April 29 2024 23:45:48
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Конденсаторы СССР с ...
· Конденсаторы СССР с ...
· HL GBC-H20N обзор и ...
· Экраны ноутбуков - к...
· Sid Maier's Civiliza...
· Feihong SM-G 5A125-2...
· Московское Динамо - ...
· Самгонки - могли же ...
· MSI Prestige 16 AI E...
· Samsung S20D300NH об...
Letzte Kommentare
News
В отличии от нацистско...
Увы, Казахстан упустил...
Но и от Байдена многое...
Искусственно слепленны...
Ну - не стоит так песс...
Artikel
Многие вещи можно и са...
Как говорят - вновь ак...
И что вы предлагаете б...
Месяц этот самый ноутб...
Блин - упустил! Чего в...
Fotos
Вот было ЗАШИБИСЬ, как...
а вон и мой дом... и д...
Да... тогда Орбита был...
Многое изменилось - за...
Давно было... уж и не ...
Eigene Seiten
Конечно - занимать в д...
Украина сейчас наверно...
Вот же б... малолетние...
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Иерархия статей
Статьи » Материнские платы » MSI MS-7504 VER:1.1 работа и BIOS матплаты
MSI MS-7504 VER:1.1 работа и BIOS матплаты

Настройки БИОС материнской платы MSI MS-7504 VER:1.1

Часть 1 - Часть 2

В первой части статьи мы описали эту материнскую плату снаружи, внимательно ознакомились со всеми её компонентами, возможностями и характеристиками. Теперь приступим к работе.

+ Щелкайте по фото, чтобы увеличить!

Так как эта матплата работала много, и уже имеет изъяны в виде вздувшихся электролитических конденсаторов, в ходе работы возникли некоторые сложности - о них мы поговорим чуть позже.

Конфигурация ПК

Пробуем матплату MSI MS-7504 VER:1.1 в работе, описание

В матплату был поставлен процессор Core 2 Quad Q9400 - который и стоял изначально, а также его "родная" система охлаждения. Оперативная память также "родная" - два модуля Hynix NYMP125U64CP8-S6 общим объемом 4 Гб. Блок питания - тот, который под руку подвернулся, и это Cougar STC 550. USB мышка и такая же клавиатура. Жесткий диск Seagate ST3320418AS - дежурный для экспериментов... Ну, чуть позже подключил и оптический привод Blu-ray GBC-H20N, который тоже был в комплекте.

Запуск и BIOS

После запуска нас встречает симпатичная заставка от Fujitsu Siemens, но она так быстро пропадает, что сфотографировать её нет возможности... вообще, сразу скажу - фотографии получились не ахти...

Мы нажимаем в самом начале на клавишу Del и в итоге попадаем в BIOS.

Главное окно БИОСа матплаты MSI MS-7504 все настройки

Нас встречает главное окно стандартного для тех времен БИОСа от AMi. Всего 11 пунктов настроек. Внизу указаны основные клавиши управления (мышка здесь естественно не работает).

MSI MS-7504 настройки БИОС General Help жмем F1

Если мы нажмем F1 то откроется General Help - здесь чуть больше информации... Впрочем, все и так понятно, ибо - проще некуда! Хотя... лучше не зарекаться!

Standart CMOS Features раздел настройки БИОС MSI MS-7504

Standart CMOS Features - первый пункт настроек. Здесь мы можем выставить текущую дату и время, информация о SATA устройствах - в данный момент я еще ничего не подключил.

MSI MS-7504 раздел настроек System Information

Внизу есть подраздел - System Information и тут указана установленный процессор память и версия прошивки BIOS - это V3.0L 091708. Щелкаем Esc и возвращаемся на главную страницу настроек.

MSI MS-7504 БИОС настройки Advanced BIOS Features

Advanced BIOS Features - второй пункт настрое. И здесь пять пунктов: включение или отключение начального логотипа... Optical Drive AAM - регулировка скорости оптического привода, с целью уменьшить шум. Доступно три настройки Medium (среднее), Silent (тихо), Disable (отключена регулировка). Далее три подраздела:

CPU Feature - здесь настройка двух параметров: Excute Bit Support (защита от уязвимостей на уровне процессора) - включено; Set Limit CPUID MaxVal to 3 (инициализация БИОСом процессора) - отключена.

MSI MS-7504 Chipset Feature настраиваем БИОС материнской платы

Chipset Feature - настройки чипсета и тут такие пункты: HPET (многофункциональный таймер) - включено по-умолчанию.

On-Chip VGA VGA Share Memory Primary Craphic's Adapter

On-Chip VGA - включение иди отключение встроенного видеоадаптера; VGA Share Memory - настройка объема выделяемой памяти на нужды видеоадаптера (32, 64, 128 и 256 Мб); Primary Craphic's Adapter - выбор приоритетного видеоадаптера (встроенного или дискретной видеокарты).

MSI MS-7504 Boot Sequence что выставить в БИОСе

Boot Sequence - выбор устройства, с которого производится загрузка - CD/DVD, Hard Driver, USB или иные... Возвращаемся в главное окно.

