March 29 2024 13:20:59
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Hynix NYMP125U64CP8-...
· Intel Core 2 Duo E75...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Четыре классических ...
· Советская радиоэлект...
· Cybermercs обзор ста...
· LG GCR-8525B обзор и...
· Bio-F.R.E.A.K.S - об...
· Игры будущего - муль...
· ICON водка Грешная
Letzte Kommentare
News
Да это еще цаеточки......
Майкрософт сами выбрал...
Старикан ничего не реш...
Кстати, а имаму это ни...
Честно говоря и смешно...
Artikel
Недавно отошла в лучши...
Апгрейд этого ноутбука...
Была компания... Да и ...
И сколько этот смартфо...
Ну вообще, у Делюкс и ...
Fotos
Люблю ковыряться в ком...
Не - это просто свалка...
Так там вроде и не был...
А где лицензионная нак...
У меня клаустрофобия -...
Eigene Seiten
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Ничё себе конина! Верб...
Да уж... вот так мир к...
Тут все не так просто....
Иерархия статей
Статьи » Аппаратура бытовая » Прибой Э014С стереофонический эквалайзер, СССР
Прибой Э014С стереофонический эквалайзер, СССР

Прибой Э014С стереофонический эквалайзер, СССР

 

Антиквариат советской радиоаппаратуры

 

 

Стереофонический эквалайзер Прибой Э014С являлся одним из лучших в своем классе аппаратов производимых в СССР. Сегодня мы рассмотрим, полностью разберем экземпляр, выпущенный в январе 1990 года Таганрогского завода "Прибой".

Итак, внешне это большая прямоугольная коробка из металла, размерами: ширина 420 мм, глубина 290 мм, высота 110 мм (с ножками). Но по весу сравнительно легкий (не взвешивал). Передняя панель - лист алюминия толщиной 4 мм, сверху П-образная крышка, закрывающая верх и бока - материал алюминий 1 мм толщиной. Из такого же миллиметрового алюминия сделана и задняя сторона эквалайзера. Днище, которое служит общим каркасом, сделано из стали, тоже толщиной 1 мм. Передняя панель - анодированный алюминий натурального цвета, верх, бока и задняя сторона - светло-серые, низ неокрашенная сталь (анодированная).

 

На передней панели расположены: кнопка Сеть - включение и выключение устройства, над ней надпись Прибой Э104С Эквалайзер стереофонический. Между ними отверстие под индикатор питания - светодиод типа АЛ307бн. Далее вправо идут 20 ручек настроек, разделенных на две группы по десять в каждой - левый и правый каналы. Под ручки в алюминиевой панели вырезаны вертикальные отверстия. Над речками надпись: Частота Гц и каждая ручка подписана: от 31,5 до 1600. В правой части передней панели эквалайзера Прибой Э014С расположена большая ручка - Селектор входов, с переключением на пять позиций: электрофон, тюнер, УП, магнитофон 1 и магнитофон 2. Ниже расположены две кнопки: Контр магн и Обход.

 

Прибой Э014С стереофонический эквалайзер СССР

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

эквалайзер Прибой Э014С производства СССР

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

Прибой Э014С днище эквалайзера

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

Прибой Э014С эквалайзер, этикетка на задней стороне

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

На задней панели имеется прямоугольный вырез, в котором расположены шесть разъемов типа ОНц-КГ-4-5/16-р. Они подписаны Магнитофон 1-2, УМ, УП, Тюнер и Электрофон. Это пять входов и один выход. Да магнитофонных входа, вход на радиоприемник (тюнер) и электрофон (проигрыватель), разъем УП - в случае, если эквалайзер включается в цепь между предварительным усилителем и усилителем мощности, а выход - УМ, к нему подключается усилитель мощности.

Далее идет нанесенный на корпус "шильдик" или этикетка: логотип таганрогского завода "Прибой", далее название устройства - Эквалайзер стереофонический ПРИБОЙ Э014С. Потом идет: Прейскурант 084-1979/489, Штамп ОТК 3, стоимость - цена 190 руб., Дата выпуска 1 1990 г., обозначение технических условий - 2,032,020 ТУ. Заводской № 62920. З-д Прибой. Вправо расположен предохранитель - вставка плавкая, с маркировкой на корпусе ВПБ6-1 0,16А. Далее идет сетевой шнур, с соответствующим значком и указанием ~220B 50 Гц.

