October 18 2024 08:51:24
Навигация
· Генеральная

· Материнские платы
· Контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Электропитание
· Мониторы и ТВ
· Манипуляторы
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет
· Принт и скан
· Фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное
· Игры ПК
· Радиодело
· Производители

· Динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность
· Электроника / Быт
· Телефония
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Каталог ссылок
Последние статьи
· Измерительные проект...
· Maggi суп гороховый ...
· До последнего англич...
· ЮАР - нефть - 1982 год
· Простой парень
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

- Темы форума
- Комментарии
Просмотр темы
WASP.kz » КОМПЬЮТЕРНОЕ «ЖЕЛЕЗО» » Блоки питания, UPS, фильтры...
 Распечатать тему
Сгорел термистор в блоке питания
Frolov
Стоит второй компьютер, чисто для работы, позавчера раз - не включается. Вообще.
Путем пошаговой проверки пришел к выводу, что проблема с блоком питания.
А там стоит блок питания Sohoo SH-ATX350, который здесь вы описывали - https://wasp.kz/a...cle_id=795

Разобрал его и увидел, что термистор сгорел.

Проверил мультиметром предохранитель, диодный мост - все рабочее. Нашел у себя в железяках термистор, на нем маркировка SCK 2R56. Выпаял старый - он прямо в руках рассыпался... Впаял новый. Запустил - сперва не подключая к компьютеру. Все нормально запустилось.
Поставил в компьютер - все работает.

И вот думаю - причина в чем? Из-за чего термистор мог так серьезно погореть?

Может быть потому, что компьютер всегда подключен к электросети? Дежурное напряжение работает, значит и термистор всегда под нагрузкой? Может после отключения комп надо обесточивать вообще?

===

На фото этот термистор сгоревший.
А так я его немного доработал этот блок питания - распаял входной фильтр, заменил диоды в диодном мосту на более мощные, заменил входные электролиты на более солидные, так же и на выходе.
Frolov присоединено следующее:изображение:
images_dsc04905.jpg
 
Seymour
А толку от этой вашей модернизации этого дешевого блока питания?
Ему место на помойке.
 
vip-bomzh
Frolov, хорошо - вам повездо, ремонт несложный. Причина может быть в том, что ПК постоянно подключен к электросети. На ночь все-таки лучше отключать, хотя бы тумблером на задней стороне блока питания.


Seymour, толк есть, поверьте. Не могу ничего сказать о конкретно этой модели БП, но я встречал много БП, где все было нормально, но производитель экономил на мелочах - не распаяет входной фильтр, поставит конденсаторы минимально возможные и т.д. Замена таких элементов несомненно принесет пользу БП, как и распаянный входной фильтр.
 
Luter
Frolov, страшненький блок питания, словно призрак прошлого. Я бы такой побоялся в компьютер ставить. Не оттого, что богатей, а именно потому, что не могу рисковать по причине вечного безденежья.
 
bla-bla-bla
Frolov, а подробнее можете рассказать, как доработали этот блок питания?
 
Droid
Каков БП таковы и поломки... не смог даже нормально сгореть! Smile
 
Mazda-IM
Это распространенная проблема? У меня несколько дохлых блоков питания лежит. Надо посмотреть, может и там что-то похожее.
 
wasp
Я об такой поломке первый раз услышал... нет, конечно говорится об этом на форумах, но на фото первый раз увидел.
 
Veter-severny
Удивляюсь я людям - детали паяют, вентиляторы смазывают... Я бы выкинул.
Но надо запомнить, если из-за такой ерунды комп накроется, чтобы знать где копать.
 
Iblis
Veter-severny написал:
Удивляюсь я людям - детали паяют, вентиляторы смазывают...

Ну это, как говорится - каждому своё. Одному игрушки гонять, другому-железо поковырять, хлебом не кормиWink
 
Frolov
bla-bla-bla написал:
Frolov, а подробнее можете рассказать, как доработали этот блок питания?


Так я же и сказал:

А так я его немного доработал этот блок питания - распаял входной фильтр, заменил диоды в диодном мосту на более мощные, заменил входные электролиты на более солидные, так же и на выходе.


Ничего особенного.
 
Lakmus
Лежит блок питания с такой же поломкой - сгорела эта штука. Можно просто перемычку поставить?
 
Semen-semenich
Так проще поставить такой же - на Тастаке купите, дешево же
 
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Время загрузки: 0.26 секунд - 31 Запросов 87,026,985 уникальных посетителей