March 29 2024 05:29:44
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Hynix NYMP125U64CP8-...
· Intel Core 2 Duo E75...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Четыре классических ...
· Советская радиоэлект...
· Cybermercs обзор ста...
· LG GCR-8525B обзор и...
· Bio-F.R.E.A.K.S - об...
· Игры будущего - муль...
· ICON водка Грешная
Letzte Kommentare
News
Да это еще цаеточки......
Майкрософт сами выбрал...
Старикан ничего не реш...
Кстати, а имаму это ни...
Честно говоря и смешно...
Artikel
Недавно отошла в лучши...
Апгрейд этого ноутбука...
Была компания... Да и ...
И сколько этот смартфо...
Ну вообще, у Делюкс и ...
Fotos
Люблю ковыряться в ком...
Не - это просто свалка...
Так там вроде и не был...
А где лицензионная нак...
У меня клаустрофобия -...
Eigene Seiten
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Ничё себе конина! Верб...
Да уж... вот так мир к...
Тут все не так просто....
Иерархия статей
Статьи » Телефонные аппараты, сотовая связь » Leagoo Z5 обзор китайского смартфона
Leagoo Z5 обзор китайского смартфона

Leagoo Z5 все нюансы прошивок

 

1 - обзор, характеристики, работа

2 - разборка смартфона, проблемы

3 - прошивка, и снова проблемы

 

Как уже говорил, Андроид в Leagoo Z5 нашпигован всякими "вирусными" лазейками, которые умышленно вшиты в ОС. Никакими хитростями их не удалить... Только прошивать смартфон кастомной прошивкой - это значит сторонней прошивкой, но и здесь есть риск, что автор этой прошивки своих вирусов туда напихал... Как бы там не было, приступаем.

 

Официальные прошивки смартфона

 

Для начала мы познакомимся, как прошить телефон официальными прошивками - с сайта изготовителя. Ну, или немного перепакованные - на сайте 4PDA. Там же есть и другие нужные программы, инструкции и прочее.

 

На моем телефоне вообще какая-то древняя прошивка! Поэтому для начала прошиваем чем-нибудь более свежим.

 

- Сразу говорю - эти телодвижения не самые эстетичные и обычно требуют выдержки и нервов... правильно, наверное, выбрать смартфон Samsung - там можно пять лет голову себе не морочить! Все есть и все ОКейно!

 

1 - На сайте 4PDA есть ветка "Leagoo Z5 - прошивки", там и скачиваем драйвера MT65xx USB2COM на смартфон (ссылки на скачивание доступны только зарегистрированным пользователям) - устанавливаем их. Windows скажет, что драйвера не имеют цифровой подписи - щелкаем "Все равно установить".

 

2 - Скачиваем программу Flash Tool полное название SP_Flash_Tool_exe_Windows_v5.1548.00.000. Распаковываем программу, например, в корне диска C: создаем папку, с названием латинскими буквами, для примера назовем ее ft - туда и распаковываем.

 

3 - скачиваем прошивку, официальную, например, LEAGOO_Z5_OS2.0_E_20161020. Распаковываем - снова в папку в корне диска C: или любого другого, ее название латинскими буквами, без пробелов (lz5).

 

4 - Теперь заходим в настройки телефона, пункт - О телефоне, там пять раз щелкаем по пункту "Номер сборки" - этим разблокируем раздел "Для разработчиков", переходим в этот раздел и включаем отладку по USB. ПРИМЕЧАНИЕ - в принципе можно прошивать и без этого.

 

5 - Можно снять заднюю крышку, вытащить аккумулятор, вытащить сим-карту и карту памяти, можно сделать сброс телефона до заводских установок... Все это, в общем-то, необязательные действия. Шить можно и без этих движений. Аккумулятор должен быть заряжен хотя бы на 50%, но лучше полная зарядка.

 

6 - На компьютере от имени администратора запускаем программу Flash Tool (flash_tool.exe), в открывшемся окне, в поле Scatter-loading File щелкаем кнопку справа - там ищем и открываем папку со скачанной и разархивированной прошивкой, в ней есть такой файл MT6580_Android_scatter.txt - по нему и щелкаем.

 

В программе появляется список файлов прошивки - здесь ничего не трогаем. ПРИМЕЧАНИЕ - есть пункт recovery - насчет него будет информация ниже. А мы щелкаем по значку Download и только теперь подключаем телефон к ПК USB кабелем - телефон должен быть выключен!

 

Leagoo Z5 прошивка смартфона официальной программой

 

Все само в программе определяется и начинается прошивка, она длится примерно 4,5 минуты (желательно, чтобы в это время не было перебоев с электроэнергией).

