March 29 2024 11:18:03
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Hynix NYMP125U64CP8-...
· Intel Core 2 Duo E75...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Четыре классических ...
· Советская радиоэлект...
· Cybermercs обзор ста...
· LG GCR-8525B обзор и...
· Bio-F.R.E.A.K.S - об...
· Игры будущего - муль...
· ICON водка Грешная
Letzte Kommentare
News
Да это еще цаеточки......
Майкрософт сами выбрал...
Старикан ничего не реш...
Кстати, а имаму это ни...
Честно говоря и смешно...
Artikel
Недавно отошла в лучши...
Апгрейд этого ноутбука...
Была компания... Да и ...
И сколько этот смартфо...
Ну вообще, у Делюкс и ...
Fotos
Люблю ковыряться в ком...
Не - это просто свалка...
Так там вроде и не был...
А где лицензионная нак...
У меня клаустрофобия -...
Eigene Seiten
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Ничё себе конина! Верб...
Да уж... вот так мир к...
Тут все не так просто....
Иерархия статей
Статьи » Охлаждение ПК » DeepCool THETA 9 PWM - кулер под сокет 1155
DeepCool THETA 9 PWM - кулер под сокет 1155

DeepCool THETA 9 PWM - кулер под сокет 1155

 

 

В ряду массовых дешевых кулеров стоит и сегодняшний наш "герой" - кулер для центрального процессора DeepCool THETA 9 PWM. Героем его назвать лишь иронически... Он был куплен почти за 10$ в известном интернет-магазине DISTI в Алматы. Причем при покупке вышла накладка: через терминал была выбрана другая модель, по примерно той же стоимости, но со склада выдали именно этого "героя", и ошибка обнаружилась позже, уже дома, когда ехать через весь город и менять его уже не было смысла.

Итак, процессорный кулер DeepCool THETA 9 PWM - это миниатюрный кусок алюминия с вентилятором, предназначен для установки на процессорные сокеты S1150/1155/S1156, для охлаждения собственно процессоров типа Intel Core i7/i5/i3 и прочих того же сокета.

Маленькая беленькая коробочка, в ней только сам кулер. Его размеры небольшие: 100 на 100 мм и высотой чуть менее 50 мм, легкий - менее 300 грамм. Сделан из алюминия, приятного медного сердечника в месте соприкосновения с процессором - нет.

 

коробка кулера DeepCool THETA 9 PWM

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

DeepCool THETA 9 PWM кулер под сокет 1155

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

DeepCool THETA 9 PWM дешевый кулер под новые процессоры

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

Эти фото взято с оффсайта Deepcool

 

Вентилятор с гидродинамическими подшипниками, диаметром 92 мм и высотой 25 мм, заключен в пластмассовую как бы турбину. Семилопастная крыльчатка сделана из синей пластмассы. По центру блестящая наклейка с логотипом Deepcool и указанием, что это изготовлено в Китае. От вентилятора идут четыре провода на материнскую плату - два питания 12 вольт (от 10,8 до 13,2 Вольта), два для контроля и регулировки оборотов вентилятора (регулировка обеспечивается силами материнской платы компьютера). Вентилятор крепиться к радиатору четырьмя винтами.

По заявлению производителя скорость вращения меняется от 1100 до 3200 оборотов в минуту, при этом издаваемый шум равен от 17,8 до 44,6 дБ. Максимальный воздушный поток 57,97 CFM. Выходная мощность 3,12 Вт и номинальный ток 0,26А.

Контактная площадка кулера с процессором чуть выступает, на нее уже нанесен слой термопроводящей пасты, а сверху он закрыт прозрачным колпачком (для защиты от случайного повреждения и преждевременного высыхания термопасты во время хранения).

Крепление кулера DeepCool THETA 9 PWM к материнской плате осуществляется с помощью пластмассовых защелок или клипс. С нижней части радиатора привинчены две стальные штуковины, в ушки которых и вставлены эти клипсы.

 

DeepCool THETA 9 PWM крепление кулера к материнской плате

 

контактная площадка кулера DeepCool THETA 9 PWM

 

как установить кулер DeepCool THETA 9 PWM

 

Впечатления. Кулер DeepCool THETA 9 PWM не произвел приятного впечатления, во-первых, неадекватная стоимость, во-вторых, установка кулера - эти клипсы отвратительно реализованы: сам процесс геморройный, так как клипсы не желают защелкиваться, ненадежный и слабый прижим к процессору. Если б не цена, он бы годился для самых дешевых, слабеньких и соответственно холодных процессоров, но для них можно купить вдвое дешевле кулеры, хотя бы этого же производителя... А для чуть более мощных - сразу же дает о себе знать маленький размер алюминиевого радиатора. Он мгновенно разогревается и вся эта полезная штука с регулировкой оборотов вентилятора летит к чертям - вентилятор крутиться на максимуме оборотов и соответственно шумит (не как пылесос, но похоже, в миниатюре).

На этом я заканчиваю возиться с этим кулером и на днях пойду покупать чего-нибудь поприличней, а этот... либо отдам кому, либо будет валяться в куче прочего хлама (авось, мол, и пригодиться).

 

P.S. Правка осень 2017 г. Хоть я и грозился выбросить это кулер, он у меня проработал уже 4 года... С задачей своей справлялся удовлетворительно. Конечно, в плане шумности он не самый удачный выбор. Даже на минимуме оборотов он все-таки издает некоторый шум... В последнее время начал шуметь явно сильнее и одновременно температура процессора стала выше.

Снял кулер, снял вентилятор с радиатора - он четырьмя шурупами к нему притянут. Думал просто смазать... Но не тут-то было. Вентилятор оказался неразборным. На нижней стороне есть небольшое углубление, пришлось его рассверлить - отверткой вручную. Там и показалась ось крыльчатки. После этого только удалось его разобрать, почистить и смазать. Отверстие заклеил наклейкой с лицевой стороны.

Работать стал как прежде, но шум все равно выше... видимо подшипники в вентиляторе уже разбитые... И, тем не менее - 4 года вполне хороший срок для этого кулера.

 

Да, забыл, одна защелка сломалась при повторной установке - видимо пластмасса уже стала хрупкой, потому, пока не купил другой кулер, я оставил две защелки, а на место двух других защелок поставил два винта с гайками...

 

 

Михаил Дмитриенко, Алма-Ата, 2013 г.

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 21

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,367
· Новый пользователь: kaniamor17
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.07 секунд - 26 Запросов 78,072,502 уникальных посетителей