March 29 2024 02:02:46
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Hynix NYMP125U64CP8-...
· Intel Core 2 Duo E75...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Четыре классических ...
· Советская радиоэлект...
· Cybermercs обзор ста...
· LG GCR-8525B обзор и...
· Bio-F.R.E.A.K.S - об...
· Игры будущего - муль...
· ICON водка Грешная
Letzte Kommentare
News
Да это еще цаеточки......
Майкрософт сами выбрал...
Старикан ничего не реш...
Кстати, а имаму это ни...
Честно говоря и смешно...
Artikel
Недавно отошла в лучши...
Апгрейд этого ноутбука...
Была компания... Да и ...
И сколько этот смартфо...
Ну вообще, у Делюкс и ...
Fotos
Люблю ковыряться в ком...
Не - это просто свалка...
Так там вроде и не был...
А где лицензионная нак...
У меня клаустрофобия -...
Eigene Seiten
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Ничё себе конина! Верб...
Да уж... вот так мир к...
Тут все не так просто....
Иерархия статей
Статьи » Аппаратура бытовая » Panasonic RQ-CW05 WOMO плеер, обзор и разбор
Panasonic RQ-CW05 WOMO плеер, обзор и разбор

Panasonic RQ-CW05 WOMO плеер, обзор и разбор

 

 

Плеер Panasonic RQ-CW05 WOMO предназначен для проигрывания аудиокассет (если кто еще помнит, что такое компакт-кассеты)... Это сверхмодное и весьма удобное некогда изобретение было мечтой многих... Однако этот экземпляр изготовлен в 2002 году, когда ажиотаж уже спал и рынок был насыщен подобными устройствами.

Мне Panasonic RQ-CW05 попал в руки в идеальном состоянии, хоть без коробки, наушников и инструкции... но им вообще не пользовались. Работает он и сегодня отлично.

 

Panasonic RQ-CW05 WOMO обзор плеера аудио кассет

 

Итак, плеер Panasonic RQ-CW05 полностью изготовлен из светлой пластмассы - раскраску его вы можете видеть на фото. К слову сказать, эту модель выпускали в самых разных цветовых решениях, кроме того китайцы впустили массу клонов, корпуса которых также были самых причудливых цветов, в том числе полупрозрачные, полностью прозрачные...

Плеер имеет стандартные для своего рода изделий размеры: ширина 115 мм, высота 95 мм, толщина 32 мм. И вес, без батареек и кассеты - 160 г. Корпус весь закругленный...

 

Panasonic RQ-CW05 полное описание плеера компакт-кассет

 

На передней стороне, которая является крышкой подкассетника, логотип Panasonic, ниже название модели RQ-CW05, еще ниже AUTO REVERSE с стрелками влево и вправо - это очень ценная функция не только плееров, но и всяких прочих кассетных магнитофонов. Аппарат играет в обе стороны, не надо вытаскивать и переворачивать кассету. Здесь к тому же, помимо ручного, есть и автоматический реверс - аппарат сам переключиться, когда закончиться одна сторона кассеты.

Ниже декоративно обрамленное оконце, через которое можно видеть расход ленты, как крутятся бобины в кассете... На оргстекле надпись WOMO - что это значит, неизвестно...

 

Panasonic RQ-CW05 плеер с AUTO REVERSE реверсом

 

На верхней части элементы управления: переключатель реверса - направления движения ленты при воспроизведении. Затем красная кнопка. В магнитофонах это обычно "Запись", но так это только плеер, записывать не может, эта кнопка воспроизведение. Затем три кнопки - перемотка влево и вправо, кнопка Стоп/Пауза.

 

XBS переключатель функции X-BASS на Panasonic RQ-CW05

 

С одного бока плеера ручка регулировки уровня громкости. Переключатель, подписанный XBS - это включение или выключение так называемого X-BASS, при включении сразу добавляются низкие частоты. Затем идет стандартный 3,5 мм разъем типа мини-джек, он предназначен для подключения наушников.

 

WOMO Panasonic RQ-CW05 установка и извлечение кассет в плеер

 

На противоположном боку плеера только выемка - открытие крышки подкассетника...

 

Stereo cassette Player плеер Panasonic RQ-CW05

 

На обратной стороне большими буквами XBS, затем Stereo cassette Player. Потом стрелка вниз и надпись OPEN. Это отсек для батареек...

 

Panasonic RQ-CW05 отсек для батареек

 

Panasonic RQ-CW05 схема установки батареек

 

Тянем пальцем крышку отсека для батареек. Внутри видим наклейку с серийным номером (там же третья цифра указывает на год изготовления, а четвертая месяц, значит октябрь 2002). Схему установки двух батареек формата АА, предупреждение об осторожном использовании батареек...

