March 29 2024 20:06:42
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Атмосфера водка - об...
· Hynix NYMP125U64CP8-...
· Intel Core 2 Duo E75...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Четыре классических ...
· Советская радиоэлект...
· Cybermercs обзор ста...
· LG GCR-8525B обзор и...
· Bio-F.R.E.A.K.S - об...
· Игры будущего - муль...
Letzte Kommentare
News
Да это еще цаеточки......
Майкрософт сами выбрал...
Старикан ничего не реш...
Кстати, а имаму это ни...
Честно говоря и смешно...
Artikel
Недавно отошла в лучши...
Апгрейд этого ноутбука...
Была компания... Да и ...
И сколько этот смартфо...
Ну вообще, у Делюкс и ...
Fotos
Люблю ковыряться в ком...
Не - это просто свалка...
Так там вроде и не был...
А где лицензионная нак...
У меня клаустрофобия -...
Eigene Seiten
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Ничё себе конина! Верб...
Да уж... вот так мир к...
Тут все не так просто....
Иерархия статей
Статьи » Накопители - HDD, SSD, FDD... » Maxtor D740X-6L, MX6L020J1 жесткий диск, IDE, 20 гигабайт
Maxtor D740X-6L, MX6L020J1 жесткий диск, IDE, 20 гигабайт

Maxtor D740X-6L, MX6L020J1 жесткий диск, IDE, 20 гигабайт

Антиквариат

 

Жесткий диск Maxtor D740X-6L - это младшая модель в серии Maxtor DiamondMax Plus, топовой и вообще передовой в мире, на то время, а именно 2001-2002 гг. Она имеет емкость в 20 Гб, соответственно этому и свое имя - MX6L020J1. Более старшие модели этой серии имеют емкость в 40, 60 и 80 ГБ. Если внимательно посмотреть, можно увидеть, что эти "винты" почти полные копии "винтов" Quantum FireballPlus AS, а все потому, что Maxtor купила компанию Quantum и с нею ее заводы в Сингапуре, вместе с их разработками, и начала производство все тех же HDD, с некоторыми изменениями и со своими маркировками.

 

Итак, внешний вид. Мощный алюминиевый литой корпус закрыт стальной (из нержавейки) штампованной крышкой с герметическими прокладками. Этикетка не приклеена на крышку HDD, как это обычно бывает и как это чаще всего и есть на дисках этой серии, здесь "этикетка" напечатана прямо на стальной крышке: логотип Maxtor, название линейки накопителей D740X-6L, форм-фактор 3.5" Series, требования по питанию Power REQ: постоянный ток 5/12V соответственно 500/750mA. Значки сертификаций и соответствия стандартам. Также нарисована таблица расположения перемычек - джамперов.

 

Помимо этого на крышке две наклейки, из одной, со штрих-кодами, мы узнаем конкретное название модели, на второй указана емкость накопителя - 20GB.

 

Maxtor D740X-6L, MX6L020J1 жесткий диск, IDE

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

MX6L020J1 HDD серии Maxtor D740X-6L

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

Maxtor D740X-6L плата электроники и ремонт

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

На обратной стороне жесткого диска Maxtor D740X-6L плата электроники, закрытая пластмассовой защитной накладкой. В специальных отверстиях видны лишь отдельные элементы, среди них: чип Agere 13-126576-03 4370А3 - контроллер накопителя, чип памяти Samsung K4S161622D-TC60 и это кэш (буфер) на 2 Мб, микросхема L6279 V2.4 - это драйвер, или контроллер шпиндельного двигателя. RDS035 - диодная сборка.

Снимаем пластмассовую крышку и смотрим на саму плату электроники. В общем-то, она не сильно изменилась в сравнении с Quantum FireballPlus AS... только раньше контроллером был чип Quantum NEC D760009CJ-101, работающий в паре с Lucent Quantum MS311B7 50... Однако платы от Квантума не совместимы с платами на Максторе... Печатная плата притянута к корпусу жесткого диска шестью винтами. На плате есть разведенные и не распаянные места... причем эти места пустуют на платах всех дисков этой серии (видимо, какая-то не реализованная задумка инженеров).

 

Накопители этой серии стали передовыми по нескольким параметрам: использование 40 гигабайтных пластин, скорость вращения которых составляла 7200 об/мин., скоростной интерфейс UltraATA/133 (или АТА 5), который дает скорость передачи данных между диском и контроллером до 133 Мб в секунду... Кроме того в них использованы фирменные технологии: Shock Protection System (ударостойкость), Quiet Drive (снижение уровня шума) и Data Protection System (вшитое ПО для контроля за состоянием и надежностью жесткого диска) - технологии, разработанные Quantum и доставшиеся Макстору в наследство.

Данный HDD имеет один физический диск с плотностью записи 40 Гб, но для маркетинговой политики (чтоб занять нишу), в нем работает всего одна сторона пластины и имеется всего одна головка чтения/записи. Половина диска пропадает впустую, но по цене чуть дешевле диска на 40 Гб.

Именно эта модель называется MX6L020J1 и буква J в этом названии означает, что в шпиндельном двигателе использованы стандартные BB-подшипники, которые в отличие от жидкостных FDM-подшипников (Fluid Dynamic Motor), чуть более шумные, но этой разницы никто на слух определить все равно не сможет...

 

* У меня есть предоставленные здесь фото большего размера с высоким разрешением - если кому надо, пишите и я их выложу.

 

Компания Quantum, созданная в 1980 году, была проглочена компанией Maxtor в 2001 году. Сама же Maxtor, основана в 1982 г, была проглочена в 2006 году компанией Seagate... последняя существует с 1979 года по сей день. И хотя в последнее время дела компании пошатнулись, она купила в 2011 г. все производство жестких дисков Samsung. Интересно, купит ли кто-нибудь саму эту компанию - Сигейт? Или она рухнет в прах, под натиском SSD - которые однозначно подешевеют?

 

Интересное замечание. Несмотря на долгие годы, скажем прямо - нечеловеческой эксплуатации, этот винчестер по-прежнему держится молодцом, работает на ура, S.M.A.R.T. в норме и нет ни одного бэд-скетора... Как минимум семь лет он сутками напролет работал в "родном" ПК - его попросту забывали выключить, в частном секторе, где броски и провалы напряжений в сети вещ обыденная, множество раз он подвергался ударам, раз пять он падал со стола, с высоты более метра - и все это во включенном состоянии...

 

 

Михаил Дмитриенко, Алма-Ата, 2014 г.

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 34

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,367
· Новый пользователь: kaniamor17
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.08 секунд - 26 Запросов 78,098,832 уникальных посетителей