March 29 2024 14:47:07
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Hynix NYMP125U64CP8-...
· Intel Core 2 Duo E75...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Четыре классических ...
· Советская радиоэлект...
· Cybermercs обзор ста...
· LG GCR-8525B обзор и...
· Bio-F.R.E.A.K.S - об...
· Игры будущего - муль...
· ICON водка Грешная
Letzte Kommentare
News
Да это еще цаеточки......
Майкрософт сами выбрал...
Старикан ничего не реш...
Кстати, а имаму это ни...
Честно говоря и смешно...
Artikel
Недавно отошла в лучши...
Апгрейд этого ноутбука...
Была компания... Да и ...
И сколько этот смартфо...
Ну вообще, у Делюкс и ...
Fotos
Люблю ковыряться в ком...
Не - это просто свалка...
Так там вроде и не был...
А где лицензионная нак...
У меня клаустрофобия -...
Eigene Seiten
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Ничё себе конина! Верб...
Да уж... вот так мир к...
Тут все не так просто....
Иерархия статей
Статьи » TV-тюнеры, DVD, медиаплееры » Elenberg DVDP-2402 обзор и разборка DVD-плеера
Elenberg DVDP-2402 обзор и разборка DVD-плеера

Elenberg DVDP-2402 оптический привод

 

1 - внешность, разборка, электроника

2 - блок оптического привода

 

В бюджетном DVD-плеере Elenberg DVDP-2402, который мы полностью разобрали в первой части статьи, использован оптический привод неизвестного производителя, с логотипом Cleader... Это отдельный узел, который закупается уже готовым, и под него подгоняется все прочее - и корпус, и блок питания, и электроника, и прошивки... Так поступает большинство производителей этих аппаратов.

 

+ Щелкайте по фото, чтобы увеличить!

 

 

Этот привод легко снимается - четыре винта и три шлейфа... Вот так он выглядит с двух сторон. Корпус пластмассовый, все - сплошная пластмасса... Передняя серебристая планка - это уже от производителя самого плеера.

 

CNLEADER D168 этикетка на CD DVD приводе в плеере

 

Сбоку на корпусе бумажная наклейка, где неведомый логотип - C LEADER, а ниже веб-адрес этого производителя, и название уже cnleader. Впрочем, по этому адресу расположен сайт некоей Shijiazhuang Leader Animal Pharmaceutical, типа лекарства для животных... либо прежний владелец продал ТМ, либо сам переквалифицировался... Названия модели нигде нет, но на пластмассовом корпусе мелькает цифра 168, с буквами... В интернете информации нет, однако я как-то натыкался на описание подобного же привода... вероятно это CNLEADER D168... а может и нет.

 

CNLEADER LD-168-A2 привод в плеере Elenberg DVDP-2402

 

Снимаем лоток и здесь видим еще одну маркировку LD-168-A2, наверное, это и есть наименование? Здесь мы наконец-то видим металл - стальное шасси лазерной головки.

 

Сперва извлекаем электродвигатель, который через шкив с пассиком двигает лоток с компакт-диском, и маленькая плата к нему.

 

CNLEADER RF-300CA-12350 двигатель DVD привода

 

Двигатель с тем же логотипом CNLEADER RF-300CA-12350 AD060908 D/V5.0 - этот двигатель по сей день штампуют тысячами, всякие маленькие артели по всему Китаю, со штатом в 100 человек... Их используют не только в оптических приводах, но и в массе прочих механизмах и игрушках.

 

 

Плата - на ней разъем, по которому поступает питание, и концевой выключатель... на обратной стороне припаяны два провода - черный и красный, расцветка согласно полярности - они идут на двигатель. Здесь на плате написано 128А.

 

SM6Y06091789833MSE шасси с лазеров в DVD-плеере

 

Вытаскиваем стальное шасси привода, пластмассу выкидываем. Здесь на стальной пластине бумажная наклейка, на ней - SM6Y06091789833MSE. Интернет об этом коде ничего не знает. Устройство здесь стандартное: шпиндельный двигатель вращает компакт-диск, по двух направляющим двигается лазерная головка - это SANYO SF-HD65.

 

SANYO SF-HD65 блок с лазером в DVD-плеере, обзор

 

Вот это с обратной стороны... разбираем и это.