 

Leagoo Z5 смартфон прошит последней прошивкой - как сделать?

 

Затем вылазит оконце, что все прошилось, закрываем его, закрываем Flash Tool и жмем кнопку включения на смартфоне. Далее происходит обычная процедура: первого запуска, выбор языка, Wi-Fi, вставьте сим карту... и так далее. Наш телефон Leagoo Z5 прошит!

 

Если вам этого достаточно - пользуйтесь.

 

Но здесь вопрос - зачем вообще вам прошивать этот телефон? Правильно - чтобы избавиться от вирусных приложений, которые производитель щедро вшил в операционную систему, без возможности их удаления, в т.ч. и через root. Только установкой альтернативной версии Андроид - кастомной прошивкой. Такие прошивки есть, они разные... можно выбрать, что вам нужно.

 

Recovery TWRP - что такое?

 

Как выше писал, в официальной прошивке уже есть пункт по имени recovery - но это примитивная, неудобная программа для восстановления устройства... с нею прошить наш Leagoo Z5 не получится. Нужна продвинутая программа TWRP совместимая с моделью этого телефона. Вообще - эта программа пригодится и для другого...

 

Установка TWRP на Leagoo Z5

 

1 - На сайте 4PDA - в известном месте - скачиваем TWRP 3.0.2 (смотрим версию нашей прошивки - мы помним, что прошивали версией LEAGOO_Z5_OS2.0_E_20161020 - под неё и скачиваем TWRP). Это файл - recovery.img

 

2 - там же скачиваем еще два архива: карту блоков MT6580_Android_scatter.zip и драйвер для preloader - Infs.rar - затем разархивируем их.

 

3 - снова в корне диска С: создаем папку с коротким названием латинскими буквами и без пробелов (для примера - пусть будет twrp). Туда закидываем recovery.img, потом разархивированный файл MT6580_Android_scatter.txt и разархивированный Infs, а заодно и сам архив (кто знает - может он в таком виде нужен?)

 

4 - Снова от имени администратора запускаем Flash Tool - если раньше прошивали смартфон вместе с Рекавери, то теперь придется прошить снова, как описано выше, но сняв галочку с recovery - иначе TWRP не встанет...

 

Leagoo Z5 установка на смартфон TWRP через Flash Tool

 

5 - В программе Flash Tool указываем на файл MT6580_Android_scatter.txt - который в папке twrp.

 

Снова появляются названия файлов, но галочкой выделен лишь один - recovery, он нам и нужен, ничего не трогаем. Жмем Download, затем снова выключенный смартфон подключаем USB кабелем к компьютеру, идет установка.

 

прошивка на смартфон установлена - Leagoo Z5

 

Опять выскакивает знакомое оконце - готово. Закрываем Flash Tool.

 

Прошиваем Leagoo Z5 кастомными прошивками

 

Теперь будем прошивать наш смартфон сторонними прошивками, которые собрали неведомые нам специалисты... Прошивки берем опять же на 4PDA - там их много, можно сказать - полное собрание сочинений в 10 томах!

 

1 - Скачиваем кастомную прошивку, я взял CyanogenMod 13 6.0.1 так как ее люди нахваливают. Ее не распаковываем!

 

2 - Нам надо закинуть эту прошивку - на карту памяти, либо на флешку - нужен OTG USB кабель, или флешка с таким дополнительным разъемом (типа такая). Я использовал карту памяти - подключили телефон к ПК через USB кабель, зашел в телефон и закинул эту прошивку в корень SD-карты.

 

3 - Отключаемся от ПК, выключаем телефон. Затем одновременно зажимаем кнопку включения и верхнюю громкость (+ / плюс). Откроется маленький списочек: "recovery boot", "fast boot", "normal boot", кнопкой + (плюс) выбираем первый пункт и жмем кнопку - (минус). Откроется правильный TWRP. Если откроется лежащий на боку робот Андроид, с открытым пузом и красным треугольником с восклицательным знаком, значит TWRP не установлен... Снова одновременно жмем Питание и Плюс, отпускаем - должен запуститься встроенный примитивный рекавери... пробуем прошиться через него - фигу там. Надо делать, как я выше написал.

 

TWRP Rrcovery установка на смартфон Leagoo Z5

 

7 - В правильном рекавери TWRP выбираем язык - русский. Делаем очистку - пункты по умолчанию, протягиваем пальцем бегунок вправо. Затем тыкаем в кнопку Установка. Тут указываем место прошивки SD или OTG USB (в последнем случае флешка должна быть уже подсоединена к смартфону). Далее все уже просто и без проблем - выбираем на носителе нашу прошивку - это LeagooZ5_cm_13_final_v2.zip. Ставим галочку на перезагрузке после прошивки. Снова тянем бегунок (свайп) вправо, и все - прошивка пошла. Время примерно 5 минут...

