March 28 2024 17:30:21
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Intel Core 2 Duo E75...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Четыре классических ...
· Советская радиоэлект...
· Cybermercs обзор ста...
· LG GCR-8525B обзор и...
· Bio-F.R.E.A.K.S - об...
· Игры будущего - муль...
· ICON водка Грешная
· Notepad или Блокнот ...
Letzte Kommentare
News
Да это еще цаеточки......
Майкрософт сами выбрал...
Старикан ничего не реш...
Кстати, а имаму это ни...
Честно говоря и смешно...
Artikel
Недавно отошла в лучши...
Апгрейд этого ноутбука...
Была компания... Да и ...
И сколько этот смартфо...
Ну вообще, у Делюкс и ...
Fotos
Люблю ковыряться в ком...
Не - это просто свалка...
Так там вроде и не был...
А где лицензионная нак...
У меня клаустрофобия -...
Eigene Seiten
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Ничё себе конина! Верб...
Да уж... вот так мир к...
Тут все не так просто....
Иерархия статей
Статьи » Аппаратура бытовая » Ода-302-Стерео магнитофон-приставка, СССР
Ода-302-Стерео магнитофон-приставка, СССР

Ода-302-Стерео магнитофон-приставка, СССР

 

Описывая в данной статье магнитофон-приствку ОДА-302С, мы сперва опишем ее устройство, характеристики, рассмотрим внешний вид, разберем и опишем каждую плату в отдельности и закончим рассмотрением лентопротяжного механизма... Статья разбита на три страницы - навигация по страницам внизу...

ОДА-302С является всего лишь одним блоком из радиокомплекса Ода-102-Стерео, так называемого в народе "комбайна". Включает он в себя эту самую магнитофон-приставку, предварительный усилитель Ода УП-102С, усилитель мощности Ода УМ-102С, тюнер Ода-102С и две акустические системы 15АС-213.

Магнитофон-приставка соответствует 3 группе сложности (согласно ГОСТ 24863-87 и техническим условиям 2.940.022 ТУ), является бытовым стационарным кассетным, односкоростным и четырехдорожечным стереофоническим, с питанием от сети переменного тока 220 вольт... Предназначен для применения совместно с внешним усилителем и акустическими системами. Изготовлен на Муромском заводе РИП (радиоизмерительных приборов), в мае 1988 года (серийный выпуск этого комплекса начат в 1986 году).

 

Ода-302-Стерео магнитофон-приставка, СССР

 

ОДА-302С имеет функции: воспроизведение; запись с микрофона, звукоснимателя, радиоприемника, другого магнитофона, телевизора, радиотрансляционной линии; перемотку вперед/назад; автостоп при окончании или обрыве ленты; Пауза; работа с двумя типами ленты - феррум и хром; светодиодную индикацию уровня записи и воспроизведения; сквозной канал - прослушивание при записи; подключение наушников 8-16 Ом; индикатор применяемого типа ленты; систему шумопонижения; систему динамического подмагничивания; демпфированный кассетоприемник...

 

Ода-102-Стерео магнитофон-приставка, СССР

 

Магнитофон-приставка ОДА-302С потребляет 7 Вт, имеет габариты 220х144х247 мм, вес 3,5 кг. Магнитофон-приставка отдельно от комплекса не продавался, сам же комплекс с акустическими системами стоил 650 рублей, на конец 80-х годов.

 

Скачать схему электрическую принципиальную магнитофона-приставки можно здесь

 

Итак, магнитофон-приставка самый большой из всех блоков комплекса. Разделен на следующие блоки и узлы: Лентопротяжный механизм - ЛПМ - А1; в котором размещен блок магнитных головок - А1.1; и стабилизатор частоты вращения двигателя - А1.2; плата объединительная - А2; УВ-АЗ это усилитель воспроизведения; УЗ-А4 это усилитель записи; ГСП и СДП-А5 генератор стирания и система динамического подмагничивания; СШП-А6 система шумопонижения; УИТ-А7 усилитель индикации и телефонов (наушников); СН-А8 стабилизатор напряжения питания; ИУ-А9 индикатор уровня; ИР-А10 индикация режимов типа ленты.

