March 19 2024 16:35:33
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Intel Core 2 Duo E75...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Четыре классических ...
· Советская радиоэлект...
· Cybermercs обзор ста...
· LG GCR-8525B обзор и...
· Bio-F.R.E.A.K.S - об...
· Игры будущего - муль...
· ICON водка Грешная
· Notepad или Блокнот ...
Letzte Kommentare
News
Да это еще цаеточки......
Майкрософт сами выбрал...
Старикан ничего не реш...
Кстати, а имаму это ни...
Честно говоря и смешно...
Artikel
Апгрейд этого ноутбука...
Была компания... Да и ...
И сколько этот смартфо...
Ну вообще, у Делюкс и ...
Раритет - старина заче...
Fotos
Люблю ковыряться в ком...
Не - это просто свалка...
Так там вроде и не был...
А где лицензионная нак...
У меня клаустрофобия -...
Eigene Seiten
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Ничё себе конина! Верб...
Да уж... вот так мир к...
Тут все не так просто....
Иерархия статей
Статьи » Видеокарты » Palit GeForce 9500GT - обзор старенькой видеокарты
Palit GeForce 9500GT - обзор старенькой видеокарты

Palit GeForce 9500GT - обзор старенькой видеокарты

 

Я уже описывал разные видеокарты серии GeForce 9500GT - и когда они только появились, и были актуальными, и когда они начали устаревать, и вот теперь, когда они полностью устарели... Хотя сбрасывать их со счетов не стоит - эти видеокарты все еще работают, и даже тянут множество игр...

 

Данная видеокарта ничем особенным не выделяется - радиатор пассивного охлаждения, разве что... это плюс для комфортности, но минус для производительности. Кто производитель? Неизвестно... Видеокарта досталась мне как есть, упаковка от нее видимо давным-давно утеряна... Впрочем, производителя узнаем без труда - это Palit.

 

+ Щелкайте по фото, чтобы увеличить!

 

Palit GeForce 9500GT обзор старой видеокарты

 

Видеокарта небольшого размера - длиной 165 мм, высотой 110 мм (не считая металлической рамки). Толщина, она занимает сразу два слота - хотя радиатор охлаждения и не назовешь массивным.

 

Palit GeForce 9500GT описание видеокарты, какие игры тянет?

 

Внешние разъемы: один цифровой DVI, один аналоговый D-Sub, он же VGA. И совершенно бесполезный S-Video, не знаю - пользовался ли этим выходом хотя бы 1% пользователей?

 

Ну да ладно. Снимаем систему охлаждения - она притянута четырьмя винтами, без пружин. Термоинтерфейс - какая-то густая твердая масса... Радиатор, кстати, точно такой же, как и на видеокарте Palit GeForce 9400GT Super - читайте обзор по ссылке. Оно и верно - чего придумывать, когда уже есть готовое?

 

Palit GeForce 9500GT снимаем систему охлаждения

 

Ну, вот так выглядит эта видеокарта без системы охлаждения. Зеленый текстолит, между прочим, не эталон - я видел эти же видеокарты и красного цвета. Не совсем по центру распаян GPU, он имеет пластмассовую рамку, которая несколько снижает вероятность скола кристалла, при установке СО. Буквой Г возле видеочипа расположены микросхемы памяти. В правом верхнем углу расположены их цепи питания. Влево от GPU идут его цепи питания и микросхемы. Вверху разъем, для организации SLI - подключение двух, трех, четырех таких же видеокарт, чтобы получить скромный прирост производительности... Тут же двухконтактный разъем SPDIF, если кто не знает, зачем он нужен, объясняю: звук можно пустить и по каналу DVI, особенно актуально при использовании переходника на HDMI - подключаем к телевизору, и получаем не только картинку, но и звук. Иначе нам придется отдельно подключать к компьютеру акустическую систему, с усилителем... На материнской плате с интегрированным аудиокодеком есть такой разъем - SPDIF, и на звуковых картах он тоже есть. Используя соединительный кабель, мы можем пустить звук через видеокарту (если оно нам вообще нужно).

 

Ну а нижняя сторона видюхи - обычный PCI-Express разъем... Да, здесь есть еще один 2-контактный разъем - для подключения вентилятора. Так как охлаждение пассивное, этот разъем пустует. Но если пользователь много гонял в игры, он мог задействовать этот разъем, самостоятельно установив на радиатор вентилятор...

 

Palit GeForce 9500GT GPU и память Qimonda HYB18T512161B2F-20

 

GPU - на кристалле маркировка: nvidia U806D179 0826B1 S TAIWAN NH5037.SOP G96-300-B1... Восемь чипов памяти Qimonda HYB18T512161B2F-20... общий объем - 512 Мб, и это память DDR2 типа... да, явно удешевленная версия. Ведь на "нормальные" видеокарты уже ставили быструю память DDR3.

 

На плате мы видим такие элементы, указана маркировка на самом текстолите, а затем полная маркировка на радиодетали: Q3, Q2 и Q18 - 810 48 60NAG, Q4 и Q17 - 828 48 63NG, U3 - 25P05VP 9816X, U2 - AT24C16B 7 H808PKH, Q13 - 4920N AA8LAK, Q5 - D1703 L GF258818, U1 - N 78M05 GK1JT802. Очень много разведенных и пустующих мест... Шесть электролитических конденсаторов и один полимерный. Несмотря на то, что радиатор сильно разогревался (был горячим даже без игр), а электролиты расположены вплотную к нему, они не вздулись и находятся в отличной форме, а прошло уже более 10 лет... Это отсыл к спорам на нашем форуме - Полимер VS Электролит, кто кого?!

 

Palit GeForce 9500GT на что годится старая видеокарта?

 

Обратная сторона видеокарты, Здесь несколько наклеек, по ним мы узнаем, ну во-первых, что это вообще за видеокарта - 9500GT, PCI-E, 512MB, DDR2, TV-OUT, DVI... не сказано почему-то, что видеокарта имеет 128 битная шину памяти, а это важно. Есть и P/N код, по которому и узнаем производителя - XNE+9500T-TD51-PM8096... Ну, прочие наклейки нам без разницы. Кстати, один винт, крепящий СО, был некогда заклеен гарантийным стикером... С этой стороны платы много SMD элементов, в том числе три микросхемы: SU1 и SU3 (под наклейкой) - RT9259A PSAE60D, SU4 - NXP 74HCT08D L8COT117 UnG0823E...

 

Ну, в общем-то, на этом и все. Принимая во внимание пенсионный возраст пациента, я не стал гонять видеокарту тестами или подвергать ее экстремальному разгону... В свое время у меня была такая же видеокарта - полная копия, но красного текстолита и радиатор алый, но не Палит, а GAINWARD. Хотя, как я сейчас припоминаю... отличия все-таки были, не было разъема под SLI-мостик... К сожалению что-то мне помешало, и я не написал на нее тогда статьи, увы. Только сейчас я узнал, что GAINWARD - с 2005 года входит в состав Palit Group.

 

 

Михаил Дмитриенко, 2019 г.

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 10

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,365
· Новый пользователь: garantkesh
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.08 секунд - 26 Запросов 77,613,549 уникальных посетителей