March 28 2024 22:34:28
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Hynix NYMP125U64CP8-...
· Intel Core 2 Duo E75...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Четыре классических ...
· Советская радиоэлект...
· Cybermercs обзор ста...
· LG GCR-8525B обзор и...
· Bio-F.R.E.A.K.S - об...
· Игры будущего - муль...
· ICON водка Грешная
Letzte Kommentare
News
Да это еще цаеточки......
Майкрософт сами выбрал...
Старикан ничего не реш...
Кстати, а имаму это ни...
Честно говоря и смешно...
Artikel
Недавно отошла в лучши...
Апгрейд этого ноутбука...
Была компания... Да и ...
И сколько этот смартфо...
Ну вообще, у Делюкс и ...
Fotos
Люблю ковыряться в ком...
Не - это просто свалка...
Так там вроде и не был...
А где лицензионная нак...
У меня клаустрофобия -...
Eigene Seiten
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Ничё себе конина! Верб...
Да уж... вот так мир к...
Тут все не так просто....
Иерархия статей
Статьи » Видеокарты » Как установить новую видеокарту
Как установить новую видеокарту

Видеокарты завтрашнего дня

 

Казалось бы, впору производителям видеопроцессоров остановиться, подумать о жизни, доделать то, что недоделано, дописать драйвера и позаботиться о совместимости существующих видеокарт, чтобы нам, пользователям, жилось легче и веселее, - но нет. Подобно немецко-фашистским оккупантам, идут они на завоевание новых земель, бросив старые на произвол судьбы, причем этого же хотят и завоеванные и порабощенные пользователи. Хочется узнать, чем же еще нас поразят, что еще случится такого, чего мы пока не видели, и такого, о чем мы пока не подозреваем или думаем: «а вот если бы...». Пожалуйста. Вот, что нас ждет завтра, то есть в ближайшем будущем. И не обольщайтесь, нормально работать это еще будет не скоро.

 

nVidia

 

NVIDIA Riva TNT видеокарты на этом чипе

 

Эта компания, ставшая второй культовой после 3Dfx Interactive, породившая на свет самый продаваемый видеочип Riva 128ZX и самый производительный на сегодняшний день Riva TNT, собирается снова атаковать мир двумя новыми процессорами - Vanta и TNT 2. Первый из них не поразит воображение игровой общественности выдающимися достижениями, зато поразит ценой - $24 в больших партиях, то есть платы на его основе будут стоить примерно столько же, сколько сейчас - на основе 1740. Будет этот чип чуть более быстрым, чем сегодняшний TNT, работать станет на частоте 100-105 MHz и предназначен будет в первую очередь для производителей интегрированных материнских плат, в которые встраивают аудио- и видеопроцессоры. Ноутбуки, системы начального уровня и так далее.

 

А вот TNT 2 - это уже совсем другое дело. Рабочая частота нового процессора - 125-150, а то и все 160 MHz, количество памяти на борту - 32 Mb, причем SGRAM. RAMDAC - 250 MHz, Truecolor в 3D при разрешении 1600x1200. Fillrate - 250 млн. пикселей/сек. Throughput - 8 млн. полигонов/сек. Среди прочих достоинств - аппаратная поддержка DVD, плоскопанельных мониторов, встроенные видеовход и выход. TNT 2 обещается к апрелю-маю 1999 года. Также обещаются готовые OpenGL драйвера для Windows 98 и NT.

 

NV20 - это пока рабочее название нового процессора nVidia (напомним, что Riva TNT носил название NV4). Подробности об этом сверхреволюционном чипе пока не разглашаются, но совершенно точно известно, что он уже воплощен, так сказать, не только на бумаге, но и в силиконе. Ну, и еще хвастливое заявление, оброненное одним из работников nVidia, - новый чип будет прорисовывать более, чем 650 мегапикселей в секунду. Ожидается эта радость к следующему Рождеству. Конец диафильма.

 

Matrox

 

После выхода процессора G200, что само по себе было неожиданным финтом со стороны серьезной компании, всю жизнь выпускавшей чипы и видеокарты для профессионального пользования, Matrox, окрыленная успехом, решила не останавливаться на достигнутом. Подкачав мускулы G200, новый процессор - G300, конечно же, - явится почти близнецом предыдущего, даже частота ядра (125 MHz) не изменится, с той лишь разницей, что он будет производиться по новой, 0.25-микронной технологии, содержать в себе некоторые новые функции, и работать из-за этого собирается на 25% быстрее. Скромно, зато выйдет уже в феврале этого года. Клятвенно обещаны новые OpenGL ICD-драйвера.

 

S3

 

S3 - Savage3D Trio 3D/2X видеокарты старого типа

 

Не слишком удачный дебют в области 3D-акселераторов фирмы S3 - Savage3D - не отбил охоту у производителей самого популярного видеопроцессора в мире (S3 Trio) экспериментировать дальше. И вот уже готов новый чип Savage3D 2 с рядом нововведений и поддержкой до 32 Mb SGRAM-памяти. Самое смешное, что продавать его обещают по цене едва ли не меньшей, что Savage 3D. А все из-за того, что та самая пресловутая 0.25-микронная технология уже хорошо отработана и оптимизирована S3, в чем ее преимущество перед остальными производителями. Будет продолжена работа над патентованными алгоритмами сжатия текстур, которые уже поддерживают многие производители игр. Из-за малой стоимости Savage3D 2 будет идеальным вариантом для интеграции его в материнские платы, подобно nVidia Vanta. Ожидать можно в марте этого года.

