Сегодня это прибыльный бизнес стал - масса посредников. Примитивные сайты-конструкторы штампуют, дерут с них большие деньги, находят владельцев сайтов, которые хотят заработать. Платят им копейку и размещают ссылки - спам, как выше сказано.
Посредники, польза мизерная, заработок - штука зелени в месяц. А кто шустрее и наглей и больше.
Я потратил достаточно много времени - изучая все это дело. В общем, затея с сайтом - это интересная штука. И вполне вероятно можно неплохо заработать. Но главное - идея!
Понятно, стандартный сайт для бизнеса должен иметь как минимум: "О нас", "Контакты", "Наши предложения" - где и располагается основная информация.
Каков вообще оптимальный список этих разделов в меню навигации - слишком много для сайта по бизнесу это плохо.
И какие вообще инструменты на сайте приветствуются? Иногда некоторые сайты - прямо зоопарк! Там интерактивная карта проезда и онлайн-ассистент, калькуляторы всякие, курсы валют и информер погоды... Насколько оправдано это многообразие?
Чем меньше хлама - тем лучше. Тем более люди заходят со смартфонов и большую часть этого всего ненужного просто не видят, а если видят - оно им мешает.
Зависит от пожелания клиента. Ему конечно стоит объяснить, что каждый лишний скрипт - это ненужные нагрузки и задержки, которые иногда могут серьезно бить по работе сайта. Например, если какой-нибудь модуль связывается с каким-нибудь сервисом, а тот не отвечает... и получается, что сайт долго-долго грузится.
Вообще, надо ставить себя на место посетителя. Например сайт по мебели, если человек ищет что-то для себя, то должен быть каталог по видам и разновидностям, должны быть фотографии и хотя бы краткие описания.
Не помешают полезные статьи по теме, например: Как ухаживать за лаком на мебели. Как скрыть царапины. Как заделать сколы и вмятины. Чем пропитывать разделочные доски. Ну и так далее.