April 25 2024 06:34:10
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· HL GBC-H20N обзор и ...
· Экраны ноутбуков - к...
· Sid Maier's Civiliza...
· Feihong SM-G 5A125-2...
· Московское Динамо - ...
· Самгонки - могли же ...
· MSI Prestige 16 AI E...
· Samsung S20D300NH об...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Компьютеры конца 80-...
Letzte Kommentare
News
В отличии от нацистско...
Увы, Казахстан упустил...
Но и от Байдена многое...
Искусственно слепленны...
Ну - не стоит так песс...
Artikel
Многие вещи можно и са...
Как говорят - вновь ак...
И что вы предлагаете б...
Месяц этот самый ноутб...
Блин - упустил! Чего в...
Fotos
Вот было ЗАШИБИСЬ, как...
а вон и мой дом... и д...
Да... тогда Орбита был...
Многое изменилось - за...
Давно было... уж и не ...
Eigene Seiten
Конечно - занимать в д...
Украина сейчас наверно...
Вот же б... малолетние...
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Иерархия статей
Статьи » Аппаратура бытовая » Panasonic SС-CH34 музыкальный центр, обзор и разборка
Panasonic SС-CH34 музыкальный центр, обзор и разборка

Panasonic SС-CH34 акустическая система и заключение

 

1 - внешний вид, характеристики

2 - разборка основного блока, платы электроники

3 - разборка CD и ЛПМ магнитофона

4 - акустическая система, Заключение и выводы

 

От музыкального центра у нас остались лишь акустические системы - две колонки. За них мы сейчас и примемся. В принципе их можно использовать и отдельно, что многие и делают по сей день… О названии: весь центр называется Panasonic SС-CH34, основной блок именуется SA-CH34, акустические системы SB-CH34... Я посмотрел информацию в интернете об этих колонках – она крайне скудная… Но подобные же колонки, с минимальными отличиями, часто просто декоративными, использовались во многих моделях аппаратуры от Панасоник.

 

+ Щелкайте по фото, чтобы увеличить!

 

Для начала приведем технические данные:

 

Тип - двухполосная, фазоинверторного звукового оформления

НЧ головка - 120 мм, коническая

ВЧ головка - 60 мм, коническая

Импеданс - 4 Ома

Выходная мощность - 60 Вт (музыка), 30 Вт (DIN)

Уровень звукового давления 0 84 дБ/Вт (1,0 м)

Частота разделения каналов - 8 кГц

Диапазон воспроизводимых частот 47 Гц - 22 кГц (- 16 дБ)

Габариты:

- высота 320 мм

- ширина 220 мм

- глубина 210 мм

Вес 2,7 кг - каждая

 

 

Итак, внешний вид акустической системы Panasonic SB-CH34 вы можете видеть на фото. Это стандартного типа колонки. Корпус сделан из МДФ, передняя панель пластмассовая накладка. Динамики закрыты акустически прозрачной тканью, внизу отверстие диффузора. Алюминиевая накладка логотип Panasonic (на самом деле логотип Панасоник сделан из пластмассы). Задняя стенка углублена, посередине ее пластмассовая вставка, из которой выходит провод - самый обычный, дешевый - две жилы по цветам полярности, красный и черный... Излишек провода можно смотать и зафиксировать специальной "стяжкой"...

 

кабель от колонок к усилителю в Panasonic SB-CH34

 

Вот такой провод - "межблочный кабель" в пресловутой японской аппаратуре... но - пойдет, мы же не снобы аудиофилы!

 

Panasonic SB-CH34 этикетка акустической системы

 

На колонках сзади этикетка, на ней: Panasonic, модель SB-CH34. Далее - Dynamic Mechanical 2 Way Speaker System. Импеданс 4 Ома, мощность 60 и 30 Вт - реально неизвестно, но явно и 10 честных ватт не будет... Серийный номер изделия...

 

Panasonic SB-CH34 нижняя часть колонок - ножки

 

Нижняя часть колонки - четыре резиновые ножки... а, да - одна отвалилась уже...

