April 19 2024 14:48:26
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Экраны ноутбуков - к...
· Sid Maier's Civiliza...
· Feihong SM-G 5A125-2...
· Московское Динамо - ...
· Самгонки - могли же ...
· MSI Prestige 16 AI E...
· Samsung S20D300NH об...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Компьютеры конца 80-...
· Атмосфера водка - об...
Letzte Kommentare
News
В отличии от нацистско...
Увы, Казахстан упустил...
Но и от Байдена многое...
Искусственно слепленны...
Ну - не стоит так песс...
Artikel
Многие вещи можно и са...
Как говорят - вновь ак...
И что вы предлагаете б...
Месяц этот самый ноутб...
Блин - упустил! Чего в...
Fotos
а вон и мой дом... и д...
Да... тогда Орбита был...
Многое изменилось - за...
Давно было... уж и не ...
Мне тоже нравится поко...
Eigene Seiten
Конечно - занимать в д...
Украина сейчас наверно...
Вот же б... малолетние...
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Иерархия статей
Статьи » TV-тюнеры, DVD, медиаплееры » Dune HD TV-102W медиаплеер снаружи и изнутри
Dune HD TV-102W медиаплеер снаружи и изнутри

Dune HD TV-102W медиаплеер снаружи и изнутри

 

1 - Внешность, характеристики, полная разборка

2 - Включение, меню, настройки, прошивки

 

 

С развитием и доступностью скоростного интернет-доступа все большую популярность завоевывают медиаплееры, часто они конкурируют и весьма успешно со спутниковым и кабельным телевидением... Сегодня мы рассмотрим одно такое устройство от известной и довольно таки раскрученной тайваньской компании Dune HD и это устройство TV-102W.

 

В интернете есть несколько хороших статей с описанием медиаплеера Dune HD TV-102W, также существует много форумов, где обсуждается и он и прошивки для него. Так что я постараюсь не повторять уже кем-то сказанное, а покажу некоторые моменты, которые не описаны. Но кратко все же остановлюсь на общем описании.

 

коробка медиаплеера Dune HD TV-102W

 

Итак, небольшая коробочка из тонкого картона (на коробке меткой отмечена конкретная модель устройства TV-102W), в ней само устройство и комплектация к нему: бумажный мануал - инструкция по использованию, где описание на английском и русском языках (его без проблем можно найти в интернете), внешний блок питания, пульт дистанционного управления (батареек в комплекте нет), дополнительный выносной ИК-датчик с липучкой, переходник - миниджек на три RCA, и еще - съемная антенна Wi-Fi (зачем она съемная - черт его знает, может для того, чтоб можно было поставить какую-нибудь побольше-помощнее, кому надо?)

 

внешний вид Dune HD TV-102W медиаплеер

 

задняя сторона Dune HD TV-102W

 

цифровой медиаплеер Dune HD TV-102W

Передняя панель

Dune HD TV-102W разъемы на задней панели

Задняя панель

Dune HD TV-102W этикетка снизу

Нижняя часть с этикеткой

 

Dune HD TV-102W это весьма компактный, маленький и легкий девайс. На нем всего по минимуму. На передней панели только светодиодный индикатор, оконце ИК-приемника и порт USB спецификации 2.0.

 

На задней панели, слева направо: гнездо типа миниджек, подписанное COAX SPDIF - AV OUT, это композитный аудио/видеовыход. Разъем HDMI 1.4 - понятно, что для подключения к телевизору. Далее - стандартный сетевой разъем LAN 10/100 - RJ45, с двумя индикаторами активности. Потом разъем для подключения внешнего ИК-датчика, подписан IR EXT. Далее идет разъем для подключения антенны Wi-Fi, разъем как бы позолочен. Завершает панель разъемов на задней панели гнездо для подключения внешнего блока питания - 5V IN.

 

В остальном медиаплеер Dune HD TV-102W ничем не примечателен: верх, передняя и боковые панели - пластмассовый корпус, нижняя сторона и задняя панель - сталь. На днище четыре резиновые ножки, там же две наклейки, на одной краткие данные: Dune HD TV-102. Network Media Player. Power: DC 5V 2A. Contains FCC ID: Z8P-KTTV102W. Сделано на Тайване для Dune HD.