 

8 - все прошилось, пошла загрузка нового Андроида... и радуемся! Но не спешим... пробуем все функции. На 4PDA указаны некоторые баги этой прошивки, они мелочь... но вот не указаны иные проблемы. Так как все приложения Google отсутствуют, их надо ставить отдельно, скачивать и устанавливать через TWRP и тут начинаются косяки...

 

Полдня я сражался с этой прошивкой, потом плюнул. Скачал другую прошивку - ViperOS Coral 3.1.1 Build 1 для Leagoo Z5. Прошил, так же через TWRP - эта прошивка оказалась намного приятнее, но тоже со своими заскоками... С нею я воевал часа три, все одолел, но один момент оказался мне не по зубам. Телефон не видел моих контактов с сим-карты... В упор. Бубен сломался, от моих танцев с ним!

 

На следующий день я попробовал три прошивки от некоего Pedro P DarKKiller... они тоже со своими плюсами и минусами, но, увы - в каждой есть свои реальные косяки... одна отличная прошивка, но русификация не полная. В другой тормоза... в общем, мне надоело.

 

Я скачал с официального малазийского сайта самую последнюю официальную прошивку на этот смартфон - LEAGOO_Z5_OS2.0_E_20170307. Очистил все, сбросил смарт до заводского состояния. И прошил с помощью Flash Tool - как описано в самом начале. ПРИМЕЧАНИЕ - галочку с recavery снимаем! Чтобы не затереть правильный TWRP.

 

И с этой последней официальной прошивкой все работает, Leagoo Z5 не стал шустрее, но многие ненужные вещи удалены.

 

Насчет вирусов - пока не знаю, как только прояснится, статью дополню.

 

Вывод: я не говорю за все прошивки, да и опыт в этом деле у меня небольшой. Ругать ничего не хотелось бы... но - увы - есть за что! Эти альтернативные прошивки явно кривые, описание их скудное, инструкции по установке либо отсутствуют, либо грешат серьезными ошибками. А все темы о Leagoo Z5 администраторы сайта 4PDA закрыли - у них такая привычка, если тема не пользуется спросом, и на ней нет определенное время новых сообщений, тему закрывают. Поэтому ни спросить, ни поделиться своим опытом уже нельзя...

 

На этом заканчиваю.

 

 

Михаил Дмитриенко
WASP.kz
2020 г.

Комментарии
#1 Nanatomi
September 13 2016 10:12:57
Камера конечно - не супер. Но ведь не фотоаппарат покупается.

Когда будет разборка? Интересно посмотреть, что там внутри.
#2 alex77
September 25 2016 12:41:12
Фото не очень. За такие деньги пойдет.
#3 TRR
February 27 2017 20:27:02
Да, внутри у Leagoo Z5 все скромно... согласно стоимости.
#4 ermek1970
April 26 2017 21:14:29
Я кинулся было Leagoo Z5 в Китае заказывать - а он сейчас подорожал. Но все равно взял бы, но потому что нет 4G раздумал.
#5 Kissmy-assy
May 02 2018 12:56:48
Жуть!

На экран смотреть страшно!

Камера - что-то дишманское для бомжей.

Наверное и качество звука и связи соответственно дрянное?
#6 wasp
March 02 2019 23:16:41
Все - подох телефон. Первичный диагноз - подохла только сама аккумуляторная батарея. Она несколько вздулась. На Алиэкспрессе она стоит начиная с $4 - будем заказывать.
#7 KlaSS
March 03 2019 22:58:51
Может помимо аккумулятора там элементы зарядки в телефоне накрылись?
#8 wasp
April 02 2019 08:16:00
Итак. Аккумулятор на телефон пришел и работает отлично.

Еще один момент. Плохая связь. У Leagoo Z5 с этим серьезная проблема... Сперва думал, что это у нас просто сигнал плохой, но обычные кнопочные звонилки держат сигнал хорошо, другие смартфоны тоже неплохо сеть ловят. А с этим телефоном ты очень часто недоступен...

Проблема частично решается переключением с 3G на 2G - уровень сигнала сразу повышается вдвое, хотя тоже иногда скачет...

При разборке заметил непонятную штуку - на плате электроники три подпружиненых контакта идут на антенну, а на корпусе всего две площадки - третий контакт выходит вообще впустую... Может быть попробовать какую-нибудь дополнительную антенну к нему приделать?
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 56

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,367
· Новый пользователь: kaniamor17
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.28 секунд - 25 Запросов 78,056,967 уникальных посетителей