 

Jisheng JM-300C-12350 и JM-300C-1D390 двигатели

 

Два электродвигателя: тот, что вращает диск - Jisheng JM-300C-12350 и второй, тот что двигает каретку с лазером JM-300C-1D390. Оба они проводами припаяны к маленькой плате, на которой маркировка TDM-101 94V-0...

 

плата TDM-101 94V-0 в DVD плеере Эленберг

 

С обратной стороны этой платы один разъем - шлейф проводов идет сюда с системной платы. И один маленький концевой выключатель.

 

Elenberg DVDP-2402 лазерная головка в плеере, замена

 

SF-HD65 полное описание лазерной головки CD DVD

SF-HD65 CD DVD лазер в плеере, чем заменить?

 

SF-HD65 расшифровка кодов на лазерной головке

 

А это сама лазерная головка SF-HD65... со всех сторон. На нижней стороне наклейка с DVD серийным кодом, на внутренней стороне желтенькая наклейка с CD кодом - расшифровка в даташите на головку (в интернете он есть).

 

SF-HD65 разборка, оптическая схема лазера

 

Разбираем и лазерную головку - на нижней части защитная наклейка, снимаем ее, видим часть оптической схемы головки...

 

SF-HD65 разборка лазера, микросхема HFM ED6 в плеере

 

Снимаем верхнюю часть - с фокусирующей линзой... Видим плату лазерной головки... на ней шестиногая SMD-микросхема, с маркировкой K ED6 (К снизу подчеркнута). Что за чип - неизвестно, по маркировке он может быть и стабилизатором, и диодом, и DC-DC преобразователем... но на самом деле - это высокочастотный модулятор, или - High-Frequency Modulator (HFM). Кстати, некоторые головки выпускали и без этого чипа - удешевленная халтура! Такие головки читают не все диски, CD-R и CD-RW и так далее могут вообще не читать...

 

SF-HD65 лазерный диод и фотодиот в головке

 

Выдираем лазерный диод и фотодиод... вот они, на фото - слева фотодиод, справа лазер - со стороны излучателя (на обратной стороне три позолоченные ножки...

 

Вот и разобрали мы все, что было. В чем же причина поломки этого DVD-плеера? В общем-то, опытный мастер-ремонтник сразу обратил бы внимание на потемневшие выводы на катушках с фокусирующей линзой. Это первый признак, что эти катушки подохли. Это был очень распространенный производственный дефект у этих лазеров. Другой частый дефект был в окислении ножек на лазерном диоде - они вроде бы позолоченные, но припой к ним приставал не всегда хорошо... со временем ножки чернели, и появлялась оксидная пленка - и все, капут лазеру.

 

Вообще, эта лазерная головка была очень широко распространена, да и по сей день она производится и применяется. Хотя ее ругали все мастера, особенно в первое время - 2006 году, когда ее начали производить... Но она была очень дешевая, а потом, брак понемногу устраняли... Сейчас на Алиэкспрессе такая головка стоит 3,5-4 бакса... а весь такой оптический привод - примерно $10...

 

DVD-плеер Elenberg DVDP-2402 по сути, обычный дешевый плеер, хлам - радость нищеброда. Хотя у нас покупали такое барахло довольно состоятельные люди...

Уже на уровне конструирования были ляпы - спрашивается, зачем по бокам и на нижней части корпуса DVD-плеера вентиляционные отверстия? Там особо греться нечему! А вот то, что пыль для оптики лазера - быстрая его гибель, это всем известно. Потому они и не доживали до старости...

 

Что за фирма Elenberg - кто знает? В 1999 году эту торговую марку придумала российская торговая сеть "Эльдорадо" (ныне проглоченная другими китом - "М.Видео"). Бренд был зарегистрирован в Англии - только бренд, чисто с маркетинговой целью. Эльдорадо заказывало самую разную продукцию в Китае, чуть меньше в Турции, там все разрабатывали, производили, наносили нужные логотипы и оттуда же напрямую продукция уходила к оптовым покупателям в России, на Украине, в Белоруссии, Казахстане и так далее. Вот такая она "отечественная" продукция, "сделанная в Великобритании"... Хотя, кое-что везли в Россию в виде комплектующих и потом собирали в Калининграде - так, отверточное производство, потому что так дешевле по таможенным сборам и налогообложению...

 

На этом все.

 

 

Михаил Дмитриенко, WASP.kz

2020 г.

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 30

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,367
· Новый пользователь: kaniamor17
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.15 секунд - 25 Запросов 78,082,824 уникальных посетителей