March 28 2024 23:51:38
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Hynix NYMP125U64CP8-...
· Intel Core 2 Duo E75...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Четыре классических ...
· Советская радиоэлект...
· Cybermercs обзор ста...
· LG GCR-8525B обзор и...
· Bio-F.R.E.A.K.S - об...
· Игры будущего - муль...
· ICON водка Грешная
Letzte Kommentare
News
Да это еще цаеточки......
Майкрософт сами выбрал...
Старикан ничего не реш...
Кстати, а имаму это ни...
Честно говоря и смешно...
Artikel
Недавно отошла в лучши...
Апгрейд этого ноутбука...
Была компания... Да и ...
И сколько этот смартфо...
Ну вообще, у Делюкс и ...
Fotos
Люблю ковыряться в ком...
Не - это просто свалка...
Так там вроде и не был...
А где лицензионная нак...
У меня клаустрофобия -...
Eigene Seiten
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Ничё себе конина! Верб...
Да уж... вот так мир к...
Тут все не так просто....
Иерархия статей
Статьи » Блоки питания » Superfox HT-330WNEA 230W ATX12V - блок питания
Superfox HT-330WNEA 230W ATX12V - блок питания

Компьютерный блок питания Superfox HT-330WNEA 230W ATX12V


 

Блок питания Superfox HT-330WNEA был куплен в компании SerVer по цене ~11$. Полугодовая гарантия для такого рода (ценовой ниши) приятный сюрприз.

 

Блок питания изготовлен в Китае, производитель компания Foxconn (конечно, если это не подделка!). В целлофановом пакете кроме БП ничего нет. Даже шнур питания пришлось выклянчить у продавцов. Те заявили, мол, шнур не идет в комплекте, но все же нехотя доложили какой-то чумной шнурок… конечно, он оказался дохлым.

 

Компьютерный блок питания Superfox HT-330WNEA 230W ATX12V

 

Внешне Superfox HT-330WNEA выглядит исконным бюджетником, однако значительно симпатичней прочих однотипных собратьев за ту же цену. Сталь корпуса оцинкованная и потолще (0,7 мм), сборка качественная. Вес так же выше упоминавшихся собратьев… Кабеля средней длины – около 30-35 см. Толщина, как это и понятно жидковата (менее миллиметра, или по американской классификации 20AWG). Из разъемов имеем минимум: один 20 контактный разъем питания и к нему дополнительная 4 контактная пристегиваемая колодка для создания полноценного 24 пинового разъема; так же 4 контактный разъем дополнительного питания; 3 разъема типа Molex, один разъем под FDD и еще один под SATA.

 

Чтобы кабеля не перетерлись о кромку корпуса БП, имеется специальная пластиковая вставка. На «передней» панели имеем один входной разъем питания, один выключатель, и 80 мм вентилятор. «Задняя» панель сплошь перфорирована и представляет собой вентиляционную сетку. Впрочем, в правом нижнем углу эту решетку перекрывает какой-то элемент. На корпусе имеется непривычно много разных наклеек не несущих, в общем-то, какой-либо специальной информации, исключая, конечно же «главного» ярлыка.

 

Продавец горячо утверждала, что несмотря на указанные на этикетке 230 ватт, реально он «выдает» все 300… Что указано на самом БП читайте сами.

 

Switching Power Supply Superfox HT-330WNEA

 

А мы, несмотря на гарантию, снимем «пломбу» (бумажную наклеечку аккуратно с помощью бритвы снимаем, а после так же наклеиваем – комар носа не подточит!) и вскроем Superfox HT-330WNEA.

 

Superfox HT-330WNEA 230W ATX12V схема

Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

плата электроники Superfox HT-330WNEA

Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

 

Что же, внутри Superfox HT-330WNEA все, как и подобает бюджетному, но приличному блоку питания. Имеются разведенные, но не распаянные места, однако это не политика экономии, скорее всего производитель выпускает на одном текстолите различные модели БП.