 

Panasonic RQ-CW05 этикетка на аудио плеере

 

На нижней стороне две ножки для вертикального положения плеера, например на столе. Затем указание на производителя: Matsushita Electric (Taiwan) Co., Ltd. Taipei Taiwan. Сделано на Тайване.

 

Panasonic RQ-CW05 плеер серии WOMO обзор

 

Panasonic RQ-CW05 предупреждения на плеере

 

Открываем крышку подкассетника, там видим указание на типы батареек, которые можно использовать... Два оранжевых узла, которые вращают бобины кассеты. Вставляем кассету, закрываем подкассетник, включаем - все работает отлично. Реверс можно переключать во время воспроизведения, хотя это и не рекомендуется - можно испортить ленту. Открываем подкассетник, кассета поднимается вместе с ним.

 

Теперь, прежде чем приступим к полной разборке Panasonic RQ-CW05, несколько слов об его характеристиках:

 

Тип - переносной стерео аудио плеер

Производитель - Panasonic Matsushita

Модель - RQ-CW05

Носитель - компакт-кассета Normal Position

Наличие реверса

Наличие экстра баса

Режимы работы - воспроизведение, перемотка влево, вправо

Скорость движения ленты - 4,8 см/с

Четыре дорожки, 2 стереоканала

Диапазон воспроизводимых частот (кассета типа Normal) 40-14000 Гц

Детонация при воспроизведении (Wow & Flutter) - 0,15% WRMS

Выходная мощность RMS - 1,8 мВт на канал

Наушники - 80 Ом

Питание - 3 В, две батарейки АА (R6/LR6, UM3)

Непрерывное время работы ~ 24 часа (при температуре +25С, щелочные батареи)

Расчетный срок эксплуатации - 7 лет

Комплектация - плеер, наушники, Руководство по эксплуатации

Начало производства - 2001 год

 

Panasonic RQ-CW05 как снять крышку подкассетника

 

Разборка плеера Panasonic RQ-CW05 не представляет из себя ничего сложного, однако требуется сохранять аккуратность и осторожность. Сперва снимаем крышку подкассетника, она сидит на двух пластмассовых петлях - тонкой отверткой отжимаем их вовнутрь. Пружина вылезет вместе с крышкой.

Затем открываем батарейный отсек, видим там две защелки, их отжимаем из прорезей на лицевой стороне, где ставится кассета. В отверстиях, где были петли подкассетника, видим еще защелки. Далее - обычный процесс разборки устройств, где корпус держится только на защелках...

 

Panasonic RQ-CW05 полная разборка плеера кассет

 

Сняв заднюю сторону корпуса, видим плату электроники и часть лентопротяжного механизма - ЛПМ. Плата электроники держится на двух винтах. Но не спешите дергать плату. Сперва освободим два провода, которые идут на электродвигатель - они вставлены в прорезь на плате.

Теперь плата двигается чуть свободнее... Но ее еще держит ушко в корпусе, куда вставлен кончик разъема для наушников. Колечко не отгибается. Приподняв противоположный угол платы, вытаскиваем плату. Однако она припаяны с двух сторон проводами: два провода, как уже говорилось, идут на двигатель, еще три идут на магнитную головку. Но плату можно повернуть - например, для ремонта. Я же просто разбираю этот плеер, чтобы познакомить вас с его устройством, целей ремонта у меня нет, как нет нужды его собирать обратно... пользоваться я им совершенно не собираюсь. Потому, после этой статьи, остатки Panasonic RQ-CW05 отправятся в мусорное ведро.

 

Panasonic RQ-CW05 ремонт аудио плеера compact-cassetta

 

Откусив провода, я извлекаю плату. Выкрутив два винта и отжав два фиксатора, извлекаю лентопротяжный механизм. Остались лишь части корпуса... Корпус, кстати, изготовлен из неравноценной пластмассы: крышка подкассетника и задняя сторона сделаны из более прочной и толстой пластмассы, нежели средняя часть корпуса (у меня на фото она серого цвета).

 

RJBT0107A-2 схема платы плеера Panasonic RQ-CW05

+ Щелкните по фото, чтобы увеличить!

 

Плата электроники плеера Panasonic RQ-CW05 - это односторонний текстолит, маркировка на одной стороне RJBT0107A-2 (в сервис мануале она именуется PBCW05EG). С этой стороны распаяно немного деталей SMD монтажа и одна микросхема TA2145AF - это маломощный стерео аудиоусилитель для наушников. Он разработан компанией Toshiba специально для аудиоплееров. Помимо двухканальных предусилителей и оконечных усилителей, в микросхему интегрирован контроллер двигателя, регулятор громкости, контроль включения/выключения питания...

