April 26 2026 15:35:51
Навигация
· Генеральная

· Материнские платы
· Контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Электропитание
· Мониторы и ТВ
· Манипуляторы
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет
· Принт и скан
· Фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное
· Игры ПК
· Радиодело
· Производители

· Динамики, микрофоны

· Безопасность
· Телефония
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Каталог ссылок
Последние статьи
· Thermaltake Bigwater...
· Thecus N4800Eco обзо...
· Synology DiskStation...
· QNAP TS-469 Pro обзо...
· Netgear RND4000-200E...
Счетчики




Яндекс.Метрика

- Темы форума
- Комментарии
Просмотр темы
WASP.kz » КОМПЬЮТЕРНОЕ «ЖЕЛЕЗО» » Видеокарты - Videocards
Какие видеокарты лучше?
NVIDIA NVIDIA 66%[19 Голосов]
ATI-AMD ATI-AMD 34%[10 Голосов]
Всего голосов : 29
 Распечатать тему
NVIDIA vs ATI-AMD
vip-bomzh
Вот сравнительные блок-схемы графических процессоров от Nvidia. Сверху GPU - GK104, ниже GPU - GK110. Если открыть картинки, они в масштабе дают представление о том, насколько 110 больше и сложнее 104 "камня"...

wasp.kz/images/news_cats/21-04-2026-2-pirrouse-n3.jpg

и

wasp.kz/images/news_cats/21-04-2026-2-pirrouse-n4.jpg

Именно эти видеопроцессоры и сожрали в своре время AMD...
Изменил(а) wasp, 21-04-2026 08:02
 
Kationds
vip-bomzh по скриншотам ведь видно, что масштабы РАЗНЫЕ. Если открыть их в полный размер. Надо вносить правку! Иначе получается вы в заблуждение вводите людей...

Конечно, более новый камень сложнее и больше по размерам. Но не настолько же!

*

Подправил. Вы правы...

*
Изменил(а) wasp, 21-04-2026 08:11
 
S-novikoff
Предлагаю холивар - NVIDIA vs ATI-AMD

Сам я сторонник NVIDIA, хотя сейчас стоит MSI ATI Radeon HD 7750, что лишний раз меня убеждает в превосходстве видеокарт от Зеленых!

*

Radeon HD3800 vs GeForce 8800GT

Последние данные о семействе видеокарт на базе графических процессоров AMD Radeon HD3800 (RV670) говорили об общих характеристиках ускорителей семейства и наименованиях моделей. Не хватало информации по поводу окончательных частот моделей и, конечно, производительности в сравнении с новым фаворитом среднего сегмента, NVIDIA GeForce 8800GT. Немного размытыми были и сведения о ценах таких продуктов. Большей частью данные пробелы восполняет ресурс Expreview. Он пишет, что Radeon HD3870 (RV670XT) выйдет на рынок с частотами 800 МГц для графического процессора и 2.4 ГГц — для памяти GDDR4.

В Азии рекомендуемая AMD цена таких ускорителей составит $310. HD3850 (RV670Pro) будет работать на частотах 700/1800 МГц, при этом объем памяти DDR3 будет составлять 256 Мб, а не 512 Мб, как у старшей модели. Цена таких видеокарт будет находиться около отметки в $230.

Напомним, графический чип RV670 будет иметь 320 универсальных процессоров и 256-битный доступ к памяти.

Источник пишет, что поддержка нового семейства реализована в версии драйвера Catalyst 7.11, разосланной партнерам AMD-ATI пару недель назад.

Именно с этим драйвером Expreview опубликовал результаты тестов производительности Radeon HD3870 в ряде игровых приложений (удивляет логотип NVIDIA на диаграмме). Подход к тестированию довольно спорный — производительность карты AMD принята за 100%, а результаты GeForce 8800GT отображены в диаграмме относительно, без абсолютных значений. Как видно из приводимой диаграммы, преимущество адаптера NVIDIA составляет около 10% в Call of Juarez и Half Life 2, приближается к 20% в S.T.A.L.K.E.R. Самое впечатляющее превосходство GeForce 8800GT в Company of Heroes — примерно 35%. Если источник не ошибается, то у Radeon HD3870 нет ни малейших шансов выиграть борьбу за рынок, так как его стоимость выше, чем у решения NVIDIA ($199-259), а производительность ниже. Впрочем, нельзя исключать, что все дело в сырых драйверах. Напомним, не так давно вышедший Catalyst 7.10 дал заметную прибавку ускорителям серии Radeon HD2000.