 

ATI

 

А вот еще одна серьезная фирма, обратившая свой взгляд на игровой рынок. Видеокарты на новом процессоре Rage 128GL - Magnum, Fury и All-In-Wonder-Pro - должны быть в продаже уже к тому моменту, когда вы будете читать эти строки. Частота чипа - 100 MHz, памяти - 125 MHz, RAMDAC - 250 MHz. Максимальный объем видеопамяти - 32 Mb. Максимальное 3D-разрешение - 1920x1200 (hi-color), 1600x1200 (true color). Fillrate - 200 мегапикселей/сек. Throughput - 3.6 млн. полигонов/сек. Реализована также AGP 4Х и 32-разрядная z-буферизация. Карты на основе Rage 128GL могут сочетать в себе аппаратную поддержку DVD, TV-Out, Video In/Out (все это реализовано в All-In-Wonder-Pro), кроме того, облегченный вариант Rage 128GL будет встраиваться в ноутбуки.

 

Videologic/NEC

 

У этой компании дебют был также не слишком удачным - их чип PowerVR не то, чтобы получился плохим, нет. Просто его плохо раскрутили. Не обеспечили драйверами, поддержкой для игр и так далее. Сделанный по оригинальной технологии, содержащий в себе массу нововведений, подтвержденных многочисленными патентами, он так и остался экзотикой - и не только у нас в стране, но и во всем мире тоже. Единственной компанией, всерьез заинтересовавшейся этими передовыми технологиями, стала Sega, которая сделала на основе нового процессора серию игровых видеоприставок Dreamcast. И вот теперь на конец первого квартала этого года анонсирован процессор для PC - PowerVR Series 2. 0.25-микронная технология, 100 MHz частота ядра процессора, 125 MHz память - в общем, все не хуже, чем у других. Но и не лучше. Будет ли судьба нового процессора счастливее, чем у старого - не известно. Появиться он должен уже в январе.

 

3Dfx Interactive

 

3Dfx Interactive Voodoo Banshee все об этих видеокартах

 

Несмотря на все многообразие выбора, последнее слово всегда остается за 3Dfx. Именно на нее обращают свои взоры те, кто хочет надежного, поддерживаемого всеми производителями софта, друга, который сможет провести через все игры и выйти из них, ни разу не заставив компьютер перегружаться, а его пользователя - нервничать. В общем, речь пойдет о преемнике Voodoo 2 и Banshee - процессоре Voodoo 3. Если говорить вкратце, то Voodoo 3 будет отличаться от Banshee так же, как Voodoo 2 отличался от Voodoo. То есть, в принципе, все то же самое, но лучше и быстрее. 32 Mb SGRAM памяти, 366 мегапикселей/сек., 7 миллионов треугольников/сек., максимальное разрешение в 3D - 1600x1200, причем при таком разрешении Voodoo 3 на Pentium II 450 идет на скорости 32 fps в Quake 2. Частота процессорного ядра - 183 MHz. Добавьте к этому полную совместимость с предыдущими версиями Voodoo и Banshee и поддержку Glide (не говоря уже о Direct 3D), и вы получите идеальный процессор 1999 года. Видеокарты на его основе поступят в продажу в марте.

 

Есть, конечно, у всех и недостатки. Так, Voodoo 3 будет поддерживать только 16-битный рендеринг, что, вероятно, скажется на качестве будущих трехмерных игр. Будущих, поскольку пока только, пожалуй, Unreal может использовать 32-битные текстуры, из-за чего и считается самой медленной 3D-игрой. К тому же, и в 16-битном цвете, например, на Banshee, Unreal выглядит просто замечательно. Что касается остальных игр, то их производители пока еще не сошли с ума, чтобы портить жизнь покупателям: подавляющее большинство из них - в 16-битном цвете, который в ближайшем будущем становиться 32-битным пока не собирается. Зато на разрешении 1024x768 Voodoo 3 обещает не менее 60 fps на любой современной трехмерной игрушке.

 

А теперь - самое интересное: RAMDAC нового Voodoo будет работать на частоте 350Mhz. Это не опечатка. Максимальное разрешение - 2048x1563 при 75Hz. Этого не сможет вам показать даже 21-дюймовый Sony Trinitron. То есть, с двухмерной графикой у Voodoo 3 все не то, что в порядке, но даже и сверх того. После этого даже как-то стыдно говорить еще что-либо об аппаратной поддержке DVD, Video In/Out, поддержке жидкокристаллических мониторов, TV-Out, причем даже в формате SECAM - специально для владельцев старых советских телевизоров...

 

Одновременно выйдут две версии Voodoo3 - 3000 и 2000. Первая - для видеокарт, вторая - для встраивания в ноутбуки и материнские платы, которые первыми выпустят компании Diamond и STB. Voodoo 2000 помедленнее Voodoo 3000 и подешевле. Стоимость за 1000 штук - соответственно $35 и $45. Но мы смеем предположить, что первые карты на основе Voodoo 3000 будут стоить никак не меньше 200 долларов. Со временем цена упадет раза в два и на этом, видимо, остановится, пока не появится следующий чипсет от 3Dfx, который на данный момент находится в стадии разработки, и появления которого стоит ожидать в конце 1999 г.

 

 

***

Комментарии
#1 Ka3yc
October 02 2021 20:06:35
Удалить видеодрайвера лучше всего с помощью программы Display Driver Unistaller, сокращено - DDU. У вас же здесь она хорошо описана!
#2 Kissmy-assy
February 12 2023 10:16:01
Древняя статья... очень древняя!
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 31

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,367
· Новый пользователь: kaniamor17
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.10 секунд - 25 Запросов 78,038,125 уникальных посетителей