March 28 2024 20:35:02
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Intel Core 2 Duo E75...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Четыре классических ...
· Советская радиоэлект...
· Cybermercs обзор ста...
· LG GCR-8525B обзор и...
· Bio-F.R.E.A.K.S - об...
· Игры будущего - муль...
· ICON водка Грешная
· Notepad или Блокнот ...
Letzte Kommentare
News
Да это еще цаеточки......
Майкрософт сами выбрал...
Старикан ничего не реш...
Кстати, а имаму это ни...
Честно говоря и смешно...
Artikel
Недавно отошла в лучши...
Апгрейд этого ноутбука...
Была компания... Да и ...
И сколько этот смартфо...
Ну вообще, у Делюкс и ...
Fotos
Люблю ковыряться в ком...
Не - это просто свалка...
Так там вроде и не был...
А где лицензионная нак...
У меня клаустрофобия -...
Eigene Seiten
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Ничё себе конина! Верб...
Да уж... вот так мир к...
Тут все не так просто....
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » РАЗНОЕ ПРОЧЕЕ ОБЩЕНИЕ » Интересное. Полезное. Нужное. » Политический уголок - вся возня!
Просмотр темы
Ответить
Иконка 
Англо-Аргентинский военный Конфликт
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 13-10-2016 20:25
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 29
Вас поблагодарили: 4
раз(а) в 4 сообщениях

Зарегистрирован: 25.10.14
Со дня регистрации: 3442
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 

Англо-Аргентинский военный Конфликт

Фолклендские (Мальвинские) острова включают в себя 2 крупных и около 200 мелких островов, расположенных в юго-западной части Атлантического океана; они находятся на расстоянии 13 тысяч км от Англии и 400 км от Аргентины.

История конфликта вокруг этих островов насчитывает не менее 150 лет. В 1820 году после провозглашения независимости от испанской короны, Аргентина заявила о своих правах на Фолклендские (Мальвинские) острова, а в 1829 году учредила на них свою военную администрацию.

В 1833 году Великобритания послала к островам свой десант и выдворила аргентинцев вместе с их военным губернатором; архипелаг был объявлен английской колонией.

С 60-х годов ХХ века Аргентина усилила дипломатическую активность за ликвидацию колониального режима на Фолклендах и распространение своего суверенитета на острова. Эта проблема даже рассматривалась на заседании ООН, и большинство высказалось за деколонизацию.

В 1972 году Аргентина построила аэродром и установила телефонную связь. В 1976 году началось научное сотрудничество. Но правительство Англии не предоставило фолклендцам равных прав с жителями Соединенного Королевства Великобритании и даже отказало им в праве владения собственностью на островах. Отношения заметно обострились, когда в 1975 году английское правительство направило на Фолкленды комиссию во главе с лордом Шелктоном для изучения экономических возможностей архипелага - произошел обмен резкими нотами и послы обеих стран были отозваны до 1979 года.

После прихода к власти в мае 1979 года консерваторов во главе с Маргарет Тэтчер англо-аргентинские отношения еще больше ухудшились, а переговоры в Нью-Йорке в апреле-мае 1980 года зашли в тупик. Дипломатическое решение территориального спора показалось военному правительству Аргентины уже невозможным, и оно перешло к решительным действиям.

19 марта 1982 года на о. Южная Георгия высадились несколько десятков аргентинцев - рабочих компании по переработке железного лома; они намеревались разобрать старую китобойную станцию. В соответствии с соглашением 1971 года они получили разрешение на въезд у английского посольства в Буэнос-Айресе, но власти острова заявили, что договоренность 1971 года не распространяется на остров Южная Георгия. Однако высадившиеся аргентинцы подняли на острове свой национальный флаг. Английские войска, находившиеся на архипелаге, попытались выдворить аргентинских рабочих, но министр иностранных дел Аргентины Н. Коста Мендес заявил, что "аргентинцы работают на аргентинской территории и будут продолжать работать под защитой аргентинского правительства".

2 апреля 1982 года аргентинские войска под командованием генерала М. Менендоса, осуществляя операцию "Суверенитет", высадились на Фолклендах, которые защищала одна рота королевских морских пехотинцев Великобритании (около 80 человек), дислоцировавшаяся в Порт-Стенли и прекратившая сопротивление по приказу английского губернатора Р. Ханта.