Ноябрь 2007

*
Изменил(а) wasp, 23-03-2026 17:49
 
wasp
А мне они обе нравятся )))

*

Где-то я это уже видел

Выход новой линейки видеокарт NVIDIA напоминает нам хорошо всем знакомый ребрендинг. И такими «делишками» компания занималась уже не раз.

Вспомнить хотя бы линейку адаптеров GeForce 8800 GT и GeForce 8800 GTX 512 Мбайт на базе культового «камня» G92. На основе этого же процессора со временем появились такие видеокарты, как GeForce 9800 GT/GTX, а впоследствии и GeForce GTS 250. В дальнейшем линейку адаптеров GeForce GTX 200 с лидером в виде GeForce GTX 280 заменила линейка видеокарт GeForce GTX 250 с лидерами в лице одночиповой GeForce GTX 285 и двухчиповой GeForce GTX 295.

*
Изменил(а) vip-bomzh, 02-04-2026 00:05
 
Baraboss
Ну конечно Nvidia лучше и качественнее!

*

Информация о характеристиках AMD Radeon HD 8000

Семейство графических процессоров AMD Radeon HD 8000 Sea Islands должно выйти во втором квартале 2013 года.

По данным из индустриальных источников, AMD отодвигает сроки выхода нового поколения графики на второй квартал 2013 года. Задержка обусловлена происходящей реорганизацией в компании. Изначально выпуск нового семейства графических процессоров планировался на конец 2012 года.
В свою очередь NVIDIA обещает в 2013 году представить обновленную линейку GPU на все той же архитектуре Kepler. NVIDIA рассчитывает в новом поколении повысить частоты для уже существующих чипов, сохранив или может быть даже снизив энергопотребление архитектуры Kepler с топовым GPU GK110.

А вот AMD планирует увеличить размеры графических процессоров и количество компонентов. На том же 28-нм техпроцессе количество транзисторов может быть повышено на 20%. По непроверенным слухам, самый большой чип AMD может вместить 5.1 млрд транзисторов, обеспечив 2560 потоковых процессоров и 48 ROP (у Tahiti только 32). При этом Radeon HD 8970 получит все компоненты, а у HD 8950 будет на 256 потоковых транзисторов меньше - только 2304.

Также планируется чип с кодовым именем Sun, в котором число потоковых процессоров составит 1792. Их всех задействуют в Radeon HD 8870, а в HD 8850 их будет 1536. Ширина шины и число блоков растеризации останется каку предшествующего поколения.

На смену Cape Verde придет Oland, в котором пропускная способность памяти будет увеличена. У Radeon HD 8770 ожидается 896 потоковых процессоров и более широкая 192-битная шина памяти. А у Radeon HD 8750 будет только 768 SP и 128-битный интерфейс.

Если говорить о новой мобильной графике, то некоторое время назад стало известно, что в состав ноутбука ASUS U38DT войдет видеокарта AMD HD 8550М. Это означает, что до выхода новой серии HD 8000М осталось не так уж и много времени. И похоже, что производитель не ограничится просто ребрендингом.

Сообщается, что для графики будет использоваться кодовое имя Solar System, т.е. чипы получат наименования не островов, как в Sea Islands, а планет: Mars, Venus. В настоящее время известно, что мобильная графика HD 8000М будут поддерживать DX11.1, OpenGL 4.3 и OpenCL 1.2. Не сообщается, будет ли задействована современная архитектура GCN или будет осуществлен переход на новое ядро. А вот техпроцесс будет все тот же 28-нм.

А с процессорами дела у AMD идут не слишком хорошо. Из-за слабого рынка персональных компьютеров пришлось снизить объемы заказов чипов у Globalfoundries. В четвертом квартале 2012 у Globalfoundries заказано кремниевых пластин лишь на 115 млн долларов. Это значительное снижение относительно предыдущего соглашения о покупке на сумму $500 млн. Решение было продиктовано слабыми продажами на проблемном рынке ПК. AMD пытается снизить затраты, чтобы избежать заполнения складов продукцией и не заморозить таким образом денежные средства. Однако не все так просто, так как за расторжение сделки AMD придется заплатить $320 млн.


