Скандал с кражей и сливом данных на казахстанцев... нам сейчас много "объясняют", но на самом деле пользуясь массовой компьютерной безграмотностью казахстанцев, пытаются себя отмазать.
Дескать более двух лет некие злобные вампиры и дракулы хакеры имели доступ... и все такое прочее с обрамлением умных IT-терминов.
А у меня вопрос простой - а что вы господа всё это время делали, сидя на очень и очень неплохой зарплате, с выделяемыми вам сотнями миллионов тенге? Вы ничего не делали!
И снова - безнаказанность... Токаев жалуется на нехватку кадров, и верно поэтому не сажает за такое в тюрьму? Но это ведь не кадры, даже если они вызубрили компьютерный слэнг!
Adalgiso, не - сейчас модным стало "пробивать улицы"... ну и - богатые туристы стали в Алматы ездить... А то, что в стране массово гибнут лошади от голода - так не стоит об этом говорить вовсе! Так ведь люди поймут, что знаменитый Великий джут вовсе не большевики в Кремле придумали и организовали - а он сам по себе регулярно был, и сейчас падеж скота... будь такое в старые времена - голод был бы! а нынче - нефть и газ продаем, полезные ископаемые... которые те самые "злобные большевики" разведали... и понастроили понимаешь всяких добывающих организаций!
Похоже, политики, ратовавшие за законы о смене паспортов на электронные, угодили в большую лужу Непоколебимая истина в том, что «все, что зашифровано человеком может быть им же взломано» очередной раз оправдывается. О несовершенстве нововведения говорили давно, но сильные мира сего не захотели прислушиваться.
И вот, когда люди начали активно менять паспорта на электронные выплыло такое количество нелицеприятных подробностей, что не обращать внимания стало сложно. Для начала, на конференции Вlack Hat было продемонстрировано, что сигнал RFID-чипа можно глушить и удаленно снять с него данные. Это само по себе разрушает миф о невозможности взлома.
Газета Times провела исследование и опубликовала жутковатые результаты: RFID-чип можно взломать и клонировать всего за час. И если в Times всего лишь заменили фотографии владельцев документа на фото Усамы Бен Ладана (нормально у ребят с чувством юмора), то специалисты утверждают, что также легко можно манипулировать и хвалеными биометрическими данными. А ведь на уникальности биометрики и невозможности ее подделки и строится вся система защиты — сам по себе электронный паспорт от клонирования защищен очень слабо.
В итоге, жители 45 стран мира, где электронные паспорта уже пошли в народ, оказались в незавидном положении. Отдельно «радует» тот факт, что Россия тоже рассматривает возможность перехода на паспорта на основе RFID-чипа.
Хакеры, поддерживающие Иран, атаковали Canonical на Ubuntu с помощью DDoS-атаки и вымогательства денег.
Если у вас возникли проблемы с доступом к веб-сайтам дистрибутива Linux Ubuntu , виной тому — продолжающаяся DDoS-атака.
В пятницу компания Canonical, разработчик Ubuntu, подтвердила DDoS-атаку, в ходе которой хакеры вызывают всплеск интернет-трафика, чтобы перегрузить и вывести из строя веб-сайт или сервер. «Веб-инфраструктура Canonical подвергается продолжительной трансграничной атаке, и мы работаем над ее устранением», — говорится в сообщении компании в Twitter . «Мы предоставим дополнительную информацию на наших официальных каналах, как только сможем».
По всей видимости, атака заблокировала доступ к основному сайту Canonical и домену Ubuntu.com, хотя PCMag смог загрузить некоторые связанные страницы. Ответственность за DDoS-атаку, начавшуюся в четверг, взяла на себя проиранская хакерская группа «Исламское киберсопротивление в Ираке», также известная как «Комaндa 313».
«Атака на все серверы Ubuntu продолжается», — написала группа в чате Telegram, одновременно выдвигая требование о вымогательстве. «Напоминаем, что наши каналы связи остаются открытыми, чтобы Ubuntu могла связаться с нами и мы могли договориться о прекращении огня». По всей видимости, с тех пор аккаунт группы был заблокирован.
Комaндa 313 также утверждает, что использует относительно новый сервис DDoS-атак под названием Beamed для атаки на целых 14 доменов, связанных с Ubuntu. С тех пор несколько пользователей Ubuntu сообщили о проблемах с обновлением своих систем. DDoS-атака происходит в неудобное время; компания Canonical выпустила предупреждение о недавно обнаруженной серьезной уязвимости Linux, получившей название « Copyfail », которая может позволить локальному пользователю получить права root в операционной системе на базе Linux.
Уязвимость затрагивает все дистрибутивы Linux, выпущенные с 2017 года, хотя она не так сильно влияет на пользователей ПК, как на облачных провайдеров, размещающих множество пользователей на одном сервере Linux, фактически разделяя доступ.
Из-за продолжающейся DDoS-атаки сообщение в блоге Canonical о Copyfail с предложениями по смягчению последствий осталось недоступным, хотя пользователи по-прежнему могут получить к нему доступ через Интернет-архив. «Пакеты ядра Linux, реализующие предлагаемый патч, будут выпущены», — добавляет компания.
DDoS-атака произошла на фоне продолжающегося американо-иранского конфликта, который привел к увеличению числа хакерских атак, связанных с Ираном, включая атаку, которая уничтожила данные на устройствах компании Stryker, поставщика медицинского оборудования. Позже ФБР приписало атаку Министерству разведки и безопасности Ирана. Неясно, связана ли группа 313 Team напрямую с иранским правительством, но эта хактивистская группа использует антиизраильскую и антиамериканскую риторику. При этом Canoncial — компания, базирующаяся в Великобритании.
Компания Team 313 также заявляет, что стояла за DDoS-атаками на eBay в минувшие выходные и на социальную сеть Bluesky в начале этого месяца. EBay не подтвердил DDoS-атаку, лишь сообщив PCMag, что им известно о «периодических технических проблемах». Однако Bluesky объяснила сбой в работе DDoS-атакой, из-за которой сотрудникам пришлось работать всю ночь, чтобы восстановить работу сервисов.
***
Перейти на форум:
Авторизация
Вы не зарегистрированы? Нажмите здесь для регистрации.