Сообщений: 353 Вас поблагодарили: 26 раз(а) в 23 сообщениях Зарегистрирован: 02.05.18 Со дня регистрации: 2046
Откуда: Made in USSR
Пол:
Омега специи - кориандр молотый
Пакетик с приправой, вес 15 грамм цена примерно 100 тенге - конечно, плюс-минус... в зависимости от жадности продавца.
На пакетике изображена кориандр в зернах и молотый, стеклянный флакон...
На обратной стороне такая информация: кориандр молотый, применяется для ароматизации хлебобулочных изделий, при изготовлении колбас, рыбных консервов, сыров, соусов и квашении капусты, мариновании грибов. Придает блюду особый вкус и аромат! Прочие данные... Изготовлено в ТОО "Омега специи", Казахстан, Алматы, микрорайон Достык. ГОСТ-29055.
Вскрываем пакетик, чайной ложечкой зачерпываем немного содержимого. Вот такая молотая масса...
Запах соответствующий, ну и все остальное. Крайне специфическая приправа. Область применения, как и было выше указано. Мне лично этот аромат и вкус не нравятся.
Сообщений: 70 Вас поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях Зарегистрирован: 01.04.20 Со дня регистрации: 1346
Откуда: Алматы
Пол:
RE: Приправы и специи
Никак не могу нормально понять куркума или паприка - у нас тут постоянно жульничают и одно за другое выдают, пользуются человеческой дикостью - слава антисовку!
Сообщений: 353 Вас поблагодарили: 26 раз(а) в 23 сообщениях Зарегистрирован: 02.05.18 Со дня регистрации: 2046
Откуда: Made in USSR
Пол:
RE: Куркума молотая - Омега специи
Куркума молотая - Омега специи
Приправа достаточно характерная и в большинстве случаев отличная. Очень часто куркума применяется всего лишь как краситель, но она полноценная специя во всем.
Вот такой пакетик молотой куркумы весом 15 грамм стоит у нас в Алматы примерно 100 тенге. Рассмотрим его внимательно
На лицевой стороне логотип производителя и название продукта. Затем картинка какой-то золотой медальки, которая просто картинка (производитель сам себя ею наградил). Затем изображена горка молотой куркумы и коренья... Бесхитростный слоган - секрет успеха ваших блюд!
На обратной стороне пакетика на русском и казахском языках указано следующее: Куркума - непременный компонент почти всех пряных смесей, особенно карри и смесей для плова. Используется в качестве красителя, придающего блюдам красивый оранжево-желтый цвет. Внимание! При большой дозе вкус блюда может получиться жгучим. Приятного аппетита! Придает блюду особый вкус и аромат! Указана пищевая и энергетическая ценность - ценности в такой информации ноль... Условия хранения и срок годности - 18 месяцев. Расфасовано и упаковано - ТОО "Омега специи", Алматы... Страна происхождения Индия.
Распечатываем пакетик и зачерпываем немного содержимого чайной ложечкой. Видим порошок характерного цвета. Запах слабый и пряный, хороший. Вкус жгучий или острый. Она действительно обладает сильным красящим эффектом! Но и весьма неплохо влияет на вкус, особенно на блюда с курицей...
Куркума бывает нескольких видов и ее еще называют индийский шафран - но это, конечно, дешевый заменитель настоящего шафрана. Обычно такую приправу делают из куркумы длинной.
Сообщений: 68 Вас поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях Зарегистрирован: 22.04.22 Со дня регистрации: 595
Откуда: Казахстан
Пол:
RE: Приправы и специи
Контроля точно нет. А вот популярность "сборников" именно тем и объясняется. Производитель любит здорово там мешать все подряд - типа свободные художники!
Сообщений: 16 Вас поблагодарили: 1 раз(а) в 1 сообщениях Зарегистрирован: 21.03.23 Со дня регистрации: 262
Откуда: Алматы
Пол:
RE: Приправы и специи
Я эти приправы вообще не беру. Только так - петрушка сушеная, укроп, базилик. А все эти порошки - ну ее нафиг! Идешь мимо красной будки Red dragon - там такая вонь от этих приправ! а кто-то обожает их.