October 10 2026 06:28:26
Навигация
· Генеральная

· Материнские платы
· Контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Электропитание
· Мониторы и ТВ
· Манипуляторы
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет
· Принт и скан
· Фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное
· Игры ПК
· Радиодело
· Производители

· Динамики, микрофоны

· Безопасность
· Телефония
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Каталог ссылок
Последние статьи
· ASRock Fatal1ty Х79 ...
· AVerMedia Game Broad...
· Фото на сайте - как ...
· McAfee Internet Secu...
· Epson EPS-121E — раз...
Счетчики




Яндекс.Метрика


- Темы форума
- Комментарии
Иерархия статей
Статьи » CD-DVD и прочие оптические накопители » Samsung SH-S203 SATA (TSST corp CDDVDW SH-S203B)
Samsung SH-S203 SATA (TSST corp CDDVDW SH-S203B)

DVD-RW оптический привод Samsung SH-S203 SATA (TSST corp CDDVDW SH-S203B) обзор

Samsung Electronics известный бренд, для большинства с этим именем связанная различная бытовая техника, а из компьютерного имущества – мониторы, память, жесткие диски, ну и оптические приводы. Интересно то, что эта компания, за что бы не взялась, всегда достигает больших высот. Без намека на рекламу!

 

Я уже рассматривал один привод этой компании (Samsung SH-S182M), сегодня у нас в подопытных его близкий родственник – Samsung SH-S203 Super Writemaster, в отличии от предыдущего с интерфейсом SATA и без поддержки LightScribe. Эта модель анонсированная в марте 2007 года на выставке CeBIT и выпущенная на рынок в летом того же года считалась самым быстрым пишущим девайсом.

 

Samsung SH-S203 SATA TSST corp CDDVDW SH-S203B

 

Samsung SH-S203 обзор DVD-RW привода

 

Продукт боксовый, т.е. все упаковано в коробку. Все, это: сам привод, дата-кабель SATA, компакт-диск с утилитами, четыре монтажных винта и простенькое бумажное руководство по установке устройства в ПК. Цена в Алма-Ате начинается от 37$ (на декабрь 2007), гарантия, как правило, 1 год.

 

Samsung SH-S203 общий план, SATA разъемы

 

Samsung SH-S203 весь набор, комплектация

 

Samsung SH-S203 DVD привод Writer Nero

 

Samsung SH-S203 setup guide привод

 

Внешне привод идентичен SH-S182M и ничем не выделяется от всех прочих собратьев. На передней панели имеется лоток, отверстие для экстренного извлечения диска, кнопка открытия/закрытия лотка и индикатор активности. На верхней стороне корпуса наклейка, а на тыльной стороне привода два SATA-разъема – для кабеля данных и питания.

 

Мордашка и лоток черного цвета, крышка не имеет резиновой прокладки. Привод можно устанавливать как горизонтально, так и вертикально (на бок). В последнем случае использование маленьких 8 см дисков невозможно.

 

Samsung SH-S203 этикетка DVD привода RSBN

Краткие характеристики:

 

• 20x 8x 16x DVD+RW

• 20x 6x DVD-RW

• 16x DVD+R DL

• 12x DVD-R DL

• 12x DVD-RAM

• 48x 32x 48x CDRW

 

Кроме того, привод поддерживает следующие фирменные технологии Samsung:

 

• Speed Adjustment Technology. Безошибочное чтение всех типов носителей. Алгоритм автоматически определяет диски со смещенным центром тяжести или другими отклонениями и регулирует скорость работы с ними.

• Double O.P.C. Technology. Технология повышения надежности записи дисков DVD+R. Калибровка мощности лазера перед записью производится как по внутренней, так и по внешней сторонам диска.

• Tilt Actuator Compensation Technology. Улучшает качество записи на деформированный носитель путем автоматического изменения угла наклона фокусирующей линзы. Это позволяет точно отслеживать дорожку на диске.

• Magic Speed. Функция Magic Speed предоставляет возможность по желанию выбирать режимы работы с носителями, а именно высокоскоростной режим (максимальная скорость) и малошумный режим. Программу необходимо самостоятельно скачать с сайта производителя.

• Buffer Under Run Free Technology. Предотвращает опустошение буфера, обеспечивая высокую скорость записи дисков даже на компьютерах с низкой производительностью.

• Automatic Ball Balancing System. Автоматический контроль уровня вибраций при использовании дисков со смещенным центром тяжести.

• Firmware Live Update. Автоматическое обновление прошивки привода через Интернет.

• Эко-продукт

 

Данные взяты с сайта-изготовителя и не верить им у нас нет оснований.

 

Установка и работа. Как всегда установка таких устройств, тем более с интерфейсом SATA проще простого. Никаких драйверов не нужно. Для записи нужно установить любой пакет для записи, например Nero Express 7 имеющийся на диске из комплекта привода. Программа Nero InfoTool показала нам следующие характеристики привода:

 

Samsung SH-S203 тестирование привода SB01

 

Я записывал на нем практически все типы дисков, включая и двухслойные. Проблем не было. Разве что с совсем уж левыми штамповками… Честно говоря, привод действительно быстрый, но не настолько, чтобы ошеломить. Думаю, большинство этого даже не заметят…

 

Выводы. Привод в целом быстро и уверенно работает практически со всеми видами болванок, в том числе и с низкокачественными Нонеймами. В некоторых редких случаях привод отказывается писать DVD диски, мотивируя это тем, что «Диск плохой». На самом деле стоит снизить скорость записи, например до 12Х, и все пойдет как по маслу. С некоторыми CD-болванками количество ошибок резко возрастает (нонеймовскими), но не выше принятых норм.

 

Низкокачественные диски сильно шумят и вызывают повышенную вибрацию (плохая центровка), оттого уровень ошибок записи/чтения высок. Да и вообще, этот привод в сравнении с SH-S182M несколько шумноват и раздумывает над «проблемными» дисками дольше.

 

В целом же Samsung SH-S203 хорош. По скорости, по качеству, да и по цене – привлекателен. Рекомендую!

 

 

 

Михаил Дмитриенко, Алма-Ата, 2008

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Google
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Letzte Kommentare
News
И нафига этому пацану ...
Я уверен - именно они ...
На урановые рудники! К...
Бухгалтеры уже за голо...
Вот так и заменят нас ...
Artikel
А как быть с чипами на...
Медикера тоже уже нет....
Племяннице купили комп...
Вот написали бы такое ...
Потянет значит? А то я...
Fotos
И главное каким-то шпа...
А как он внутри - разб...
Это она свои коленки р...
В контрстрайк не иначе...
Это точно! Причем, чем...
Eigene Seiten
Никогда я этих ультраб...
Игра дерьмовенькая - н...
А рядом было ущелье Ск...
Часто сайт-визитка и е...
Господа англичане дово...
Время загрузки: 0.06 секунд - 20 Запросов 98,468,546 уникальных посетителей