 

Теперь надо хотя бы частично разобрать акустическую систему Panasonic SС-CB34. В сервис мануале об конструкции АС и её разборке нет ни слова... Так как задняя стенка наглухо вклеена, и не снимается, пробуем снять переднюю панель. Если действовать аккуратно, то пластмассовый каркас с натянутой тканью снимется легко и товарный вид не будет нарушен.

 

Panasonic SB-CH34 декоративная накладка из ткани

 

Вот так он смотрится изнутри. Этот элемент крепится четырьмя выступами, которые вставляются в отверстия в корпусе колонки, они промазаны клеем. Но клей мягкий и не прочный...

 

Panasonic SB-CH34 разборка акустической системы

 

Вот что мы видим под декоративной накладкой...

 

Matsushita 12P16A3 4Ω динамик в АС Panasonic SB-CH34

 

Динамик притянут к корпусу четырьмя мощными шурупами, выкручиваем их, вытаскиваем динамик... Динамическая головка - малого размера... на торцевом фланце магнита маркировка: логотип Matsushita, название 12P16A3 4Ω IDN 693G... Так как эти динамики имеют необычную конструкцию, я решил описать их отдельной статьей, читайте по ссылке. Необычайное в них то, что это не одна динамическая головка, а два громкоговорителя, совмещенные вместе. Примерно то же самое, как и коаксиальные головки в автомобильной акустике. Но здесь ВЧ динамик вклеен в диффузор НЧ головки, как оно там все вместе двигается - не знаю.

 

Panasonic SС-CH34 полная разборка колонок центра

 

Нижняя часть - пластмассовый фазоинвертор крепится к корпусу АС таким же методом... Снимаем и всю эту пластмассовую фиговину... Вот корпус без динамика и без фазоинвертора. Имеются герметизирующие прокладки: на динамике кольцо из резины, и на самом корпусе прямоугольная прокладка под корпус фазоинвертора.

 

крепление провода внутри колонок в Panasonic SB-CH34

 

Провод внутри колонки... никаких разделительных фильтров или хоть какого-нибудь паршивого конденсатора - нет...

 

 

Фазоинвертор, щелевого типа, он полноценный... сперва я думал, что это бутафория. Но он работает и делает это неплохо. Форма и размеры фазоинвертора: по форме это прямоугольная щель с закругленными боками. Глубина 155 мм - от внутреннего среза, до передней стороны пластмассовой накладки, внутренние размеры прямоугольника 75 на 15 мм.

 

Корпус изготовлен из плит МДФ, который очень похож на ДСП, толщина стенок везде одинаковая - 9 мм. Эти плиты неважнецкого качества - опилки просто сыпятся от прикосновения... или это результат времени? Корпус склеен неплохо, герметично, есть несколько коротких брусков, вклеенных в стыки. Так что любителям модернизировать акустические системы, есть простор для фантазии (если оно вообще нужно). Стыки ихнутри можно еще дополнительно промазать клеем ПВА густо замешанным с опилками - это придаст прочность и жесткость корпусу. Можно оклеить изнутри стенки демпфирующим материалом... и так далее. особо одаренные заменят динамик... но это уже явно перебор.

 

Заключение и выводы

 

Музыкальный центр Panasonic SС-CH34 полностью разобран. К сожалению, мне не удалось проверить его в работе, а ремонтировать - смысла нет. Но акустическую систему я испробовал. Здесь двояко чувство... АС в этом музыкальном центре, безусловно, лучше многих современных компьютерных колонок, и колонок для домашних кинотеатров, если сравнивать с ними. Но, если сравнивать с подобными же колонками, например советскими колонками - то Panasonic SС-CB34 будет выглядеть как полное убожество. Разумеется, все эти десятки ватт выходной мощности - это фикция. Без искажений они даже на 10 Вт не тянут.

 

Теперь о качестве, в общем. Как уже говорил, данный аппарат несет на себе следы - остатки "былой роскоши", это все остаточные следы, или рудименты легендарной японской аудиоаппаратуры. И одновременно везде чувствуется упорная работа по удешевлению, снижению себестоимости, порою любой ценой. Уже нет прежней заботы об пользователе - главное продать, пока можно... Техническая культура 50 на 50 - местами видно желание и возможности выдерживать прежнюю планку, но, опять же - удешевление... реальность заставляет рядом с качеством делать халтуру, чуть ли не брак.

