January 15 2026 03:07:11
Навигация
· Генеральная

· Материнские платы
· Контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Электропитание
· Мониторы и ТВ
· Манипуляторы
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет
· Принт и скан
· Фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное
· Игры ПК
· Радиодело
· Производители

· Динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность
· Электроника / Быт
· Телефония
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Каталог ссылок
Последние статьи
· Оперативная память: ...
· Золото нацистов в Ар...
· Как ремонтируют трещ...
· Хрип в акустической ...
· Безопасность Ubuntu ...
Счетчики




Яндекс.Метрика

- Темы форума
- Комментарии
Просмотр темы
 Распечатать тему
IrDA, ИК-порт для компьютера
wasp
Как сделать ИК-порт для компьютера

По просьбе одного человека выкладываю описание, схему и фото одного из простейших IrDA - самодельный ИК-порт, инфракрасный порт, для беспроводной связи ПК, например, с сотовым телефоном, ноутбуком, КПК...

==========================

Протокол IrDA (Infra red Data Assotiation) позволяет соединяться с периферийным оборудованием без кабеля при помощи ИК-излучения. Порт IrDA позволяет устанавливать связь на небольшом расстоянии в режиме точка-точка. Интерфейс IrDA использует узкий ИК-диапазон (850_900 nm) с малой мощностью потребления, что позволяет создать недорогую аппаратуру и не требует сертификации FCC (Федеральной Комиссии по Связи).
Порт IrDA основан на архитектуре коммуникационного СОМ-порта ПК, который использует универсальный асинхронный приемо-передатчик UART (Universal Asynchronous Receiver Transmitter) и работает со скоростью передачи данных 2400-115200 bps, обеспечивая устойчивую полудуплексную связь.

Подключается ИК-порт непосредственно к материнской плате, в большинсктве случаев распиновка на плате соответствует схеме и описана в документации на плату, в случае не совпадения выводов их легко переставить. После установки необходимо включить в BIOS поддержку инфракрасного порта. ("Chipset Features Setup" -> "UART2 Use Infrared" -> "Enabled"). Если используется операционная система Windows 9X, то она сама установит необходимые для работы драйвера.


На рисунке ниже: принципиальная схема и внешний вид ИК-порта (щелкните по рисунку, чтобы увеличить!)
wasp присоединено следующее:изображение:
irda.jpg

Изменил(а) wasp, 26-02-2010 14:15
 
Dear
Ха, а вот еще проще! Приемник ИК-сигналов для ПК

ИК - приемник: любой
Диод: КД521, КД522 и др. аналогичные кремниевые
Конденсатор: 10мкф x 16v

Для работы с устройством можно использовать различные программы, например WinLIRC - http://winlirc.so...forge.net/

Автор: Александр Маслов
Dear присоединено следующее:изображение:
ir000051.gif
 
bazilio797
Доброго времени суток.Вопрос такой: возможно ли подключение сего девайса http://msevm.com/main/irda/irxt.htm кмоей материнке (Asus P5KPL-AM IN/GB).Последовательный СОМ-порт присутствует смущает только откуда СОМ-порте 5в,или запиты вать его нужно отдельно к примеру из USB как например в случае(http://www.siemens-club.org/article/...e&IDarticle=12) или я чтото упустил как видно из(http://msevm.com/main/irda/irx.htm) постороннего питапия нет,а запитывается от RTX и DTR, в тоже время RTX-Запрос на отправку,DTR-готовность терминала.Откуда тогда берётся питание пусть даже выше 5в.
bazilio797 присоединено следующее:файл:
desktop.rar [46.31кБ / Загрузки]

Изменил(а) bazilio797, 08-12-2011 15:48
 
wasp
bazilio797, вот тут возможно найдете решение по питанию через COM порт - http://www.artspb...ipes04.htm
 
bazilio797
Спасибо разобрался в (1) действительно используется \\\\\\\"левый\\\\\\\"источник питания т.к.девайс работает и на передачу,и на приём.А в (2) только на приём, по этому большого тока не потре(хочуВбан)ет и можно обойтись ресурсами СОМ-порта.
И ещё ,можно ли в (1) заменить составной транзистор кт972 на два по схеме из (3) например кт3102+кт815 или кт315+кт819,или ещё какими нибуть по чаще которые встречаются т.к.составного нет возможности приобрести.
bazilio797 присоединено следующее:изображения:
1.png 2.png 3.png
 
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Letzte Kommentare
News
Ну Трамп губешки раска...
Мадуро уже во многом п...
Трамп быстро протрезве...
Сегодня нашли тела ост...
В горах Алматы пропали...
Artikel
Так и электромобили у ...
А на вид неплохой корп...
У сестры несколько лет...
А как можно приспособи...
Нет, при переносе сайт...
Fotos
Специалисты по эргоном...
Точно сказано - испоха...
Кстати да - беляши пом...
Ввести кучу ограничени...
Я лично за запрет! Ну ...
Eigene Seiten
Не - но это реально. Б...
Курильщиков везде зажи...
Это времен Холодной во...
Ничего не понятно! Но ...
Да... долго я этот уча...
Время загрузки: 0.12 секунд - 27 Запросов 93,116,666 уникальных посетителей