***
Изменил(а) wasp, 14-04-2026 22:45
 
TRR
Не факт... Оба производителя идут ноздря в ноздрю. Временами то один вырвется вперед, то другой... То один схалтурит, то другой...

Помню как совсем недавно ругался на драйвера и ПО от ATI, но с недавних пор и NVIDIA кривыми драйверами отметилась...

*

AMD Radeon HD 7990 по официальной цене $999

По словам AMD, новинка справится с любой современной игрой на максимальных настройках с разрешением 4К и даже с Crysis 3 на 3840x2160 с максимальным качеством.

Внутреннее тестирование AMD показало, что в производительном пресете Radeon HD 7990 удалось набрать на 16% больше баллов, чем GeForce GTX 690, и на 29% больше относительно GTX TITAN. При экстремальных настройках преимущество также выявлено: 15% над GTX 690 и 31% над GTX TITAN. При этом кулер будет тише, чем у NVIDIA GTX 690 - 37.8 дБА против 47.5 дБА. У GeForce Titan уровень шума составил 41.2 дБА.

*
Изменил(а) vip-bomzh, 22-04-2026 15:42
 
Baraboss
Ну драйвера это такое дело... На Nvidia у меня криво "встали" драйвера при автоматической установке, но когда устанавливать их выборочно - проблем не возникает! Могу предположить, что с АТИ тоже самое.
Раньше я был поклонником ATI, а после того как обновил\перешел на Nvidia нарадоваться не могу! Достойный противник АТИ. Не удивлюсь, если Nvidia обгонит АТИ в техногической гонке
 
vip-bomzh
те и эти хороши.
 
Sergey
На самом деде у нас в Алматы выбор невелик... и того и этого производителя. Как посмотришь на Яндекс-маркете что в России продают, и что у нас - грустно становится.
 
Delib
Нвидиа - это лидер. Я сторонник их видеокарт.
 
Funtik
Я теперь за NVIDIA, потому что у меня ASUS Radeon HD 7870, вот точно такая же - https://wasp.kz/a...cle_id=792
И я с ней намучался - не знаю в чем проблема. В синий экран смерти выбрасывает... достала!!!

3DMark'11 Advanced еле прогнал, удалив драйвер и поставив старую ревизию с сайта ASUS
Funtik присоединено следующее:изображение:
2015-06-09_142340.jpg
 
derpaserton
Нвидиа. Они лучше.
 
Sergey
Паршивцы майнеры! Из-за них часть видеокарт вообще исчезла с прилавков, а другая часть по сумасшедшей цене продается.
 
Luter
Sergey написал:
Паршивцы майнеры! Из-за них часть видеокарт вообще исчезла с прилавков, а другая часть по сумасшедшей цене продается.


Плюс 1000%

Сам купил 5 видеокарт на это дело. Одна GTX 1050Ti, две GeForce GTX 1070, и две AMD RX 580... В прошлом году стоили значительно дешевле, сейчас цена - зверская! Хотел купить еще 1080 - но пока подожду. Сыну пришлось отдать 1050 - ему играть надо )))
 
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Letzte Kommentare
News
В США набирает обороты...
Уже сейчас Google Glas...
Увы - то что нам нрави...
Нет, ну тут так: нрави...
Ситуация с новыми проц...
Artikel
Есть еще мышь A4Tech V...
Это для музея Истории ...
не нашёл логотип р/зав...
Есть похожий, но Hitac...
Так и электромобили у ...
Fotos
Телевизор для всех сис...
Помощник врачу Учен...
«Домашняя» ЭВМ Опыт...
Поломка оказалась в то...
Специалисты по эргоном...
Eigene Seiten
Не - но это реально. Б...
Курильщиков везде зажи...
Это времен Холодной во...
Ничего не понятно! Но ...
Да... долго я этот уча...
Время загрузки: 0.55 секунд - 38 Запросов 95,036,858 уникальных посетителей