April 13 2026 06:30:21
Навигация
· Генеральная

· Материнские платы
· Контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Электропитание
· Мониторы и ТВ
· Манипуляторы
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет
· Принт и скан
· Фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное
· Игры ПК
· Радиодело
· Производители

· Динамики, микрофоны

· Безопасность
· Телефония
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Каталог ссылок
Последние статьи
· Cooler Master Cosmos...
· Kingmax KM240GSMU35 ...
· Astra Linux возможно...
· Brother DCP-J315W об...
· HP Spectre ONE 23-e0...
Счетчики




Яндекс.Метрика

- Темы форума
- Комментарии
Иерархия статей
Статьи » Создание сайтов » Что такое Прокси-сервер и зачем он нужен?
Что такое Прокси-сервер и зачем он нужен?

Что такое Прокси-сервер и зачем он нужен?

 

В последние три-четыре года большинство пользователей интернета узнали, что такое недоступность веб-ресурсов по причине их блокировок... Увы, этим инструментом все чаще и чаще пользуются не только для пресечения вредоносной и запрещенной законами деятельностью, но и ради сиюминутной политической конъюнктуры, и даже во имя интересов некоторых отдельных частных, но очень влиятельных лиц.

 

Однако, не все им подвластно... Интернет-пользователи узнали, что существуют и различные способы обхода блокировок, в основе которых всегда лежат промежуточные сервера или прокси-сервер.

 

Это платные или бесплатные сервисы, с теми или иными возможностями и гарантиями анонимности, и прочими ценными возможностями, подробнее - buy.fineproxy.org - все согласно идеологии "Интернет без границ"!

 

Что это такое?

 

Многие представляют себе прокси-сервера, этакими железными шкафами, искусно замаскированными на заброшенных фабриках или в подземельях, ими заведуют картинные хакеры, которые в считанные минуты могут взломать секретные архивы какого-нибудь Пентагона, прямо на коленке, используя банальный планшет... Это не так.

 

Прокси-сервер является обычным программным обеспечением, которое может быть установлено как на любой сервер, так и на персональный компьютер. Все это абсолютно легально. По сути дела, именно эти "посредники" и обеспечивают всю работу интернета... Все дело в том, что задачи "преодоления блокировок" или "сокрытие реального IP-адреса" - это лишь небольшая часть функционала.

 

Это и главное

 

Но именно в этом и заключается суть, так сказать главное для тотального большинства пользователей интернета. Потому что эти возможности позволяют преодолевать искусственно создаваемые барьеры!

 

Пример: одна не маленькая, и, конечно же, гордая республика в Средней Азии, традиционно клановая и родоплеменная. Все в ней монополизировано - от власти, до шашлычников. Конечно, интернет взят под жесткий контроль - опять же, безопасность, экстремисты, угроза терроризма... На деле же, к примеру, есть монополист, предоставляющий услуги IPTV (хоть и ущербное, но зато дорогое), а конкурентов всех - в "черные списки" интернет-фильтров!

 

Вроде бы и есть в интернете сервисы, и они готовы оказывать услуги, но... "Страница недоступна"... И это только один мелкий частный случай.

 

Что такое Прокси-сервер и зачем он нужен?

 

Насколько законно использование таких прокси-серверов, именуемых также анонимайзерами? В некоторых странах вводятся запреты и ограничения, есть попытки возложить ответственность и на конечных пользователей... разумеется, все это откровенно попирает основополагающие принципы Свободы и Права, но... не будем о грустном!

 

Удачи вам!

 

 

***

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Letzte Kommentare
News
Конечно, полноценная с...
Да, надо уточнить! С н...
Снова ЧП в наших горах...
Трамп не рискнул напас...
Ну Трамп губешки раска...
Artikel
Это для музея Истории ...
не нашёл логотип р/зав...
Есть похожий, но Hitac...
Так и электромобили у ...
А на вид неплохой корп...
Fotos
Телевизор для всех сис...
Помощник врачу Учен...
«Домашняя» ЭВМ Опыт...
Поломка оказалась в то...
Специалисты по эргоном...
Eigene Seiten
Не - но это реально. Б...
Курильщиков везде зажи...
Это времен Холодной во...
Ничего не понятно! Но ...
Да... долго я этот уча...
Время загрузки: 0.06 секунд - 20 Запросов 94,697,304 уникальных посетителей