 

Superfox HT-330WNEA выходные фильтры и цепи

Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

В глаза сразу бросается некий одинокий трансформатор, прикрепленный к задней стенке БП (тот, что несколько и перекрывает вентиляционные отверстия). Это дроссель пассивного PFC (пассивный PFC - коррекция фактора мощности, не путать с КПД!) представляет собой массивный дроссель и функционально бесполезен для домашних компьютеров, к тому же ухудшает реакцию блока на резкие изменения нагрузки и сетевого напряжения, может гудеть и греться при большой нагрузке – взято с overclocers.ru). Действительно, в таком БП этот элемент излишен, к тому же именно он заметно прибавляет массы в общем весе БП. Ну и, разумеется, отражается в цене.

 

Думается что этот блок питания ориентирован на страны Евросоюза (хотя бы в смелых мечтах изготовителя), ведь там наличие пассивный PFC в компьютерных БП обязательно.

 

Фильтры питания на входе и выходе реализованы полностью (в смысле задумки производителя). Мощные конденсаторы на входе оставляют желать лучшего – это 470 мкФ на 200 вольт. Алюминиевые радиаторы хоть и «интересного» профиля, однако тонкие и греются неплохо (это заметно по горячему воздуху, выбрасываемому вентилятором, при работе с открытым кейсом).

 

Superfox HT-330WNEA основан на одной микросхеме ШИМ-контроллера. Всех надписей на ней: AT / 2005B / 707B. На трансформаторе маркировка EI-33N TB-1139T V:2.0, на выходе использованы выпрямительные диоды Шоттке SBL2045CT (LT72219)... На входе стоят конденсаторы с логотипом CS - это китайская компания 12 KUANG JIN ENTERPRISE CO.,LTD.  Остальные электролитические конденсаторы несут на себе логтип не самого лучшего производителя JEE - почти нонейм... На выходе два тороидальных дросселя общей стабилизации +12V +5V и второй +3.3V. Еще два дополнительных дросселя со стрержневым ферритом.

 

EI-33N TB-1139T V:2.0

 

выпрямительные диоды в блоке питания Superfox

 

 

задняя стенка

Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

Вентилятор не шумный, скажем так – шумит средне. Авторегулировки оборотов здесь нет.

 

Впечатления и выводы. Этот БП трудно назвать современным решением даже для бюджетных компьютеров. Сейчас в ходу как минимум 400 ваттные модели (если говорить о "честных" ваттах). Но и покупался он для не самого нового и мощного компа. Однако в качестве эксперимента я его ставил в двуядерный ПК – Athlon 64 X2 4800+, матплата Foxconn WinFast MCP61SM2MA-ERS2H (интегрированное видео), ОЗУ 2X512 Мб DDR-2 800, два жестких диска Seagate Barracuda 7200.10 ST3200820AS, 200 ГБ SATA-II, DVD-RW Samsung SH-S203 SATA, внутренний модем и ТВ-тюнер. И комп благополучно работал совершенно «не жалуясь» на нехватку питания. Думаю, 230 W он выдает вполне честно.

 

Один момент, первопричину которого я так и не выяснил, но склонен отнести ее на счет БП Superfox HT-330WNEA – комп (как двуядерный, так и б/у Пень 3) иногда без слов улетают в перезагрузку… Впрочем, здесь может быть вина не самого БП, а напряжение сети. Притом, что пассивный PFC не принося пользы, нагружает домашнюю электросеть…

 

Выводы делать или нет? Вполне годен для недорогих и бюджетных машин. За это говорит цена и вполне нормальное качество – много лучше иных бюджетных блоков питания. Против – кто знает, как этот блок питания поведет себя в следующую минуту? То-то…

 

 

Михаил Дмитриенко, 2008, Алма-Ата

 

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 19

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,367
· Новый пользователь: kaniamor17
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.09 секунд - 26 Запросов 78,041,576 уникальных посетителей