На днище расположены четыре резиновые ножки, которые вставлены в пластмассовые держатели.

 

Прибой Э014С устройство эквалайзера

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

советский эквалайзер Прибой Э014С разборка

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

без передней панели Прибой Э014С

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

ремонт эквалайзера Прибой Э014С

 

Прибой Э014С и Прибой Э015С ремонт и неисправности

 

коммутация входов эквалайзера Прибой Э014С

 

настройка и инструкция на эквалайзер Прибой Э014С

 

Приступаем к разборке. Снимаем верхнюю П-образную крышку, для этого откручиваем снизу четыре винта, два из которых заключены в специальные "чашечки", которые залиты мягким материалом и имеют гарантийные оттиски производителя. Крышка туго, но сдвигается назад. Теперь мы видим все внутренности эквалайзера.

Внутри эквалайзера Прибой Э014С все разбито на блоки. Белой полиэтиленовой крышкой закрыт вход электропитания - кнопка включения и выключения, предохранитель и один конденсатор типа К73-17. Через всю глубину корпуса от кнопки включения идет металлический стержень на переднюю панель. Отсюда провода идут на трансформатор, который закрыт металлическим экраном. На экране бумажная наклейка, на ней схема трансформатора и название ЛБ4.709.014 и Дата выпуска 01 90. Трансформатор имеет одну первичную обмотку и одну вторичную с выводом посередине. Он дает двухполярное питания на 18 вольт. Но пока три провода от него идут на другую плату - блок питания, в который так же вставлены еще две платы. В средней части эквалайзера установлены две одинаковые платы - УЧХ (наверное, усилитель частотной характеристики?). Эти платы соединены разъемами с жгутом проводов с блоком питания, с входами и выходом. Так же они через разъемы соединены с пакетами дискретных резисторов, которые смонтированы на стальной пластине, закрытой алюминиевой передней панелью.

 

Теперь рассмотрим все элементы подробнее и поближе.

 

Прибой Э014С схема платы УЧХ

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

схема эквалайзера Прибой Э014С для ремонта

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

Блок УЧХ - две совершенно одинаковые платы, одна на левый, другая на правый канал. Односторонняя плата, маркировка на них: УЧХ 65/79 и УЧХ 63/79. Проставлена дата изготовления XII-89 г. На каждой плате по десять микросхем К553УД2 - операционные усилители общего назначения, изготовленных в декабре 1989 г. на заводе Гравитон, город Черновцы, Украинская ССР. Далее, на каждой плате по два УД1Б - КР544УД1Б (но в схеме указан КР544УД1А). На одной плате эти две микросхемы вообще не промаркированы... На плате распаяны пленочные и керамические конденсаторы типов: К73-17, К73-9, К10-7В, К22-5. На каждой по два разъема типа ОНП: XS1 - ведет к блоку питания и входы/выход, XS2 - соединен с резисторами на передней панели, регуляторы частот. На обратной стороне платы только дорожки и еще код 102870 12.

 

Прибой Э014С дискретный ползунковый резистор

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

переменные резисторы в эквалайзере Прибой Э014С

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

Прибой Э014С весь блок с дискретными резисторами

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

К стальной передней панели винтами притянуты 20 дискретных переменных резисторов, которые маркировки не имеют и каждый из них представляют собой плату, на которой распаяны двадцать четыре обычных резисторов, которые с другой стороны имеют контактные площадки, и одну общую площадку. По этим контактам перемещается ползунок с двумя контактами - один прижат к общей дорожке, второй контакт поочередно соединяется к тем или иным площадкам. Пластмассовая рамка бегунка имеет маленькие зубья и потому контакты фиксированные. По центру одна большая выемка и это соответствует положению ползунка посередине, на шкале передней панели обозначено как Ноль. Все эти платы соединены между собой тремя проводами и от каждой один провод идет на плату УЧХ.