 

пульт дистанционного управления для Dune HD TV-102W

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

пульт для медиаплееров Dune HD

 

Пульт дистанционного управления ничем не примечателен. На нем нанесен логотип Dune HD, он имеет индикатор работы и 48 кнопок управления - они все подписаны и более подробное его описание вы можете найти в мануале. В самом низу ПДУ есть красная кнопка с надписью REC - это для записи видеотрансляции, для этого необходимо подключить через USB внешний накопитель, кнопка с логотипом Dune HD - переход на портал производителя, кнопка URL запускает веб-браузер с нужным адресом. Питается ПДУ от двух стандартных батареек формата ААА.

 

блок питания для медиаплеера Dune HD TV-102W

 

разъем питания на медиаплеере

 

WA-10I05FG блок питания медиаплеера

 

Блок питания от стороннего производителя - китайская компания APD или Asian Power Devices Inc. На этикетке его значится следующее: название модели WA-10I05FG, входные значения 100-240 вольт 50-60 Гц. Выходной ток - постоянный, 5 вольт 2 ампера. Здесь же нарисована схема полярности разъема - плюс в центре, минус снаружи. Естественно, этот блок питания можно заменить любым другим, соответствующим по характеристикам.

 

Внешний ИК-датчик... именно точно такими же комплектуются внутренние ТВ-тюнеры для компьютеров. Ничего интересного. Пятачок с липучкой - чтоб можно было его приклеить куда-нибудь в удобное для вас место. Так же ничего примечательного нет и в кабеле миниджек-RCA. Ну и антенная вай-фая, тоже самое...

 

Dune HD TV-102W внешний ИК-датчик

 

Dune HD комплект кабелей медиаплеера

 

Wi-Fi антенна для Dune HD TV-102W

 

Руководство Dune HD TV-102W инструкция

 

Наконец можно приступить к вскрытию медиаплеера Dune HD TV-102W (хотел сперва на видео записать и выложить на Ютуб, да фотокамера у меня совсем разваливается)))...

 

На дне, по центру резиновых ножек четыре винта, шляпка одного из них заклеена гарантийным стикером. Выкручиваем их. Снимаем верхнюю пластмассовую крышку. Внутри видим плату электроники. Один провод соединяет плату с гнездом для антенны Wi-Fi. Чтобы лучше рассмотреть, отсоединяем разъем вайфая от платы, выкручиваем еще один винт - он расположен на задней панели и держит разъем HDMI. Вытаскиваем плату.

 

Dune HD TV-102W разборка медиаплеера

 

Dune HD TV-102W корпус как радиатор охлаждения

 

Dune HD TV-102W подключение Wi-Fi

 

Dune HD TV-102W чип RTL8188CUS и флэш-память

 

Dune HD TV-102W цепи питания на плате

 

Dune HD TV-102W чип AKM 4420ET для аудио

 

Dune HD TV-102W нижняя сторона платы электроники

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

Dune HD TV-102W чип MT.MOSEL ED3E25608CE-P9 память

 

сеть RTL8201CP в медиаплеере Dune HD TV-102W

 

На верхней стороне распаяны все внешние разъемы - питания, внешнего ИК-датчика, LAN, HDMI, разъем мини-джек аудио-видеовыхода. Из элементов имеются: AKM 4420ET - это 192kHz 24-Bit Stereo DAC, он выдает достаточно качественный звук на выходе. Рядом пятиногий элемент с маркировкой Z08N, на плате он обозначен как U104. Wi-Fi реализован на основе микросхемы Realtek RTL8188CUS (вайфай здесь 802.11n). Рядом чип флэш-памяти Micron NW312 на 256 МБ. Рядом с разъемом питания находится такой элемент T2.5A250V CQMST - это предохранитель в пластмассовом корпусе.

