Зачем они это делают?
«Примечательно, что на сегодняшний день рекорд по разгону ОЗУ принадлежит тайваньскому оверклокеру ТК-ОС. При помощи жидкого азота энтузиаст сумел разогнать модуль памяти до 3644 МГц! С учетом того, что перед нами кит, за охлаждение чипов которого отвечает классический радиатор из линейки Т1, мы видим, что потенциал у DDR3 определенно есть. И сегодняшние оверклокерские рекорды завтра уже не будут казаться такими фантастическими»

Пока рано
Но начнем с еще одного пророчества. «You shall not pass!» - так и рвется наружу, когда речь заходит о новом поколении ОЗУ. Потому что DDR3 элементарно не даст протолкнуться новому стандарту DDR4, даже несмотря на то, что у инженеров из ряда компаний уже есть на руках готовые прототипы подобной памяти. И на это есть весьма объективные причины. Та же AMD никогда не спешила внедрять что-то новое в свои платформы. И когда, например, появилась архитектура процессоров Intel Nehalem, поддерживающая исключительно DDR3, старые, добрые, верные AMD К10 все еще работали с DDR2. Сейчас Intel Ivy Bridge поддерживает «мозги» с эффективной частотой вплоть до 2800 МГц.
AMD FX, в свою очередь, может похвастать только поддержкой DDR3-1866. Лучом света в этом «темном царстве» буквально является процессорный акселератор Trinity, поддерживающий память стандарта DDR3-2400. Так что, если гром и грянет, то первым, кто перекрестится и начнет использовать DDR4, скорее всего, станет Intel.
Уже совсем скоро «голубые» представят миру новое поколение процессоров на базе архитектуры Haswell. Но до сих пор нет ни одного свидетельства о том, что с этими «камнями» будет использоваться память стандарта DDR4. Зато есть данные, в которых Intel планирует переход на новый тип памяти лишь в 2014 году.
Кстати, на недавно прошедшей выставке CES 2013 тайваньская компания Crucial представила прототип DDR4-модуля, работающего на эффективной частоте 2133 МГц при напряжении питания всего 1.2 В. Функционировал модуль совместно с неизвестным процессором Intel. Так что DDR3 еще достаточно долго будет править балом. В JEDEC и вовсе официально утвердили стандарт DDR4 только в сентябре прошлого года.
Что нужно знать при покупке оперативки
А раз так, то пора бы подобрать себе комплектик DDR3-оперативки по вкусу. При этом важно понимать, какой именно кит нужен твоей системе. Основных параметров любой оперативной памяти пять: упаковка, объем модуля, задержки, напряжение питания, частота (реальная и эффективная). С первыми четырьмя все понятно. А вот с частотой могут возникнуть вопросы. Точнее вопрос: какой частоты память использовать с тем или иным процессором? Тут-то и необходимо знать, какой «камень» с каким набором логики и с какими делителями будет корректно работать.

Вот это да!
Еще одним свидетельством неиссякаемых перспектив DDR3 является большущий потенциал, раскрыть который отчасти позволяет профессиональный оверклокинг. Под занавес ушедшего года швейцарский энтузиаст Christian Ney сумел разогнать кит памяти G.Skill TridentX F3-2666C11-4GTXD с 2666 МГц до 3900 МГц! Для этого оверу потребовалось задрать задержки до 14-14-14-36 тактов, поднять шину материнской платы GIGABYTE GA-A75-UD4H до 208.9 МГц и залить всю эту конструкцию десятком-другим литров жидкого азота. Так что можно сделать еще одно пророчество: в 2013 году наверняка найдется смельчак, который покорит психологическую отметку в 4 ГГц для оперативной памяти.
Азот, конечно, азотом, но на том же hwbot-org зарегистрирован и такой результат: 3287 МГц эффективной частоты с использованием обычного воздушного охлаждения. До таких скоростей разогнался кит памяти Kingston HyperX Т1. Дальше - больше. Корифеи в производстве ОЗУ - Corsair и Team Group - объявили о выпуске набора памяти стандарта DDR3-3000 с набором таймингов CL11. Правда, от слов к делу не перешел пока ни тот, ни другой. Но уже практически у всех весомых контор в ассортименте есть «мозги» DDR3-2800.
*** |
January 05 2025 08:20:28