Сейчас присматриваюсь к памяти DDR3 и помимо производителя есть проблема с выбором частоты: есть 1333, 1600, 1866 и 2133... как понимаю, чем выше частота, тем память быстрее работает. Ну соответственно и дороже стоит...
Вопрос в том - НАСКОЛЬКО это критичная характеристика? Большая ли разница между 1333 и скажем 1600 ? И еще, если на материнской плате написано " DDR3 DIMM частотой 1066 - 1600 МГц", то будет ли память 1866 работать на ней и не будет ли глюков?
Материнская плата будет работать с любой DDR3 памятью, но на частотах в своем радиусе. Если вы возьмете 2133 мГц, то она будет работать на частоте 1600 (максимум поддерживаемый матплатой). Правда, в зависимости от производителя материнской платы, это значение может быть придется выставлять в BIOS вручную.
Прирост скорости работы с памятью больших частот ощутим, и вполне наглядно. В том числе и в играх. Может достигать 25% и более.
Надо брать память на частоте, которая максимально поддерживается материнской платой. Большую брать - деньги на ветер. Конечно, если вы разгоном заниматься не намерены.
Бюджетную DDR3 память Kingston разогнали до 2400 МГц
Память с частотой свыше 2000 МГц обычно стоит гораздо дороже. Однако бюджетная память Kingston на 4 Гбайт поставляется всего за $18.99 или €14.70-18.99 в Европе.
При частоте 1600 МГц модули работают с таймингами 11-11-11-28 при напряжении 1.5 В. Сниженная цена обусловлена отсутствием радиаторов и сертификации Intel CMP. Тем не менее, из Kingston ValueRam на 4 Гбайт удалось выжать 2400 МГц с задержкой CLIO. Хотя даже 1600 МГц вполне хватит, чтобы не стать узким местом в системах на Intel или AMD.