 

На этой стороне платы имеется маркировка: dynamic MO-VO E150630 (это тайванский производитель печатных плат DYnamic Electronics Co Ltd). Так же две наклейки со штрих-кодами.

 

Обратная сторона платы не менее насыщена. По центру самая большая микросхема - Sigma SMP8674A00-CBE3 Secure Media Processor PMR389.00 - это процессор, краткое название которого SMP8674. Это обновленная версия популярного процессора SMP8670, специально заточенная для медиаплееров начального и среднего уровня. Имеет поддержку оперативной памяти стандарта DDR3, декодирование видео H.264 1080p60 и два интегрированных DSP-процессора, для декодирования аудиосигналов. Он же обеспечивает работу USB стандарта 2.0, работу ИК-датчика. Выпуск этих процессоров начался в середине 2012 года. Процессор во время работы достаточно сильно греется, поэтому он через специальную эластичную термопроводную прокладку прижимается к стальному днищу медиаплеера, который соответственно выполняет еще и функцию радиатора. Охлаждение через подобную прокладку, конечно же, не самое эффективное, но видимо инженеры Dune решили, что этого достаточно.

 

схема медиаплеера Dune HD TV-102W

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

Dune HD TV-102W ремонт платы электроники

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

Рядом с процессором расположены два чипа оперативной памяти типа DDR3 с маркировкой MT.MOSEL ED3E25608CE-P9 (производство Micron Technology), общий объем установленной памяти - 512 Мб. Рядом находятся две микросхемы, промаркированные как BH=EL MOY и A 0=FE L0H - даташитов на них я не нашел, но судя по всему они работают в цепях питания ОЗУ. Еще одна микросхема от Realtek RTL8201CP - это сетевой контроллер.

 

С этой стороны платы присутствуют маркировки: логотип Дюны, DUNE HD TV-102 V1.1, наклейка со штрих-кодом и еще код G1410TV10203. На плате и с той и этой стороны много разведенных, но не распаянных мест.

 

Разборку медиаплеера Dune HD TV-102W можно считать законченной - в обратном порядке собираем все назад. Более подробные характеристики этого медиаплеера смотрите на сайте изготовителя - ссылка ниже. Во второй части обзора я рассмотрю работу устройства, выложу все скриншоты меню настроек с кратким описанием их, остановлюсь на прошивках, кардшаринге, выскажу свои впечатления...

 

 

Михаил Дмитриенко, Алма-Ата, 2014 г.

 

 

Читать далее...

 

*

Комментарии
#1 vitalijssss
July 28 2018 02:03:00
добрый вечер ребята, случилась беда. я имею приставку оригинальную DUNE HD TV-102W, и вот сегодня была гроза, и я смотрел телик, приставка подключена была к телику через HDMI, как то вышло что перестала приставка работать, перезагрузил телик и приставку, ничего. индикатор горит, и красный когда выключена, и синий когда включена. попоробовал в другом телике через HDMI, так же изображение не дает на телик. попробовал через колокольчики, изображение есть но черно белое с метусением на экране. что делать, помогите. напишите на емайл ответ
#2 Veter-severny
July 28 2018 11:06:47
Ну все - шиздец котенку! У меня так модем погорел, из-за грозы. Ремонтировать никто не захотел. И главное, суки, не захотели говорить что там именно сгорело.
#3 Jazzik
August 05 2018 11:17:15
Что делать... нести в мастерскую, однозначно.
Явно такую проблему не решить путем - "протереть контакты спиртом".
#4 nikolaim61
August 16 2021 20:18:11
Доброго всем времени. Никто не подскажет имя D30 со стороны процессора?
#5 wasp
August 16 2021 20:52:06
D30 со стороны процессора:

wasp.kz/images/news_cats/xxxxxx_scan-140611-0003.jpg

Какой-то сдвоенный диод A7Z, наверное. Даташита на него нет. На плате еще несколько таких же есть...
#6 nikolaim61
August 18 2021 00:38:56
Спасибо!!!
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 16

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,370
· Новый пользователь: Omaxis
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.17 секунд - 26 Запросов 79,080,349 уникальных посетителей