February 08 2026 04:55:46
Навигация
· Генеральная

· Материнские платы
· Контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Электропитание
· Мониторы и ТВ
· Манипуляторы
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет
· Принт и скан
· Фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное
· Игры ПК
· Радиодело
· Производители

· Динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность
· Электроника / Быт
· Телефония
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Каталог ссылок
Последние статьи
· Компьютеры в СССР – ...
· Проблемы ноутбуков и...
· Nashuatec MP 171SPF
· Гиперавтоматизация -...
· Советский союз и Авт...
Счетчики




Яндекс.Метрика

- Темы форума
- Комментарии
Иерархия статей
Статьи » Казахстан » Есть ли у Казахстана выбор?
Есть ли у Казахстана выбор?

Казахстан и Россия - нюансы многовекторности

 

В Казахстане уже стали забывать, как выглядит Президент страны Касым-Жомарт Токаев... Он постоянно в разъездах по всем странам мира. Вот и сейчас, достаточно долгий вояж - Америка, Германия... Длинные речи, громкие заявления... Экономическая ситуация в республике весьма далека от процветания, но похоже президента это волнует менее всего (по крайней мере складывается такое впечатление).

 

Интересы США

 

Конечно, антироссийская риторика и реально предпринимаемые недружественные шаги в этом направлении, не могут не вызывать тревоги. Слишком многое делается в интересах Америки и Европы, в ущерб отношениям с Россией. А значит и в ущерб своему народу – слишком многое нас связывает!

 

Что это такое? Ну да - многовекторная политика Казахстана... не раз уже об этом заявлялось. Но на деле это скорее попытка усидеть на двух стульях. Достаточно рискованная политика. Господа из Европы и Америки ловко "приручают" власть и элиту РК. Сейчас это достаточно невинные затеи - просто проникновение в Казахстан (как и во всю Среднюю Азию) медиков, педагогов, журналистов... Но вот требования присоединится к антироссийским санкциям - это уже серьезнее.

 

Нравится, кому или не нравится, РК и РФ имеют самую длинную сухопутную границу в мире. У нас общее многовековое прошлое, и никуда мы не денемся - будет жить соседями.

 

Байдибек аул в Джамбульской области Казахстана - как живет республика?

 

Да, Казахстан имеет ценные полезные ископаемые, но республика не имеет выхода к морю... Все полезные ископаемые продаются либо в Россию, либо через Россию. Либо в Китай, либо через Китай. Маленькое "оконце" через Каспийское море в Азербайджан, затем в Грузию, потом Черное море....

 

РФ или КНР

 

Казахстан сейчас достаточно успешно ссориться с Россией, но одновременно всегда и повсюду демонстрирует дружеские отношения с Китаем.

 

Но что будет дальше, когда созреет и лопнет "проблема Тайваня"? Ведь США прикажет Казахстану присоединиться к антикитайским санкциям. И вряд ли Пекин будет так же терпеливо, как Москва, ждать, когда Астане надоест играть в многовекторность. Скорее всего, россияне и китайцы просто договорятся и безо всякого вмешательства, обрушат экономику Казахстана в полный ноль.

 

Действительно - Казахстан имеет хорошее географическое расположение, но оно хорошо лишь в условиях дружбы с соседями. Америка же или Европа рассматривают РК как хороший инструмент, который находится в глубоком "китайском тылу" и буквально у "российского брюха"... Очень уж соблазнительно для НАТО иметь здесь свое влияние, а то и военную базу... И шаг за шагом все идет к тому - коготок увяз, всей птичке пропасть!

 

Вероятно, президент РК Токаев это понимает, и в конечном итоге не позволит заокеанским господам манипулировать ни собой, ни республикой, будем на это надеяться.

 

Удачи всем нам!

 

 

***

Комментарии
#1 Funtik
October 01 2023 17:54:46
Думаю все будет ОК

Вот, например, недружественного Галкина прокатили - 8 октября он должен был выступать в Астане, а 9 октября в Алматы.

Концертные залы мгновенно закрыли на ремонт - с 4 по 10 октября ))))
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Letzte Kommentare
News
Снова ЧП в наших горах...
Трамп не рискнул напас...
Ну Трамп губешки раска...
Мадуро уже во многом п...
Трамп быстро протрезве...
Artikel
Есть похожий, но Hitac...
Так и электромобили у ...
А на вид неплохой корп...
У сестры несколько лет...
А как можно приспособи...
Fotos
Помощник врачу Учен...
«Домашняя» ЭВМ Опыт...
Поломка оказалась в то...
Специалисты по эргоном...
Точно сказано - испоха...
Eigene Seiten
Не - но это реально. Б...
Курильщиков везде зажи...
Это времен Холодной во...
Ничего не понятно! Но ...
Да... долго я этот уча...
Время загрузки: 0.27 секунд - 20 Запросов 93,493,057 уникальных посетителей