March 29 2024 02:09:47
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Hynix NYMP125U64CP8-...
· Intel Core 2 Duo E75...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Четыре классических ...
· Советская радиоэлект...
· Cybermercs обзор ста...
· LG GCR-8525B обзор и...
· Bio-F.R.E.A.K.S - об...
· Игры будущего - муль...
· ICON водка Грешная
Letzte Kommentare
News
Да это еще цаеточки......
Майкрософт сами выбрал...
Старикан ничего не реш...
Кстати, а имаму это ни...
Честно говоря и смешно...
Artikel
Недавно отошла в лучши...
Апгрейд этого ноутбука...
Была компания... Да и ...
И сколько этот смартфо...
Ну вообще, у Делюкс и ...
Fotos
Люблю ковыряться в ком...
Не - это просто свалка...
Так там вроде и не был...
А где лицензионная нак...
У меня клаустрофобия -...
Eigene Seiten
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Ничё себе конина! Верб...
Да уж... вот так мир к...
Тут все не так просто....
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » КОМПЬЮТЕРНОЕ «ЖЕЛЕЗО» » Сборка ПК, проблемы, вопросы
Просмотр темы
Ответить
Иконка 
Чистка системника
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 31-03-2014 14:51
Аватар пользователя

Администратор


Сообщений: 322
Вас поблагодарили: 12
раз(а) в 11 сообщениях

Зарегистрирован: 22.09.13
Со дня регистрации: 3841
Откуда: Россия
Пол: Женский

Пожаловаться на это сообщение 

Не нашла на сайте советов, как правильно чистить системный блок от пыли . Как часто это нужно делать ?
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 01-04-2014 08:07
Аватар пользователя

Супер Администратор


Сообщений: 1871
Вас поблагодарили: 90
раз(а) в 85 сообщениях

Зарегистрирован: 29.06.09
Со дня регистрации: 5387
Откуда: Алма-Ата
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Чистка системника

Профилактическая очистка - рекомендуется проводить хотя бы раз в год Smile

1 - Отключаем от системного блока все провода

2 - Тащим системный блок на балкон, в ванную, на улицу, в подъезд, в подвал (чтоб избежать запыления жилых помещений))))

3 - Снимаем боковые крышки и убираем явные залежи мусора и паутину...

4 - Лучший вариант - использование специального пылесоса, но не все Рокфеллеры...

5 - Второй вариант - использование обычного пылесоса, но надо быть аккуратным и внимательным! Один мой как бы знакомый тыкал насадкой пылесоса внутрь системного блока так усердно, что не заметил, как свернул один электролитический конденсатор на материнской плате, который и был весело поглощен пылесосом...

6 - Если позволяет пылесос, в таком случае лучше использовать его не на всасывание, а на выдув. Но, в таком случае, мы получаем всю пыль в воздухе (не забудем одеть маску))))

7 - Если нет пылесоса, прибегаем к помощи кисточек для покраски и простого продувания.

8 - Особое внимание к очистке кулеров - на процессоре, на видеокарте ну и насколько достанете чистка вентилятора в блоке питания.

Капитальная чистка компьютера - необходима, если ПК долго эксплуатировался без всяких уборок.

1 - Проводим первоначальную очистку, как было сказано выше

2 - Проводим разборку компьютера: отключаем все провода, снимаем блок питания, снимаем видеокарту и прочие карты расширений (если они есть), вытаскиваем материнскую плату, снимаем жесткий диск и оптический привод.

3 - Чистим пустой корпус компьютера.

4 - Протираем оптический привод снаружи от пыли - внутрь его лучше не соваться (чистить там особо нечего, а в случае проблем новый купить экономически выгоднее) - ставим его назад в корпус. Все четыре винта должны быть на месте - хорошо затянутыми, но не "со всей дури"

5 - Протираем жесткий диск, с платы электроники пыль смахиваем кисточкой и продуваем. Ставим жесткий диск на место в корпус, Также как и с оптическим приводом - все четыре винта и затянуты в разумных пределах.

6 - С материнской платы снимаем систему охлаждения - кулер на процессоре. Снимаем модули оперативной памяти. Кисточкой удаляем пыль и грязь, продуваем. Можно аккуратно снять сам процессор, снять радиаторы с чипсета (надо быть аккуратным, так некоторые микросхемы имеют голый кристалл, без защитных крышек и есть вероятность скола кристалла).

7 - Чистим процессорный кулер - все той же кисточкой и продуванием, старую термопасту с основания кулера удаляем. Если несложно, отсоединяем вентилятор от радиатора, чистим его, лопасти протираем палочками с ватными тампонами, смоченными в спирте. Если вентиляторы сильно шумят (а это весьма часто бывает), разбираем и смазываем вентиляторы как, например, описано здесь. Это одинаково справедливо для всех вентиляторов в ПК.
Иногда и смазка вентиляторов не поможет… они выработали свой ресурс. Тогда либо меняем сами вентиляторы на новые, либо покупаем новый кулер.

