March 28 2024 23:50:57
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Hynix NYMP125U64CP8-...
· Intel Core 2 Duo E75...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Четыре классических ...
· Советская радиоэлект...
· Cybermercs обзор ста...
· LG GCR-8525B обзор и...
· Bio-F.R.E.A.K.S - об...
· Игры будущего - муль...
· ICON водка Грешная
Letzte Kommentare
News
Да это еще цаеточки......
Майкрософт сами выбрал...
Старикан ничего не реш...
Кстати, а имаму это ни...
Честно говоря и смешно...
Artikel
Недавно отошла в лучши...
Апгрейд этого ноутбука...
Была компания... Да и ...
И сколько этот смартфо...
Ну вообще, у Делюкс и ...
Fotos
Люблю ковыряться в ком...
Не - это просто свалка...
Так там вроде и не был...
А где лицензионная нак...
У меня клаустрофобия -...
Eigene Seiten
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Ничё себе конина! Верб...
Да уж... вот так мир к...
Тут все не так просто....
Иерархия статей
Статьи » Модемы, LAN, Интернет » Genx 56K Fax Modem
Genx 56K Fax Modem

Обзор внутреннего софт модема Genx 56K Fax Modem


 

Не раз в поисках необходимой информации о той или иной «железяки» я сталкивался с ее полным отсутствием - Интернет, переполненный различной информацией, зачастую дублирующей друг друга не имеет (или я не могу найти) зачастую ни крохи инфы о самых распространенных, банальных вещах.

Мои «обзоры» касаются именно тех комплектующих, которые в силу своей распространенности или же дешевизны наиболее распространены среди рядовых пользователей.

Все материалы авторские и если я где-то что-то упустил, у кого есть что добавить, изменить, а еще лучше поправить, пожалуйста, напишите!


 


 

Данный образец представляет собой один из самых недорогих внутренних модемов ценою примерно в 6-8 американских тугриков. Страна производитель Китай. Сайт производителя www .onlinegenx. com (этот сайт не работает, но есть такой - http://www.genxmea.com/)

 

Продавец ничего толкового не смог рассказать о данной модели, кроме неопределенного: «Да… Ничего… Очень даже… Под наши линии…». Гарантию на год дают, так же без споров и придирок меняют брак. В общем, покупаю.

 

Genx internal 56K fax modem drivers Genx PCI modem manual

Коробка - перед и зад

 

Коробка, комплектация


Коробочка до обидного маленькая, хоть и крепенькая. Внутри в антистатическом пакетике сам модем, стандартный телефонный шнур длиной 1,5 метра, диск с драйверами и софтом, а также бумажка – руководство пользователя на семи языках (русского нет). Инструкция и компакт-диск мне сразу напомнили пять или более совершенно разных моделей модемов от разных производителей, внешних и внутренних – они комплектовались идентичной бумажкой и идентичным диском.

 

Надобно сказать, что отсутствие русского перевода в инструкции нисколько не огорчает, так как ничего особенного в ней не сказано. В ней, примерно следующее: подключите модем (внутренний – в слот РСI, внешний USB к USB, RS232 - RS232); включите ПК, Windows автоматически определит устройство. Нажмите «Отмена» на приглашение вставить инсталляционный диск и вообще закройте этого «Мастера»; автораном запустится инсталляционный диск, выберите «Install» и все сделается само; внимательно прочтите мануал. Очень ценное руководство! Да, еще есть предупреждение для покупателей внешних модемов: «Пожалуйста, не суйте в этот модем другие адаптеры питания!».

 

На диске, как и ожидалось, находиться целый букет различных драйверов на кучу модемов. Ну что же, это даже плюс. Драйверов под Linux нет. Из софта стандартный Adobe Reader, две программы Fax Talk CommunicatorSE и Fax Talk NetOn Hold, и антивирус Panda Platinum 2005 Internet Security 9.01. Так же на диске находится мануал – наборы АТ-команд.

 

комплектация модема GenX драйвера FaxTalk Genx 56K Fax Modem

Телефонный шнур, инструкция и CD-диск с драйверами и софтом

 

Между прочим, очень часто именно инсталляционные диски оказываются бракованными или полностью, или частично нечитаемые оптическими приводами. И что характерно, по этому пункту гарантийных замен не предусмотрено.

 

Внешний вид, характеристики, работа

 

Genx 56K Fax Modem - лицевая часть платы

+ Щелкните по фото, чтобы увеличить!

 

Genx 56K Fax Modem - обратная сторона платы

+ Щелкните по фото, чтобы увеличить!

