June 23 2026 00:17:03
Навигация
· Генеральная

· Материнские платы
· Контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Электропитание
· Мониторы и ТВ
· Манипуляторы
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет
· Принт и скан
· Фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное
· Игры ПК
· Радиодело
· Производители

· Динамики, микрофоны

· Безопасность
· Телефония
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Каталог ссылок
Последние статьи
· Сканеры от $200 до $...
· Планшетные сканеры о...
· Модели планшетных ск...
· Сетевые системы хран...
· Что такое робуксы Ro...
Счетчики




Яндекс.Метрика


- Темы форума
- Комментарии
Просмотр темы
WASP.kz » СИСТЕМНЫЕ БЛОКИ, НОУТБУКИ, СЕРВЕРЫ... » Ноутбуки, нетбуки и подобное
 Распечатать тему
Диагностика и ремонт ноутбука - самостоятельно
wasp
Iblis написал:
Да уж Shock развод не хилый, бумага всё вытерпит. Ждём продолжения с ответом "Грузите апельсины бочками. Братья Карамазовы"


Зато получил ответ от компании ASUS, по поводу драйверов. Дело в том, что на самом ноутбуке, на этикетке указана модель Asus K42J - а на сайте Асуса этой модели нет... Через штрих код модель определяется как AS K42Jr, но и на эту модель сайт Асуса не выдавал драйвера... Я написал в их саппорт, и они через трое суток прислали мне прямую ссылку на страницу, где можно скачать драйвера на... K42JK. Вполне вероятно, что все эти буковки после J ничего не значат, и драйвера подходят ко всем моделям ноутбуков этой серии... только я уже нашел на их сайте драйвера на K42Jr, а полученная из Китая матплата хотя и имеет маркировку K42Jr, программой AIDA64 определяется как K42JY... Бардак, одним словом.
Изменил(а) vip-bomzh, 09-01-2025 00:41
 
SHAR-ZOO
vip-bomzh написал:
У соседа ноутбук отключается через 10-15 минут работы. Видимо перегрев. Вентилятор слышно как работает. Не разбирал, но чувствуется, что сильно греется жесткий диск.


Может с питанием что-то не то?
 
bags
Kuzya написал:
wasp, матплата какая из Китая - бэуха восстановленная? Можно ждать сюрпризов.


Не стоит из-за этого сильно переживать. Если продавец с нормальным рейтингом, он за свой авторитет дрожит и халтуру не пропихивает. Новую материнскую плату на ноутбуки найти очень сложно, тем более если ноутбуку лет 5 - вообще невозможно.
 
bags
vip-bomzh написал:
У соседа ноутбук отключается через 10-15 минут работы. Видимо перегрев. Вентилятор слышно как работает. Не разбирал, но чувствуется, что сильно греется жесткий диск.


Мой рабочий ноутбук - тот, что на работе - тоже такое начал вытворять. У нас специального компьютерщика нет, так я сам его разобрал - прежде на Ютубе посмотрел ролик с разборкой именно моей модели. И чего? Оказалось что лопнули две стальные пластинки, такие пружинящие, через которые винтами площадка на кулере прижимается к процессору. Одна совсем сломалась, на второй трещина была. В результате ее перекосило немного, вот и происходил перегрев.

Я не стал себя напрягать, хотя можно было придумать что-нибудь, просто купил новую систему охлаждения. Хорошо что ноутбук был Acer, а на них у нас куча всего продается.
 
wasp
У вас тоже жесткий диск грелся?
 
Angela
У меня тоже ноутбук греться начал, но пока не отключается. Думаю пыль в нем. Может пропылесосить его, там где отверстия?
 
wasp
Пропылесосить можно, но аккуратно. Одна моя знакомая так пропылесосила, что у нее после этого экран перестал показывать. Оказалось, что шлейф от экрана вылетел из разъема на материнской плате. Сделали ей это быстро, но понервничала она сильно.
 
Artur-m
Я свой всегда пылесосом чищу - нормально, ничего не вылетает.
 
Kuzya
Я пылесосом и настольный чистил, ничего страшного не произошло.
 
alex77
В чем может быть проблема? Ноутбук работает хорошо, как обычно, может час, день проработать, а иногда без причины намертво зависает, ни на что не реагирует. Сидел в интернете - пошел кофе попить, прихожу а он завис. Запускаю игру, конечно не самую навороченную, ноут такие не тянет, ничего идет, не зависает. По разному себя ведет, нет какой-то заметной зависимости, от чего он так себя ведет...

Ноутбук Samsung R540, ему уже лет пять. Процессор Core i3, видео ATI Mobility Radeon HD 5470 с 1 Гб своей памяти. Разрешение экрана конечно не очень - 1366x768, но ладно.

Менял на ноутбуке: жесткий диск - стоял 250 Гб, поставил 500 Гб. Конечно менял операционку, сейчас Windows 7 64 бит. Менял память - было 2 Гб, добавил еще 2 Гб, теперь 4 Гб ОЗУ.

Не знаю в какую сторону копать.
 