8 – Если снимали радиаторы с чипсета, там также удаляем старую термопасту и наносим новую, ставим радиаторы на место. С процессора также удаляем старую термопасту, наносим тонким слоем новую. Ставим кулер (категорически рекомендую покупать и использовать кулера с винтовым креплением к крестовине на обратной стороне матплаты). Не забудем подключить разъем вентилятора к соответствующему разъему на матплате – FAN FOR CPU, ну или примерно так.

9 – Чистим известным способом модули оперативной памяти, позолоченные контакты можно протереть ластиком, а после протереть ватным тампоном смоченным в спирте. Устанавливаем модули памяти в материнскую плату.

10 - Ставим материнскую плату назад в корпус компьютера. Прикручиваем ее винтами. Здесь вообще не надо стараться притянуть «что есть силы»… Подключаем провода: для индикации и кнопок передней панели - включения/выключения, перезагрузки, индикаторов питания и активности жесткого диска (последние требуют соблюдения полярности, но если вы перепутаете – ничего страшного, светодиод гореть не будет и вам надо будет только перевернуть разъем). Подключаем аудиоразъемы и USB порты передней панели. Все эти подключения смотрим в бумажном мануале на вашу матплату (если его нет – идем на сайт производителя вашей материнской платы и скачиваем его там). Разъемы идущие к кнопкам, разъемам и индикаторам на корпусе ПК подписаны.
Подключаем кабели к жесткому диску и оптическому приводу, желательно жесткий диск подключать к тому разъему, который на матплате промаркирован как SATA1. Если у вас материнская плата имеет новые разъемы SATA III или SATA 3.0 или SATA 6 Гбит/с – они выделены другим цветом, и ваш жесткий диск или SSD накопитель соответствует этой ревизии – подключаем их в эти новые разъемы. Если у вас жесткий диск и оптический привод старого типа – IDE/PATA – подключаем шлейфами…

11 – Чистим видеокарту. Все этапы в ней такие же, как и при чистке материнской платы – снимаем кулер, чистим плату, чистим, смазываем кулер, наносим новую термопасту, ставим кулер на место, не забыв подключить его вентилятор к соответствующему разъему на видеокарте. Так же протираем позолоченные контакты разъема ластиком и перед установкой в матплату протираем спиртом. Видеокарту следует устанавливать после установки матплаты в корпус, естественно, когда на ней уже установлен кулер и модули памяти, также после подключения разъемов передней панели и кабелей на жесткий диск и оптический привод (иначе видеокарта будет сильно мешать вам). Вставляем видеокарту в слот до фиксации ее защелкой. Прикручиваем видеокарту к корпусу ПК. (Если имеются другие карты расширений, поступаем аналогично)

12 – Чистим снаружи блок питания. Выкручиваем четыре винтика (или более, в зависимости от модели БП), и снимаем верхнюю крышку. Чистим блок питания изнутри, продуваем. В нем всегда много грязи! Вентиляторы в БП используются как правило неплохие и они не так часто требуют смазки или замены. Собираем БП и устанавливаем его на место в корпус ПК. Подключаем сперва четырехконтактный разъем дополнительного питания процессора, затем 24-контактный разъем питания материнской платы, дополнительное питание видеокарты (если оно есть), подключаем питание к оптическому приводу и жесткому диску. Провода желательно уложить аккуратно, стянуть в жгуты пластиковыми стяжками, неиспользуемые разъемы сворачиваем и запихиваем куда подальше – а то они имеют дурную манеру болтаться и попадать в лопасти процессорного кулера…

13 – Еще раз все проверяем, подключаем к системному блоку питание, монитор, мышь и клавиатуру – включаем. Бац – не работает! Смотрим на заднюю сторону ПК – там, на блоке питания часто бывает выключатель, щелкаем его и пробуем еще раз.

Примечание 1. Людям, не имеющим опыта в сборке компьютера, следует прежде чем начинать разборку сфотографировать внутренности ПК – что к чему и как подключено. Так же стоит записать на бумажку какой разъем куда включен и в каком положении он находился ранее. В компьютере довольно таки сложно «воткнуть разъем не туда или вверх ногами», скорее всего вы просто чего-то не подключили или «воткнули» разъем не до конца… Первым делом смотрите, чтобы разъем кнопки Питания (Power) был подключен к нужному разъему на материнской плате – на самом разъеме пишут PWR или POW, группа разъемов на материнской плате обычно подписана F-Panel и рядом нарисована схемка подключения, но лучше иметь заранее – бумажный мануал на свою матплату или скачав с офсайта, распечатанную страницу. Впрочем – эти разъемы в большинстве случаев имеют одинаковую разводку на всех матплатах.

Примечание 2. Избегайте статического электричества! При работе с элементами внутри ПК не следует одевать шерстяные или там синтетические вещи, и кошку во время этого не гладьте! Время от времени прикасайтесь руками к заземленным вещам – например к батарее, где есть голый неокрашенный металл, или хотя бы к стене…

Примечание 3. При полной разборке ПК внимательно осмотрите материнскую плату, видеокарту и внутренности блока питания, на предмет вздувшихся и потекших электролитических конденсаторов, мест «подгорелости» или явного воздействия высокой температуры… может быть пора что-нибудь ремонтировать или менять… Так же можно поменять батарейку на материнской плате на свежую, потом придется выставлять новые настройки в БИОСе, если он у вас работает не «по-умолчанию».