 

Ода-302-Стерео передняя панель

 

Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

Ода-302-Стерео передняя панель изнутри

 

Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

Передняя панель магнитофона-приставки выполнена из ударопрочной пластмассы, декорирована алюминиевыми накладками. В верхнем левом углу расположены две кнопки - включение системы шумопонижения и включения динамического подмагничивания - одной кнопкой, ниже кнопка открытия кассетоприемника. Под этими кнопками расположены два ползунковых регулятора уровня записи. Ниже индикатор питания, ниже - кнопка "Сеть". Посередине идут: панель из темного оргстекла, под ней двухрядный набор светодиодов - это индикация уровня записи и воспроизведения. Под ней декоративная крышка кассетоприемника с прозрачным оконцем (так как приставка не имеет счетчика расхода ленты, за ним можно следить только через это оконце), крышка съемная и на работу устройства никак не влияет, разве что предохраняет от пыли... Под кассетоприемником расположены шесть клавиш управления: Запись, Перемотка влево и Перемотка вправо, Воспроизведение, Остановка, Пауза.

На правой стороне передней панели только индикатор типа ленты - феррум или хром, ниже краткая аннотация возможностей магнитофона, логотип "ОДА" и под ним разъем типа ОНЦ для подключения наушников.

По ширине магнитофон-приставка Ода-302с идентична остальным блокам комплекса, но по высоте значительно выше.

Корпус магнитофона-приставки металлический, весьма крепкий и окрашенный хорошей краской. Верх и боковые стенки "П" образной формы, прикручены винтами к внутреннему каркасу. Днище, так же металлическая пластина, к которой прикручены четыре пластмассовые ножки.

 

Ода-302-Стерео задняя панель

 

Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

Задняя панель - тоже из стали, на ней имеется напечатанное название "Магнитофон-приставка ОДА 302-Стерео", ГОСТ 24863-81. Логотип завода изготовителя. Также рядом находится алюминиевый шильдик, на котором выбит серийный номер изделия и дата выпуска. В нижнем ряду идут, слева направо: три разъема типа ОНЦ - линейный выход, два входа - один линейный и для подключения других источников для записи и вход для микрофона и приемника. Подключение к электрической сети в данном комплексе специфичное: только блок предварительного усилителя подключен к сети 220 вольт, все остальные подключаются друг к дружке короткими проводами со стандартной вилкой в стандартные розетки. На магнитофоне-приставке ОДА-302-Стерео также присутствует одна стандартная розетка и коротенький шнур с обычной вилкой...

 

конструкция Ода-302-Стерео магнитофон-приставка

 

Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

Теперь пришло время его разобрать... откручиваем массу винтов и снимаем верхний "кожух, снимаем днище. Передняя панель держится на защелках, чтобы ее снять надо прежде снять две декоративные ручки регуляторов уровня записи и отсоединить разъем, идущий на индикацию.

Внутри мы видим металлический каркас, или раму, которая собрана из штампованных деталей методом точечной сварки. В общем, все железно, конкретно и на веки...

Все блоки и платы размещены в этом каркасе. Соединены между собой разъемами. К передней части каркаса прикручен ЛПМ, в центре объединительная плата, в нее через разъемы вставлены еще пять плат - они прижаты сверху металлической планкой с резиновой прокладкой. Плата стабилизатора питания находится на одной из боковых сторон, там же к каркасу привинчен трансформатор в металлическом экране.

 

ремонт Ода-302-Стерео ремонт Ода 102 Стерео
Щелкните по рисунку, чтобы увеличить! Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!
корпус Ода-302-Стерео магнитофон Ода-302-Стерео
Щелкните по рисунку, чтобы увеличить! Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!
разборка Ода-302-Стерео Ода-302-Стерео подключение к компьютеру
Щелкните по рисунку, чтобы увеличить! Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!
Ода-302-Стерео разъем для наушников Ода-102-Стерео выключатель
Щелкните по рисунку, чтобы увеличить! Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

Все печатные платы в магнитофоне-приставке ОДА-203-Стерео имеют двустороннюю организацию (кроме импортного стабилизатора вращения двигателя), изготовлены из светлого стеклотекстолита, пайка аккуратная и качественная.

 

Ода-102-Стерео муромский РИП

 

Ода-102-Стерео модернизация магнитофона

 

 

Михаил Дмитриенко, Алма-Ата, 2012 г.

 

Комментарии
#1 Nanatomi
September 13 2016 10:49:21
Советская промышленность могла выпускать не только танки, но и приличную бытовую электронику!
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 16

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,367
· Новый пользователь: kaniamor17
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.10 секунд - 26 Запросов 78,026,310 уникальных посетителей