March 28 2024 23:24:55
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Hynix NYMP125U64CP8-...
· Intel Core 2 Duo E75...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Четыре классических ...
· Советская радиоэлект...
· Cybermercs обзор ста...
· LG GCR-8525B обзор и...
· Bio-F.R.E.A.K.S - об...
· Игры будущего - муль...
· ICON водка Грешная
Letzte Kommentare
News
Да это еще цаеточки......
Майкрософт сами выбрал...
Старикан ничего не реш...
Кстати, а имаму это ни...
Честно говоря и смешно...
Artikel
Недавно отошла в лучши...
Апгрейд этого ноутбука...
Была компания... Да и ...
И сколько этот смартфо...
Ну вообще, у Делюкс и ...
Fotos
Люблю ковыряться в ком...
Не - это просто свалка...
Так там вроде и не был...
А где лицензионная нак...
У меня клаустрофобия -...
Eigene Seiten
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Ничё себе конина! Верб...
Да уж... вот так мир к...
Тут все не так просто....
Иерархия статей
Статьи » Накопители - HDD, SSD, FDD... » HDD - шум жестких дисков
HDD - шум жестких дисков

FAQ по шуму винчестеров

 

Все современные винчестеры шумят. Правда, у одних этот шум ярко выражен, а у других - практически не слышим. Природа шума может быть разная: треск перемещаемых головок, гул шпинделя, вращающегося на высоких оборотах, жужжание перегревшегося подшипника... Далее, звук, издаваемый винчестером, может иметь разный характер: от ровного низкого гула до противного высокочастотного писка.

 

Не думаю, что найдутся люди, которым шум HDD, пусть и не очень заметный, доставляет удовольствие. С ним можно и нужно бороться, причём иногда справиться с противным звуком бывает довольно просто.

 

В стандарте ATA/ATAPI-6, опубликованном в 2002 году, появилась новая возможность - управление уровнем акустического шума, издаваемого винчестером при работе, Automatic Acoustic Management (ААМ). Тем более это касается накопителей с интерфейсом SATA. Уровень управления шумом задаётся в диапазоне от 0 (минимальный шум и производительность) до FFh (максимальная производительность без заботы о шуме). ААМ - это возможность качественно управлять скоростью перемещения головок чтения/записи. Что отсюда следует?

 

Время доступа к секторам на диске складывается из 4-х основных факторов:

 

1) время на получение актуатором команды от контроллера диска;

2) время поиска дорожки (головка перемещается по радиусу диска до нахождения нужного трека);

3) время ожидания (поворот диска относительно головки до тех пор, пока нужный сектор не окажется в зоне чтения головки);

4) время установки блока головок на середину трека.

 

Таким образом, изменяя значение ААМ, мы получаем возможность влиять на вторую составляющую. Скорость линейного чтения не меняется - ведь диск имеет постоянную частоту вращения. Естественно, что, уменьшая скорость позиционера, мы, тем самым, увеличиваем время доступа к выбранному сектору, что ни в коей мере не влияет положительно на производительность дисковой подсистемы. Но тут уж, как и в любой области компьютерного железа, приходится искать компромисс.

 

Приведу пример увеличения времени доступа на своих профильных накопителях (измерения проводились под Windows в программе HDTach).

 

1. Hitachi HDT725025VLAT80 (системный). Среднее время доступа при максимальной производительности – 13.1 мс, при минимальном шуме – 17.6 мс, среднее падение производительности поиска – 34.4%.

 

2. Hitachi HDS728080PLAT20. Среднее время доступа при максимальной производительности – 12.9 мс, при минимальном шуме – 17.1 мс, среднее падение производительности поиска – 32.6%.

 

Несмотря на заявленный диапазон действия ААМ (0-255), производители накопителей устанавливают свои границы. Например, ААМ винчестеров Hitachi регулируется от 128 (минимальный шум) до 254 (максимальная производительность).

 

Одно из полезных проявлений включенного AAM (кроме тишины) — снижение тока, потребляемого накопителем в процессе перемещения головок, что, по идее, должно отразиться на температуре. Причем, чем интенсивнее накопитель эксплуатируется, тем больше будет заметно снижение.

 

Итак, плюсы включенного AAM:

 

1) меньшее потребление энергии (малозаметно);

2) меньше температура винчестера, и, возможно, всего системного блока ( малозаметно);

3) накопитель работает значительно тише.

 

Минусы включенного AAM: падает производительность винчестера. Иногда весьма заметно!

 

Производители винчестеров выпускают свои утилиты для изменения ААМ. Но т.к. управление шумом описано в стандарте, то программой одного производителя можно пользоваться для снижения уровня шума в жёстком диске другой фирмы. Наиболее известной такой программой является Hitachi Feature Tool. Но гораздо удобнее регулировать ААМ в утилитах наподобие Victoria и MHDD, где при активации функции ААМ винчестер начинает "услужливо" перемещать головки, демонстрируя текущий уровень "стрёкота", чего в той же HFT не происходит.

 

Однако, и в таком полезном деле, как снижение шума, оказалась ложка дёгтя. Фирма Seagate при производстве блокирует возможность изменения ААМ, причём этот параметр устанавливается в положение минимального шума на винчестерах с интерфейсом РАТА, а на винчестерах SATA - максимальной производительности (маркетинг, знаете ли). Однако остаётся возможность включить возможность управления ААМ у ремонтников.

 

Что касается борьбы с гулом шпинделя, то тут доступны только способы, косвенно влияющие на винчестер, как то: использование хорошего корпуса с толстыми стенками, использование боксов для шумоподавления, физическое отдаление системного блока от человека...

При установке нескольких винчестеров в один корпус теоретически оценить суммарный шум, издаваемый ими, практически невозможно, даже если знать шум, издаваемый каждым устройством в отдельности, из-за большого количества факторов, параметры которых различаются в каждом конкретном случае.

 

Если для вас важен уровень шума винчестера, при выборе стоит обращать внимание на модели, уже зарекомендовавшие себя. В последнее время наиболее тихими зарекомендовали себя винчестеры Samsung и Hitachi (последние при установке ААМ=128 становятся практически бесшумными). Винчестеры Western Digital могут быть как очень тихими, так и ощутимо громкими. Особенно неприятным шумом отличаются жёсткие диски Seagate Barracuda 7200.10. Однако, панацеи от выбора громкого HDD нет, т.к. даже отдельный экземпляр из тихой серии может обладать неприемлемым уровнем шума.

 

Автор Евгений Бадалян (Ing-Syst)

Комментарии
#1 Goah5
November 22 2023 23:21:04
Мне, как человеку с чувствительным слухом и шумным hdd, данная статья была интересна.
#2 vip-bomzh
November 23 2023 11:09:08
Стук головок HDD и звук, как не может раскрутиться шпиндель двигателя - здесь описание (видео в конце статьи). Самсунг 1 Тб...
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 21

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,367
· Новый пользователь: kaniamor17
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.12 секунд - 26 Запросов 78,040,079 уникальных посетителей