 

Прибой Э014С плата на входе питания от сети

 

экранированный трансформатор в Прибой Э014С

 

ЛБ4.709.014 трансформатор в Прибой Э014С

 

трансформатор из эквалайзера Прибой Э014С

 

Прибой Э014С если сгорел трансформатор

 

трансформатор ТП-112-14 в эквалайзере

 

Питание. Электрический шнур внутри идет на колодку, которая прикручена к текстолитовой пластине. С нее один провод идет через предохранитель, потом оба через кнопку включения/выключения, потом идет шунтирующий конденсатор 0,047 мкФ типа К73-15, затем на трансформатор. Трансформатор небольшой, Ш-образный, заваренный по бокам. На трансформаторе маркировка: ТП-112-14 (последние буквы смазаны). Это достаточно распространенный однофазный трансформатор с максимальной выходной мощностью 4,2 Вт. Напряжение вторичных обмоток 23 В (в режиме холостого хода) и 18-18 В в номинальной нагрузке. Ток номинальной нагрузки 0,2-0,2 А.

 

Прибой Э014С блок из трех плат

 

Прибой Э014С платы электроники эквалайзера

 

электроника в Прибой Э014С советский эквалайзер

 

От трансформатора три провода идут на плату ПМ, где сразу попадают на диодный мост КЦ405Е. плата ПМ - односторонний текстолит, на ней распаяны шесть разъемов ОНЦ - которые выходят на заднюю панель. Рядом с диодным мостом разъем XS10 - к нему подключается светодиодный индикатор питания. Два электромагнитных реле РЭК-43 (на схеме обозначены как РЭС 34). Две кнопки, выходящие на переднюю панель. Два транзистора: КТ815Б и КТ315Б. На обратной стороне платы имеется маркировка: 7 102 86710.

На плате распаяны разъемы: XS9 - провода собранные в жгут, они идут на обе платы УЧХ, и по ним подается питание, а также входные и выходные сигналы; разъем XS7 - в него вставляется плата БПС и разъем XS8 - в него вставляется плата ПП.

 

схема платы ПМ в Прибой Э014С

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

ремонт платы ПМ эквалайзера Прибой Э014С

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

реле РЭК-43 в советской аппаратуре

 

Блок питания БПС в Прибой Э014С схема

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

полная разборка блока питания из Прибой Э014С

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

схема селектора входов Прибой Э014С

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

Прибой Э014С селектор каналов плата и переключатель

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

Плата БПС это блок питания, на нее идет переменный ток 18 вольт, она выдает постоянный двухполярный 15 и 22 вольта. На плате распаян такой же диодный мост КЦ405Е, два операционных усилителя К553УД2, два небольших алюминиевых радиатора и к каждому притянут транзистор КТ815В, на плате дата изготовления - декабрь 1989 года. Из экзотики - два импортных электролитических конденсатора от фирмы Nitsuko, на 470 мкФ и 25 вольт.

На обратной стороне платы код: 7.102.8728

 

Последняя плата - ПП, селектор входов. На ней распаян всего один элемент - пятипозиционный переключатель, в схеме обозначенный как МПВ3, но на нем самом видно только DDR 47 и DDR 44. На обратной стороне платы маркировка: СУЦ7.102.8693

 

Разные элементы эквалайзера

 

пластмассовые вставки на регуляторах частот Прибой Э014С

 

фрезерованная передняя панель на Прибой Э014С

 

ручка селектора входов в Прибой Э014С

 

Прибой Э014С устройство кнопок эквалайзера

 

декоративные ручки для аппаратуры СССР

 

шток селектора в советском эквалайзере Прибой Э014С

 

Напоследок некоторые впечатления от эквалайзера Прибой Э014С. Для своего времени это был отличный аппарат, сравнительно недорогой, стильного внешнего вида, имеющий минимум собственных шумов. Сделан качественно. В наши времена, этот аппарат с точки зрения меломана - бесполезный. Цифровая запись на компакт-диске как бы выбрасывает эквалайзеры на обочину, но для тех, кто слушает МР3 - он еще может быть полезным. Но в целом - это антиквариат, почти музейный экспонат.

 

* Здесь вы можете скачать схему электрическую принципиальную на эквалайзеры Прибой Э014С и Прибой Э015С (Руководства по эксплуатации я пока не нашел).

 

 

Михаил Дмитриенко, Алма-Ата, 2013 г.

Комментарии
#1 Erofey-KTK
May 03 2023 09:41:53
Никогда не понимал эти эквалайзеры... Но кто-то любил низы по максимуму и чтобы верха цыкали...
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 23

· Пользователей: 1
wasp

· Всего пользователей: 5,367
· Новый пользователь: kaniamor17
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.09 секунд - 26 Запросов 78,078,225 уникальных посетителей