MSI объявляет о готовности начать поставки Slidebook S20
Это гибридное устройство, которое сочетает в себе лучшие стороны ультрабуков и планшетов.
Slidebook S20 обладает тонким дизайном ультрабука (вес 1.2 кг), работает на мощном железе, но позволяет гибко настраивать положение тачскрина. Благодаря использованию Windows 8, девайс буквально стирает грань между ультрабуком и планшетом. В основе лежит процессор Intel Core i5 третьего поколения, обеспечивается большое время автономной работы, а интегрированная графика Intel HD 4000 поддерживает DirectX 11, OpenCL vl.l и OpenGL 3.1. ЖК-дисплей на IPS-матрице имеет размер 11.6 дюймов, разрешение 1920x1080 и яркость свыше 350 люмен. Цена составит около $1100.
Компактные ультрабуки шире представлены, чем их более крупные собратья. Однако среди производителей есть и выпускающие 15-дюймовые модели. Один из них NEC, который заявил, что новый LaVie X станет самым тонким в мире ультрабуком. Добиться уменьшенной толщины удалось за счет инновационной системы охлаждения без ущерба для характеристик. Инженерам удалось вместить 15.6-дюймовый дисплей (1080р) в корпус весом 1.59 кг с размерами 374x255x12.8 мм. Остальные характеристики также впечатляют. Это процессор Intel Core i7-3517U, 4 Гбайт RAM и SSD на 256 Гбайт. Поставки будут вестись с предустановленной Windows 8.
Тем временем Acer выпускает довольно интересный 11.6-дюймовый ноутбук, который может привлечь своей ценой. TravelMate B113 получил экран со стандартным разрешением 1366x768, процессор Core i3 Ivy Bridge, 4 Гбайт оперативной памяти, винчестер на 500 Гбайт и операционную систему Windows 8. Вес мобильного компьютера составляет 1.3 кг. В настоящее время B113 поставляется в США и Канаду по цене всего $399. Также стало известно, что Acer собирается выпустить в первом квартале 7-дюймовый планшет на Android с ценой всего $99. Acer Iconia Bl станет первой моделью среди продуктов ведущих производителей, которая сможет конкурировать по цене с дешевыми китайскими разработками в сегменте до $100. Вполне возможно, что новинка будет выпущена только в развивающихся странах и не поступит в продажу в США и Европе. Что касается характеристик, то они довольно близки к характеристикам Amazon Kindle Fire. Это 7-дюймовый дисплей на 1024x600 пикселей (170 ppi), двухъядерный процессор на 1.2 ГГц, поддержка Wi-Fi и мобильных сетей передачи данных и работа под управлением Android Jelly Bean 4.1.
В свою очередь ASUS также решил выпустить 7-дюймовую модель в те же сроки, но стоимостью $149. 7-дюймовая новинка ASUS ориентирована на развивающиеся страны, включая Индию и Китай. Хотя Lenovo и Samsung также готовятся к производству схожих продуктов в той же ценовой категории, эти компании намерены сначала оценить успех Acer и ASUS. Планшет от Acer будет работать на чипе от MediaTek с тач-панелью от китайских поставщиков. Производством займется Compal Electronics. Что касается ASUS, то компания выбрала ARM-процессор от Wondermedia - дочерней компании VIA Technologies, а сенсорный экран также будет из Китая.
Пришло время
Еще пару лет назад, когда планшеты только начали делать первые робкие шаги по этой планете, аналитики всех мастей предрекали: успеха этот вид компьютеров добьется только когда проломит психологическую планку в 300 долларов за девайс. Проломит сверху, конечно. И вот оно: в этом году производители всех мастей уже заваливают нас устройствами по 150 долларов и даже ниже. Ноутбуки не отстают, и более того, сливаются с планшетами: Windows 8 позволила им быть не слишком завязанными на наличие клавиатуры, так что компьютер будущего легчает и и уменьшается в размерах буквально на глазах. Ах, дождаться бы еще доведения до ума самой Windows 8!
В уже прошедшем году был дан старт индустриальному аттракциону под названием «Еще дешевле!». Внезапно дикой популярностью начали пользоваться гаджеты с невероятно низкой стоимостью. Тут тебе и самый дешевый компьютер Raspberry Pi, и самый дешевый планшет Nexus 7, которму на пятки наступает Amazon Kindle. А тут нам уже рассказывают про планшетник за сотню баксов. И, что поразительно, такие супербюджетные устройства входят в моду, ими обзаводятся весьма состоятельные люди. Мы это только приветствуем! При цене, близкой к себестоимости, можно наблюдать квинтэссенцию таланта разработчиков и инженеров.
*** |