 

Acorp M56IRWN модем

Для примера Acorp M56IRWN

 

Как и положено софт модему это миниатюрная печатная плата с минимумом деталей. На плате отсутствует спикер и нет разводки под него. Зато реле при наборе номера весьма шумное – HM4101F-hs. Чип Conexant HSFI. На заднюю панель выведены разъемы «Линия» и «Телефон». На плате нет никаких дополнительных входов-выходов. Так что голосовые возможности модема решаются через PCI шину и аппаратные возможности ПК (возможно, потребуется скачать другие версии драйверов). На случай грозы или иной неприятности с электричеством (соседи кинут 220 вольт на линию) есть один варистор. Вообще, модем настолько урезан, настолько братья-китайцы наэкономили, что становится жалко выбрасывать даже горелую лампочку – мож и она для них ценность великая?

 

реле HM4101F-HS

Реле модема Genx

 

реле Sun Hold MD-5

Реле модема Acorp

чип Conexant HSFI CX11252-41Z

Чип Conexant HSFI CX11252-41Z модема Genx

Conexant RS56-PCI R6793-15

Чип Conexant RS56-PCI модема Acorp

 

 

Заявленные характеристики следующие:

 

Specification:

 

• ITU-T V.92/90 56,000bps

• Hayes AT command compatible

• 56,000/33,600 Data Download/Transmit

• Support voice function/TAM

• Full Duplex Speakerphone (Software through Sound Card)

• Support video conferencing (H-324)

• Support V.17, V.29 and V.27ter Group3 fax

• Data compression V.42bis/MNP5

• Error correction V.42/MNP2-4

• Fax Command set Class 1

• Auto diagnostics

 

 

спецификация и сертификация модемов Genx

 

 


 

 

 

Компьютер таков: M/B ECS P4M800-M Elitegroup, процессор Celeron 2,26 GHz, ОЗУ DDR 512 Mb 400 MHz Samsung, HDD 120 Gb Hitachi, видео ATI RadeOn 9600 Pro 128/128, Windows XP Pro SP1.

 

 

голографическая наклейка на модемеУстановка и инсталляция драйверов прошли успешно, как обычно. На примере другого, старенького модема – Acorp M56IRWN – можно сказать идентично. Пробуем подключиться – реле трещит, есть соединение с первого раза. Телефонная линия аналоговая, среднего качества. Подключенный телефон после соединения с провайдером не отключается.

Скорость соединения несколько выше нежели у Acorp, однако менее стабильна, наблюдаются не частый, но продолжительный ретрейн (конечно в последнем линия может влиять, но Акорп держит стабильней, не говоря уж о Zyxel omni – имхо).

 

Отключение V.92 и V.92 (специально искал в нете АТ-команды на этот модемчик) не дало ничего, кроме снижения скорости вообще.

 

Как понятно специализированных тестов не проводилось, да и вообще тестирование модемов вещь скользкая… Работал с провайдерами CTC, NetStyle, 2Day и Nursat (все Алма-Ата) и примерно сравнивал предыдущие результаты Acorp и Zyxel omni 56 plus. В одно время – 3,20 ночи, в рабочие дни - минус понедельник, пятницу, субботу и воскресенье когда наплыв народу выше. Однако и сами провайдеры работают нестабильно. Особенно в последний месяц «распоясался» СТС – в течении 5 минут три разрыва связи, открытие средней страницы затягивается на бесконечно долго и заканчивается «Не удалось найти… Не ответил… Ошибка», скачивание обновления на KAV, около 6 Мб растягивается на час двадцать (но это уже моя личная досада на лето 2006 года).

 

Итоги

 

модемы стандарт V.92 полный

В итоге можно сказать, что модем неплохо ведет себя особенно при наличии достаточно мощного компьютера – софт модем все-таки. А также при наличии более-менее качественной линии и нормального провайдера. Конечно, ему не тягаться с лидерами внутренних модемов, даже старый Акорп M56IRWN обходит его, хоть и незначительно.

 

Он для большинства домашних и офисных юзеров, Интернет-серфингистов сидящих на «Дай Лаповском» соединении. Небольшие деньги и, в общем-то, такое же качество, как и у 30-40 баксовых знаменитостей А дешевле только, судя по прайс листам, существуют модемы Noname и TP-Link - стоимостью $ 5-6... Отсюда и выводы.

 

 

 

Михаил Дмитриенко, 2007, Алма-Ата

материал взят с сайта pretich.ru

 

 

***

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 23

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,367
· Новый пользователь: kaniamor17
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.09 секунд - 26 Запросов 78,041,537 уникальных посетителей