Iblis
alex77 написал:
В чем может быть проблема? По разному себя ведет, нет какой-то заметной зависимости, от чего он так себя ведет...

После переустановки ОС, не зависал? Возможно требует профилактики. Обычно пользуюсь этим: CCleaner; AuslogicsBostSpeed и GlaryUtilities. Проги русифицированы, подчищают не нужный мусор без проблем, а его накапливаетсяShock
Так же в Glaru есть менеджер автозапуска, где можно отключить проги, при запуске винды, и многое другое.
Изменил(а) Iblis, 06-03-2017 11:13
 
Adalgiso
Похоже на конфликт модулей памяти, или один сбойный.
Надо попробовать поработать то с одним, то с другим.

Стандартные тесты памяти могут ничего не показать.
 
vip-bomzh
Iblis написал:
После переустановки ОС, не зависал? Возможно требует профилактики. Обычно пользуюсь этим: CCleaner; AuslogicsBostSpeed и GlaryUtilities. Проги русифицированы, подчищают не нужный мусор без проблем, а его накапливаетсяShock
Так же в Glaru есть менеджер автозапуска, где можно отключить проги, при запуске винды, и многое другое.


Glary Utilities - с ним поосторожнее надо, самое то - CCleaner. Одной знакомой на ноутбук ОС переустановил, поставил Windows 7 Manager. Надо было после настройки удалить, но проворонил. Через неделю звонит - Виндовс не запускается... Она с этой программой поиграла... Пришлось восстанавливать ОС с точки восстановления...
 
Iblis
vip-bomzh написал:Она с этой программой поиграла...

К сожалению находится такой народ, не вникая и не задумывающийся о последствиях этой игры, нет чтобы почитать о тех или иных действиях - ВПЕРЁД ЗА ПРИКЛЮЧЕНИЯМИ. Помнится даже на ПДУ для управления простым эл. двигателем, делали защиту от "дурака"
 
Kuzya
Adalgiso написал:
Похоже на конфликт модулей памяти, или один сбойный.
Надо попробовать поработать то с одним, то с другим.

Стандартные тесты памяти могут ничего не показать.


Если память дефективная - тесты это покажут. А вот если несовместимость памяти разных производителей, тут могут и не показать.
 
ast7
Не обязательно память сразу дефектная, может почистить контакты на планке памяти? Вот как почистить контакты в слоте, куда память вставляется - этого я не знаю.
 
TRR
Kuzya написал:
Я пылесосом и настольный чистил, ничего страшного не произошло.


Это смотря какой пылесос... хороший может все перемычки утащить.
 
koch
Можно ли на ноутбуке заменить видеокарту? У меня встроенная в материнскую плату. Читал, что умелые ребята в некоторых случаях перепаивают микросхему видео на более мощную и все работает.
 
Iblis
koch написал:
Можно ли на ноутбуке заменить видеокарту? У меня встроенная в материнскую плату.

Пока не интересовался этим вопросом. Но пробежав по нету... , думаю уж лучше ноут сменить, вот кое что:

Почему нельзя поставить другую видеокарту в ноутбук?

Видеокарта ноутбука представляется собой видеочип, распаянный на материнской плате, и схему включения этого чипа. Так как для каждого чипа эта схема индивидуальна, апгрейд видеокарты ноутбука не представляется возможным. В редких случаях производители устанавливают видеокарты на слоте, аналогично видеокартам на обычных компьютерах, но, как правило, даже при совпадении слота подключения, форма печатной платы не позволяет установить другую видеокарту в ноутбук.
 
Kuzya
Как мне рассказывал один ремонтник ноутбуков, видеочипы одной серии от ATI или NVIDIA можно менять, конечно здесь надо изучать сперва документацию по ним. Обычно они имеют одинаковую контактную разводку. И замена видеочипа подобна замене процессора.

Они меняли GeForce GT 710 на GeForce GT 730 и все работало идеально. По сути, производители материнских плат ноутбуков, как он говорит, закладывают такие возможности, чтобы без проблем выпускать и и бюджетные, и средние и топовые ноутбуки, с минимумом затрат. Ставится более мощный видеочип, немного усиливается питание на него, ну еще иногда требуется прошивка БИОС или еще чего.
 
Перейти на форум:
Google
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Letzte Kommentare
News
На урановые рудники! К...
Бухгалтеры уже за голо...
Вот так и заменят нас ...
Уважаемый - назад в бу...
Новые Ivy Bridge - это...
Artikel
Сделать можно, только ...
А можно из этих динами...
У брата лежит такая ка...
Правильно сказано: нед...
Обычный корпус - на СТ...
Fotos
NVIDIA GeForce GTX 660...
Срамота! При Джобсе та...
Выход нового iPhone - ...
Прощай DDR3? Все, ч...
Неожиданно! Что-то ...
Eigene Seiten
Не - но это реально. Б...
Курильщиков везде зажи...
Это времен Холодной во...
Ничего не понятно! Но ...
Да... долго я этот уча...
Время загрузки: 0.28 секунд - 41 Запросов 96,294,160 уникальных посетителей