Планшет, компьютер или мутант?
Новый вау-формат от ASUS, 18-дюймовый планшет, трансформирующийся в моноблок...
Вообще, однозначную оценку этому итзделию дать сложно. Фактически это два устройства с двумя ОС - Windows и Android, и соответственно, на двух различных аппаратных платформах. При мыслях об этом чудо-устройстве перед глазами встает картинка из идеального мира: сидел за компьютером, баловался в «фотошопе», решил перекусить, пошел на кухню и прихватил с собой монитор от компа, чтобы продолжить работу. В принципе, оно так и получается, с одним уточнением: в «отстегнутом» состоянии Windows работает в режиме удаленного рабочего стола через утилиту Splashtop Remote for AiO, установленную на Android. Кстати, с помощью этой программы также удалось подключить остальные ПК на «винде», находящиеся в квартире.

Сам планшет построен на базе NVIDIA Tegra 3 на четырехъядерном ARM Cortex-A9 (с дополнительным ядром для нетребовательных задач) с 2 Гбайт оперативной памяти, 12-ядерным графическим ускорителем ULP GeForce и накопителем на 32 Гбайт. А «компьютерное» железо находится в подставке для планшета: четырехъядерный Intel Core i5-3350P с частотой 3.1 ГГц, видеокарта NVIDIA GeForce GT 730М, 4 Гбайт «оперативки» и HDD на 1 Тбайт. Есть даже дисковод. Экран с IPS-матрицей имеет разрешение Full HD и хорошие углы обзора. Чтобы переключить ОС, достаточно нажать всего одну кнопку на правой грани планшета. В комплекте идут беспроводные полноразмерная клавиатура и мышь, обе в металлическом корпусе.

В целом впечатления от ASUS Transformer AiO Р1801 остались спорные. Возникает вопрос, зачем было так изгаляться и запихивать в 18-дюймовый планшет Android с «тегрой», чтобы потом подключаться к Windows через удаленный рабочий стол? Не проще было бы сразу установить «ультрабучное железо» в сам планшет, вместо того чтобы ставить десктопное в подставку? Но тогда производительность основной системы была бы ниже, чем она есть сейчас. К сожалению, использовать Windows на планшете, когда он «отстегнут» от подставки, напрямую не получится, только через стороннюю программу. Но с другой стороны, подобное ПО можно использовать и на любом другом планшете. Так кого заинтересует ASUS Transformer AiO Р1801? Того, кому хочется большо-о-о-о-ой планшет.
Характеристики:
- Дисплей: 18.4", 1920x1080, LED
- Процессор: Intel Core Intel Core i5-3350P, 3.1 ГГц, NVIDIA Tegra 3 в планшете
- Материнская плата: ASUSTeK COMPUTER INC. Р1801
- Оперативная память: 1x 4 Гбайт, DDR3 1600 МГц
- Видеокарта: NVIDIA GeForce GT 730М
- Накопитель: 1x HDD, 1000 Гбайт, 7200 об/ мин, ST1000DM003-9YN162, 32 Гбайт еММс Flash в планшете
- Привод: DVD+RW
- Блок питания: 33 Вт планшет, 180 Вт системный блок
- Веб-камера: есть
- Интерфейсы: на док-станции: 4х USB 3.0, 1x USB 2.0, HDMI, RJ-45, 2х mini jack; на планшете: mini-USB, mini jack
- Сеть: Ethernet (10/100/1000), Wi-Fi 802.11b/g/n
- Размеры: 466x294x18 мм планшет, 466x162x376 мм планшет вместе с док-станцией
- Вес: 2.4 кг планшет, 6.5 кг планшет вместе с док-станцией
- ОС: Microsoft Windows, 64-битная, Android
- Дополнительно: беспроводные клавиатура и мышь, кард-ридер 3-в-1, кард-ридер Micro SD
Плюсы:
- необычный форм-фактор
- 2 устройства в одном
- IPS-матрица
- хорошая производительность
Минусы:
Общая оценка: 9 баллов из 10 возможных.
*** |