 

TA2145AF усилитель УНЧ в плеере Panasonic RQ-CW05

Микросхема TA2145AF - сердце и мозги плеера...

 

На плате отверстие и рядом надпись SPEED, тут же две площадки с маркировкой полярности - сюда припаяны провода двигателя ЛПМ... А выше микросхемы есть три площадки, подписанные L, R и C - сюда припаиваются провода от магнитной головки.

 

PBCW05EG плата электроники плеера Panasonic RQ-CW05

+ Щелкните по фото, чтобы увеличить!

 

На обратной стороне платы мы видим ту же маркировку и такие элементы: концевой выключатель, который прерывает питание электродвигателя. Один переключатель, который переключает режим работы магнитной головки в режиме реверса (и обратно). Один подстроечный резистор, именно он подписан на обратной стороне платы как SPEED, им регулируются обороты двигателя. Рядом элемент, похожий на транзистор, но с двумя ножками и маркировкой N25 (в схеме SPUN25T) - это предохранитель и он стоит в цепи питания. Два стальных контакта, один пружинящий - контакты для батареек. Ну и наконец, разъем - выход на наушники, переключатель супер-баса, регулятор уровня громкости.

 

2H02ATD лентопротяжный механизм Panasonic RQ-CW05

+ Щелкните по фото, чтобы увеличить!

 

Лентопротяжный механизм - ЛПМ - смонтирован на стальном шасси с маркировкой 2H02ATD (в сервис мануале он именуется RAA4305-T). ЛПМ изготовлен на высоком качественном уровне. Часть элементов стальные, часть из прочной пластмассы. Здесь мы видим два тонвала и два резиновых прижимных ролика, по обе стороны от магнитной головки. Переключение на режим реверса, с помощью рычага, поворачивает весь блок с головкой, и прижимает противоположный ролик к тонвалу, одновременно магнитная головка перемещается вверх. Все сделано точно.

 

RAA4305-T ЛПМ плеера Panasonic RQ-CW05 и HXN3C3LAB

+ Щелкните по фото, чтобы увеличить!

 

В ЛПМ использован один электродвигатель собственного производства - HXN3C3LAB. На его ось насажен один шкив, через два пассика и еще через три шкива он вращает два тонвала и весь блок шестеренок, обеспечивающих работу.

 

Panasonic RQ-CW05 разбираем винтажный аудио плеер

+ Щелкните по фото, чтобы увеличить!

 

621A магнитная головка в плеере Panasonic RQ-CW05

 

Panasonic RQ-CW05 стерео головка 621A плеера кассет

 

В плеере Panasonic RQ-CW05 использована одна стереофоническая магнитная головка с маркировкой 621A. Головка вклеена в пластмассовый корпус... На нее идут три скрученных неэкранированных провода.

 

Полное описание лентопротяжного механизма есть в сервис мануале на этот плеер, его можно без труда найти и скачать в интернете. Но если возникнут с этим проблемы, пишите в комментариях к этой статье и я выложу этот сервис-мануал.

 

Итоги. Плеер Panasonic RQ-CW05 изготовлен в период заката компакт-кассет, сравнительно простой, но изготовлен качественно. В работе плеер показывает хорошие результаты, качество звука, конечно, зависит от качества фонограммы на кассете, сам же плеер здесь достоин похвалы. Функция супер-бас, или XBS, дает ощутимый прирост низких частот, это хорошо слышно, если вместо наушников подключить внешний усилитель с акустической системой.

 

В Руководстве по эксплуатации сказано, что необходимо использовать кассеты только "нормального типа", т.е. Normal Position, но это не значит, что плеер не будет работать с тремя другими типами ленты. Просто производитель подстраховывает себя, так как прочие типы лент более шероховатые и стирают магнитную головку быстрее, чем гарантирует производитель...

 

Один минус, который я заметил - на плеере нет ушка, чтобы носить его на ремешке... видимо в те времена подобное не практиковалось. Однако нет и "прищепки", чтобы можно было его носить, пристегнув к одежде...

 

На этом описание плеера Panasonic RQ-CW05 заканчиваю.

 

 

Михаил Дмитриенко, Алма-Ата, 2016 г.

Комментарии
#1 Nanatomi
September 13 2016 10:31:43
Где его делали? В свое время просто завалили рынок этими плеерами. Ломались они часто, ремонтировать никто их не хотел.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 19

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,367
· Новый пользователь: kaniamor17
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.09 секунд - 26 Запросов 78,047,268 уникальных посетителей