Жертв (включая даже раненых) не было. Новым губернатором, теперь уже на Мальвинах (Фолклендах), стал генерал М.Б. Менендос; 7 апреля состоялась очень торжественная церемония вступления его в должность. Высадка воинских подразделений Аргентины на Фолкленды диктовалось внутренними причинами. Военная хунта во главе с генералом Леопольдо Галтьери оказалась накануне экономического краха: промышленное производство прекратилось, внешняя задолженность во много раз превысила бюджет, внешние займы прекратились, инфляция составляла 300 процентов в год. Глава хунты надеялся с помощью маленькой победоносной войны поднять престиж своего военного режима.

В тот день, когда аргентинские войска высадились на Фолклендах (2 апреля 1982 года), Лондон разорвал дипломатические отношения с Буэнос-Айресом, заморозил аргентинские авуары в британских банках, запретил продавать Аргентине военную технику и оружие.

В ответ аргентинское правительство наложило запрет на платежи британским банкам. После известия об отправке британского флота в Аргентине начались призывы резервистов. На Фолкленды были переброшены дополнительные войска, аэропорт в Порт-Стэнли (Пуэрто-Архентино) приспосабливался для обслуживания военных самолетов. В то же время было очевидно нежелание Аргентины развязывать активные боевые действия, ее крупные военные корабли не заходили в 200-мильную зону, избегая столкновения с британскими подводными лодками.

3 апреля 1982 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию N 502, призывавшую конфликтующие стороны решить спор путем переговоров; при этом большинство членов Совета Безопасности высказались за вывод аргентинских войск с Фолклендских (Мальвинских) островов. СССР и еще три страны при голосовании воздержались, так как требование о выводе аргентинских войск было равносильно возвращению островов Англии. Панама проголосовала против резолюции. Буэнос-Айрес выражал готовность начать переговоры, но вывести войска отказался.

Во второй половине апреля в Англии заговорили уже о неизбежности применения силы. 25 апреля с военных кораблей был высажен десант, и английские войска заняли о. Южная Георгия, расположенный в 800 милях восточнее Фолклендов и находившийся вне зоны действия аргентинской авиации. После артиллерийского обстрела английский десант занял населенные пункты Грютвикен и Лейт.

26 апреля генеральный секретарь ООН Перес де Куэльяр призвал Великобританию прекратить военные действия, но его обращение было в резкой форме отвергнуто премьер-министром Англии. Великобритания продолжала эскалацию конфликта.

30 апреля в 11.00 по Гринвичу было объявлено о введении полной морской и воздушной блокады островов. С этого времени английские войска рассматривали как вражеские любые суда и самолеты, в том числе гражданские, оказавшиеся в 200-мильной зоне. Аэропорт в Порт-Стэнли был объявлен закрытым. Английская авиация нанесла удары по оборонительным позициям аргентинских войск на Фолклендах (Мальвинах), в результате которых были повреждены оба имевшихся там аэродрома, нанесен значительный ущерб аргентинским истребителям и вертолетам.

2 мая английская подводная лодка торпедировала аргентинский крейсер "Хенераль Бельграно" , причем в 36 милях от 200-мильной зоны, объявленной самими же англичанами. Погибли 368 членов экипажа.

Эта неоправданная мера вызвала возмущение общественного мнения во всем мире. В ответ аргентинские войска активизировали свои действия: был затоплен крупнейший английский эсминец "Шеффилд", на котором погибло 30 человек. Но это не остановило Англию, направившую к Фолклендам эсминец "Экстер" и 4 фрегата, а также пассажирский лайнер "Куинн Элизабет II", доставивший еще 3 тысячи солдат. Затем в район боевых действий было послано еще десять военных кораблей и транспортное судно "Канберра" с 2,5 тысячами солдат на борту. На завершающем этапе операции у Фолкленд было собрано около 100 английских кораблей и 20 тысяч военнослужащих.

Правительство Англии предъявило Аргентине ультиматум, потребовав вывести войска с островов в течение 48 часов, а зону военных действий сузило до 12 миль и перешло к решительным действиям. 2 мая английский фрегат потопил аргентинский танкер, а через несколько дней были обстреляны с кораблей и подверглись бомбардировке с воздуха Порт-Стэнли и Порт-Дарвин. Кроме того, британские истребители-бомбардировщики "Харриер" потопили аргентинское рыболовное судно "Нарвал". Эта бессмысленная жестокость также вызвала возмущение во всем мире.

В середине мая англичане осуществили рейд на островок Пебл и уничтожили находившиеся там аргентинские самолеты и склады оружия.

21 мая начался штурм Фолкленских островов британскими войсками. Десантные отряды высадились одновременно в различных пунктах островов.