MSI MS-7504 версия 1,1 Integrated Peripherals

Integrated Peripherals - настройка встроенных периферийных устройств: LAN Boot - загрузка ПК через сеть (отключено); HD Audio Controller - можно отключить встроенный звук, если есть отдельная звуковая карта. On-Chip ATA Devices - отдельный подраздел настроек SATA... там можно включить или отключить этот контроллер, а также включить или отключить RAID.

Power Management Setup как настроить MSI MS-7504

Power Management Setup - настройки электропитания: ACPI Standby State - выбор режима энергосбережения, доступно два варианта - S1 и S3 (этот по-умолчанию, как более эффективный). Restore On AC Power Loss - что должен делать ПК после внезапного отключения и включения, включаться или выключаться электроэнергии, по-умолчанию стоит Last State (последнее состояние).

MSI MS-7504 VER:1.1 пункт BIOS Wake Up Event Setup

Wake Up Event Setup - отдельный подпункт настроек, в нем настройки пробуждения ПК, от USB, PCI устройств, или LAN... оставляем все по-умолчанию.

H/W Monitor контроль в БИОСе MSI MS-7504 VER:1.1

H/W Monitor - раздел в главном окне настроек BIOS матплаты MSI MS-7504. Здесь просто информация о температуре процессора и системы, обороты вентиляторов, напряжения питания...

MSI MS-7504 VER:1.1 Frequency/Voltage Control

Frequency/Voltage Control - контроль и настройки частоты и напряжений процессора и памяти. Увы, оверклокингом тут не пахнет... Частота памяти - авто, 800 или 667 МГц... Advanced DRAM Configuration - но и там всего один пункт включения или отключения таймингов, прописанных в SPD. Spread Spectrum - уменьшение электромагнитных помех системного блока... по-умолчанию включено, но лучше выключить.

Далее в главном окне БИОС два пункта: Load Fail-Safe Defaults и Load Optimized Defaults - сброс настроек на уровень "по-умолчанию" и сброс настрое до уровня оптимизированных. Затем раздел Set Supervisor Passvord - задание пароля на изменение настроек БИОСа.

Ну и два последних пункта: Save & Exit Setup - сохранить и выйти из настроек; Exit Without Saving - выйти без сохранения настроек БИОСа.

Загрузочное меню материнской платы MSI MS-7504 VER:1.1

Ну и последний момент, во время старта ПК, если нажимать F12 выйдет загрузочное меню - в данном случае мы видим оптический привод... а жесткий диск не подключен (иначе и он бы отображался, как и USB-флешка)...

Работа матплаты MSI MS-7504

Драйвера на эту материнскую плату можно скачать на сайте Fujitsu Siemens, так как на сайте MSI о ней нет даже упоминания... Драйвера есть на 32 и 64 битные версии Windows, максимум на Vista... но, должны работать и на "Семерке".

Увы... процесс установки ОС потерпел фиаско. Система начала зависать, и произвольно уходить на перезагрузку. Загрузка с Live CD ничего не изменила - это проблемы с материнской платой. Матплата много работала и на ней мы видим пару вздувшихся электролитических конденсаторов... другие внешне неплохие, но это не факт, что они сохранили свою емкость... Замена этих конденсаторов - лишние хлопоты и мне они сейчас ни к чему. Может быть как-нибудь потом... и статья будет дополнена.

Краткие итоги

В 2007 году, после слияния ATi и AMD, ниша чипсетов под платформу Intel оказалась несколько свободной, и её попыталась занять компания NVIDIA. Она имела весомые аргументы и хорошие перспективы: одночиповое решение и новый передовой техпроцесс, а это более низкая себестоимость. Ну и конечно "ход конем" - интегрированное графическое ядро высокой производительности. И это GeForce 7050 или 7100 - серьезный аргумент! Игровые возможности и видеовозможности шагнули вперед!

Кроме того, совместимость с новейшими процессорами Intel с частотой FSB 1333 МГц... Много портов USB2.0 - тоже плюс.

Из минусов - отсутствие двухканального режима оперативной памяти, а он дает в некоторых случаях достаточно заметный прирост производительности.

Если сравнивать этот чипсет, то он практически равен по функциональности и производительности Intel G33...

В принципе, можно было ожидать большого будущего от развития системной логики nVIDIA, но компания Intel легко и просто выписывает "стоп" всем конкурентам, и плевать на "святые устои рыночной экономики". Уже в 2008-2009 годах компания NVIDIA повторила судьбу тайванской VIA, которая тоже некогда пыталась урвать кусочек этого рынка... пинок под зад. И как результат - монополист ныне царствует, по сути, не предоставляя нам никакого выбора. Можно сказать, что чипсеты от Intel превосходны - но мы не знаем каковы были бы они, если б сохранились конкуренты... уж точно, цены были бы ощутимо ниже!

Михаил Дмитриенко, WASP.kz
Алма-Ата
03.04.2024

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 23

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,371
· Новый пользователь: AndrePro
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.08 секунд - 26 Запросов 79,658,288 уникальных посетителей