 

В одних местах использована высококачественная пластмасса, в других - низкого качества... в одном месте в сборке просто кошмарно много винтов и шурупов, в другом обходятся одним-двумя, причем места под другие пустуют... Где-то сборка плат - картинка, а где-то все как попало, детали, словно после урагана, и даже флюс местами не смыт...

 

Как сказал, текстолит плат низкого качества - очень хрупкий. А пластмасса в лентопротяжном механизме очень прочная... И вот таких контрастов много.

 

Прошлый хозяин высказывался так:

 

- Хороший аппарат, но использовал с советскими колонками от Веги (какие точно не знаю).

- Качество записи среднее, ускоренная запись - ужасно. Без регулировки уровня записи могло получится черт знает что.

- Кассеты низкого качества жевал за милую душу.

- Радиоприемник очень хороший!

- CD-чейнджер средне - шумный и это геморройное программирование...

- CD быстро начал глючить, видимо из-за загрязнения лазера.

 

От себя добавлю: не было линейного выхода. И это было плохо, так как CD-плеер играл, в общем-то, отлично и многим хотелось записывать с него на нормальные магнитофоны - как кассетные, так и катушечные... Также многим хотелось использовать и хороший усилитель, и хорошие колонки... Без линейного выхода всего этого не было. И тут в дело вступали народные умельцы и, на раз-два появлялся новый разъем! К счастью, они до этого аппарата не добрались и мы имели возможность ознакомится с ним в первозданном виде.

 

Этот музыкальный центр явно был не из дешевых. 1993-1994 годы... В странах бывшего СССР еще нет такого засилья китайским барахлом, к нам еще идет "Made in Japan" - хотя этот аппарат сделан в Сингапуре. Но это уже не те красавцы на витринах "Березок" и комиссионок - не винтаж... это громадный шаг назад, честно говоря, именно в это время отечественная бытовая аппаратура выходила на новый уровень и должна была сравнятся с Западной (и японской, разумеется). И это было бы, в 90-е годы наша страна догнала бы и возможно в чем-то перегнала их. Но, увы - самой страны не стало.

 

А я на этом заканчиваю. На очереди винтажный японский видеомагнитофон середины 80-х годов, если хозяин сдержит свое слово и отдаст его мне (уже лет пять обещает отдать)... Не то Хитачи, не то Тошиба...

 

 

Михаил Дмитриенко, WASP.kz
2020 г.

Комментарии
#1 D354M3D
July 10 2020 18:44:07
Что с продолжением - будет?
#2 wasp
July 12 2020 11:56:07
Будет, обязательно будет - уже почти готова статья по платам, фотки обработать надо немного.

Просто сейчас занимаюсь ликвидацией одного своего сайта - был экспериментальный, но оказалось за год около 150 материалов разных для него сделал, теперь надо до конца месяца их разбросать по другим своим сайтам - не пропадать же труду! Но и правильно надо сделать, чтоб на ликвидируемом ссылки были на перенесенные страницы и чтоб они проиндексировались вовремя поисковиками...
#3 Kuzya
July 14 2020 22:33:46
Колонки у него интересно какие - а то за это тряпкой все закрыто... Подождем...
#4 GZZ-121212
July 16 2020 14:35:42
Вспоминаю то время - я тогда от таких центров балдел! Внешний ваид мне нравился очень - крутой такой! И звук тоже нравился.

Сейчас смотрю и думаю - ужас какой-то. Сейчас больше старинные аппараты начала 80-х годов нравятся. И ззвук у них не чета этим.
#5 Reeller
July 19 2020 09:52:10
Это наверное последние экземпляры еще нормальных японских магнитофонов...
#6 Buratinos
July 28 2020 21:58:32
Вот эти колонки - я бы наверное взял, если б подвернулись. К сабу подцепить и понеслась.
#7 Erofey-KTK
May 03 2023 09:30:27
Да ну - колонки как раз дешевка! Спрятали убогие динамики за декоративную ткань!
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 20

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,370
· Новый пользователь: Omaxis
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.18 секунд - 25 Запросов 79,375,375 уникальных посетителей