родственникам или иным заинтересованным лицам необходимо обратиться в полицию. При необходимости сотрудники полиции вызовут спасателей, собак, организуют поиск с привлечением техники. А вы уже сможете примкнуть к группе специалистов, которая будет прочесывать лес или горные массивы. Так будет значительно эффективней. Необходимо не откладывать ваш звонок надолго, иначе может быть уже поздно!

Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 19-06-2021 09:36

Ветеран

Вас поблагодарили: 38
раз(а) в 35 сообщениях

Со дня регистрации: 2378

Иконка 
RE: Если вы заблудились в лесу, в горах…

Угу-угу...
wasp.kz/images/news/thrthrtr_utyu676_uytuyt_3-2.jpg

Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 20-06-2021 06:11

Начинающий

Вас поблагодарили: 2
раз(а) в 2 сообщениях

Со дня регистрации: 84

Иконка 

Лес и горы - это все же разные штуки. В лесу условия помягче. В горах можно за одно неверное решение шею свернуть.

Потому для гор надо писать отдельно, а то народ действительно гибнет.

Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 20-06-2021 19:41

Супер Администратор

Вас поблагодарили: 62
раз(а) в 59 сообщениях

Со дня регистрации: 4411

Иконка 

По мху надо ориентироваться - он с южной стороны норовит вырасти.

Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 23-06-2021 06:26

Пользователь

Вас поблагодарили: 10
раз(а) в 10 сообщениях

Со дня регистрации: 3188

Иконка 

В лесу заблудиться очень легко, в горах все же есть ориентиры. Надо быть полным болваном или пьяным, чтобы заплутать так, что потом не найти дорогу назад. Внимательным надо быть в горах!

Наверх Распечатать сообщение #6
Опубликовано 23-06-2021 16:03

Начинающий

Вас поблагодарили: 2
раз(а) в 2 сообщениях

Со дня регистрации: 487

Иконка 

В горах тоже легко заблудиться, даже в знакомых. Идите в сторону Большого Алмаатинского озера - чуть в сторону - на эти пригорки поднимитесь, чуть дальше от дороги - и все 50% что можно заблудиться.

Наверх Распечатать сообщение #7
Опубликовано 24-06-2021 03:22

Начинающий

Вас поблагодарили: 3
раз(а) в 2 сообщениях

Со дня регистрации: 154

Иконка 

Я еще в детстве заблудился в лесу - были у родственников по отцовской линии в Сибири. А там тайга конкретная! Поехали зачем-то в лес, я уже и не помню зачем, я там и заблудился. Мне лет 10 было. И вот это страшно мне было! Там деревья громадные, буераки, нога человека словно не ступала. Да еще и дикие звери, о которых я тогда ни черта и не подозревал!

В общем, меня быстро нашли - брат отца здесь хорошо ориентировался, и мигом меня нашел. Он же мне объяснил и показал основы ориентирования на местности. Потом служба в армии это укрепила. Да и раньше я много ходил в пешие походы. Я обычно ориентиры на подсознательном уровне в памяти отмечаю и сам того не замечая, всегда их проверяю. Если какие-то ориентиры пропадают, сразу ощущение, дескать что-то не то... надо остановится и сориентироваться.

Ответить