Примечание 4. Если вы боитесь всех этих «сложностей» - не бойтесь, в крайне случае вы рискуете всего лишь своим компьютером. И ведь всегда можно пригласить специалиста, чтоб он «исправил ваши ошибки»…

Удачи!

Все это написанное целиком на совести wasp-а, и он ответственности за деяния кривых рук не несет!



Smile
 Offline
 
Цитировать
Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Donna (01.04.2014)
Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 02-04-2014 18:47
Аватар пользователя

Администратор


Сообщений: 322
Вас поблагодарили: 12
раз(а) в 11 сообщениях

Зарегистрирован: 22.09.13
Со дня регистрации: 3841
Откуда: Россия
Пол: Женский

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Чистка системника

wasp, спасибо. Кто предупрежден,как говорится, тот вооружен. Подумаешь, комп полетит... действительно... Wink
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 06-04-2014 08:36
Аватар пользователя

Администратор


Сообщений: 1671
Вас поблагодарили: 93
раз(а) в 86 сообщениях

Зарегистрирован: 07.03.10
Со дня регистрации: 5136
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Чистка системника

YouTube Video
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 16-04-2014 09:37
Аватар пользователя

Опытный пользователь


Сообщений: 222
Вас поблагодарили: 14
раз(а) в 13 сообщениях

Зарегистрирован: 26.07.09
Со дня регистрации: 5360
Откуда: Казахстан
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Чистка системника

Пылесосом чистить опасно... вдруг чего затянет в себя?

Вот на выдув - это да, это правильно. Но тогда вся пылища и грязища в воздухе будет - чистить значит или на улице или на болконе (если соседи не изверги).

Кисточкой не особенно эффективно, хотя и само распространено. Слышал, мол от трения кисточки могут возникать статические разряды, которые - смерть электронике. Но чушь все это.

*
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #6
Опубликовано 23-04-2014 07:21
Аватар пользователя

Опытный пользователь


Сообщений: 405
Вас поблагодарили: 13
раз(а) в 13 сообщениях

Зарегистрирован: 17.09.11
Со дня регистрации: 4577
Откуда: Алматы
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Чистка системника

А я ноутбук почистил пылесосом - ничего не сломалось. И заметил - из дырок сбоку теперь не такой горячий воздух прет.

Grin
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #7
Опубликовано 28-04-2014 12:42
Аватар пользователя

Пользователь


Сообщений: 197
Вас поблагодарили: 6
раз(а) в 5 сообщениях

Зарегистрирован: 04.09.09
Со дня регистрации: 5320
Откуда: Russian
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Чистка системника

Многие боятся элементарных вещей. Мой сосед раз в 3-4 месяца вызывает специалиста, чтоб тот ему почистил компьютер и ноутбук, платит каждый раз тыщу рублей... Сколько я ему не пытался втолковать, что самому и проще и дешевле - нет, не решается.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #8
Опубликовано 08-05-2014 20:15
Аватар пользователя

Ветеран


Сообщений: 515
Вас поблагодарили: 24
раз(а) в 23 сообщениях

Зарегистрирован: 30.10.11
Со дня регистрации: 4534
Откуда: Марсианский овраг
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Чистка системника

Хорошо тема на глаза попалась - надо стикер на монитор приклеить. Завтра весь мусор из системного ящика выгре-бу - там наверное уже ведро!
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #9
Опубликовано 09-05-2014 06:35
Аватар пользователя

Администратор


Сообщений: 1671
Вас поблагодарили: 93
раз(а) в 86 сообщениях

Зарегистрирован: 07.03.10
Со дня регистрации: 5136
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Чистка системника

Вчера почистил свой ноутбук. Пыли и "мха" было совсем немного. Но вот термопаста на процессоре совсем высохла. Заменил ее. Правда не серебрянкой, а простым КПТ-8... совсем по другому стало!
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #10
Опубликовано 28-01-2018 11:20
Аватар пользователя

Опытный пользователь


Сообщений: 215
Вас поблагодарили: 11
раз(а) в 9 сообщениях

Зарегистрирован: 10.01.10
Со дня регистрации: 5192
Откуда: Алматы
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Чистка системника

Я недавно комп пылесосом чистил, так он две перемычки - джампера утянул. Пришлось в мусоре копаться и их находить и на место возвращать. Так вот.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #11
Опубликовано 01-02-2018 15:43
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 25
Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Зарегистрирован: 01.02.18
Со дня регистрации: 2248

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Чистка системника

Пылесосом на слабой тяге (но именно на выдув) чищу раз в год. Если в корпусе есть пылевые фильтры, это здорово облегчает задачу и чистить можно только фильтры.
 Offline
 
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 13

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,367
· Новый пользователь: kaniamor17
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.57 секунд - 200 Запросов 78,047,532 уникальных посетителей