26 мая правительство Аргентины изложило свои пожелания по улаживанию конфликта: обсуждение в ходе переговоров судьбы не только Фолклендов, но и зависимых территорий; отвод войск обеих сторон в течение 30 дней на свои базы; управление ООН на переходный период и отмена ограничений, препятствовавших поселению на островах аргентинцев.

30 мая аргентинская авиация серьезно повредила один из самых мощных кораблей ВМС Англии - авианосец "Инвинсибл" водоизмещением 20 тысяч тонн, имеющий 900 человек экипажа и новейшее ракетное вооружение.

4 июня в Совете Безопасности ООН был выдвинут проект резолюции, призывающий обе стороны немедленно прекратить огонь, но Великобритания и США наложили на нее вето.

12 июня началось массированное наступление британской морской пехоты и парашютистов на Порт-Стэнли. Мощная бомбардировка привела к жертвам среди местного населения.

После окружения английскими войсками Порта-Стэнли 14 июня 1982 года было достигнуто соглашение о прекращении боевых действий, а 15 июня английский генерал Мур принял заявление о капитуляции от аргентинского генерала Менендоса, но официального соглашения между Англией и Аргентиной заключено не было.


*
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 08-02-2017 21:18
Аватар пользователя

Пользователь


Сообщений: 78
Вас поблагодарили: 2
раз(а) в 2 сообщениях

Зарегистрирован: 08.02.17
Со дня регистрации: 2605
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Англо-Аргентинский военный Конфликт

Интересно, а СССР там как-нибудь участвовал?
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 03-03-2023 09:25
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 41
Вас поблагодарили: 1
раз(а) в 1 сообщениях

Зарегистрирован: 03.02.21
Со дня регистрации: 1149
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Англо-Аргентинский военный Конфликт

Аргентина уведомила Великобританию о денонсации соглашения Форадори-Данкан, который касается вопросов ведения административно-хозяйственной деятельности в районе Фолклендских островов.

Великобритания считает эти острова своей территорией с 1833 года, когда их случайно "открыл" морской пират, англичанин по происхождению, Дэвис. Эти строва посещались иными мореплавателями и до англичан, а геологически - они продолжение Аргентины. Но сейчас вопрос иной.

Надо сказать, на сегодня отношения России и Аргентины как никогда хорошие. И мне интересно, а вот воспользуется ли Россия этим шансом, чтобы полноценно ответить Великобритании за их вмешательство в Российско-украинский конфликт?

Даже если у аргентинцев и англичан не дойдет дело до военных действий, как некогда в 1982 году... все равно это отличный случай продемонстрировать, что ПАЛКА О ДВУХ КОНЦАХ. Если вы помогаете нашим врагам - мы так же можем помогать и вашим врагам!

Просто готовность поставлять Аргентине самое серьезное оружие, использовать своих инструкторов и подготавливать военных специалистов, передача разведданных, в т.ч. спутниковых средств.

Только я сомневаюсь, что у МИД России и лично у господина Лаврова на это хватит талантов и оперативности.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 03-03-2023 15:55
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 13
Вас поблагодарили: 3
раз(а) в 3 сообщениях

Зарегистрирован: 03.03.23
Со дня регистрации: 391
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Англо-Аргентинский военный Конфликт

Papa-SU, был бы хороший ход. Я так думаю. Они бы сразу закричали - "Так нельзя! Это нарушение всех международных правил!"
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 01-05-2023 09:50
Аватар пользователя

Пользователь


Сообщений: 55
Вас поблагодарили: 4
раз(а) в 4 сообщениях

Зарегистрирован: 03.10.17
Со дня регистрации: 2368
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Англо-Аргентинский военный Конфликт

Между прочим - почему Россия демонстративно не ПРИЗНАЕТ Фолклендские (Мальвинские) острова территорией Аргентины?

Великобритания крайне не дружественно ведет себя... Аргентина наоборот, поддерживает и выражает симпатии к России.

Или МИД РФ под руководством Лаврова совсем импотентным стал, у них ноль оригинальных идей?..
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #6
Опубликовано 02-05-2023 10:47
Аватар пользователя

Пользователь


Сообщений: 61
Вас поблагодарили: 2
раз(а) в 2 сообщениях

Зарегистрирован: 10.06.21
Со дня регистрации: 1022
Откуда: Русь
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Англо-Аргентинский военный Конфликт

Prosto_Lenin, да трусы одни в Кремле сидят!
 Offline
 
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 14

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,367
· Новый пользователь: kaniamor17
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 1.26 секунд - 160 Запросов 78,033,594 уникальных посетителей