April 20 2024 18:24:54
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Экраны ноутбуков - к...
· Sid Maier's Civiliza...
· Feihong SM-G 5A125-2...
· Московское Динамо - ...
· Самгонки - могли же ...
· MSI Prestige 16 AI E...
· Samsung S20D300NH об...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Компьютеры конца 80-...
· Атмосфера водка - об...
Letzte Kommentare
News
В отличии от нацистско...
Увы, Казахстан упустил...
Но и от Байдена многое...
Искусственно слепленны...
Ну - не стоит так песс...
Artikel
Многие вещи можно и са...
Как говорят - вновь ак...
И что вы предлагаете б...
Месяц этот самый ноутб...
Блин - упустил! Чего в...
Fotos
а вон и мой дом... и д...
Да... тогда Орбита был...
Многое изменилось - за...
Давно было... уж и не ...
Мне тоже нравится поко...
Eigene Seiten
Конечно - занимать в д...
Украина сейчас наверно...
Вот же б... малолетние...
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Иерархия статей
Статьи » Ноутбуки, десктопы, мобильное » Fujitsu LIFEBOOK AH502 NG - детальный обзор
Fujitsu LIFEBOOK AH502 NG - детальный обзор

Fujitsu LIFEBOOK AH502 NG - часть вторая

Часть 1 - Часть 2

Итак, продолжаем ковырять ноутбук Fujitsu LIFEBOOK AH502 NG. Включаем и начинаем нажимать клавишу F2 или Tab, чтобы зайти в BIOS. Ну вот и зашли. Стандартная реализация БИОСа старого типа... Вверху надпись: Phoenix SecureCore Tiano Setup.

 

Первая вкладка - Info, содержит только информацию и никаких настроек. Здесь можно узнать название ноутбука, его серийный номер, Версию и дату прошивки БИОСа. Узнать какой процессор установлен в ноутбуке, тип, объем и количество установленных модулей памяти, MAC адрес, идентификатор UUID, идентификатор панели управления - Panel ID.

 

Fujitsu LIFEBOOK AH502 NG настройка BIOS пункт Info

Fujitsu LIFEBOOK AH502 NG настройка BIOS пункт Info

 

Следующая вкладка - System, система. Здесь можно выставить системные дату и время, указать конфигурацию накопителей - жесткие диски и оптические приводы.

 

настраиваем BIOS в ноутбуке Fujitsu LIFEBOOK AH502

Вкладка System в BIOS ноутбука Fujitsu LIFEBOOK AH502

 

Fujitsu LIFEBOOK AH502 настройка жесткого диска

Конфигурация жесткого диска и оптического привода...

 

Вкладка - Advanced. Здесь уже много настроек: Fast boot - включение/выключение (режим, при котором устройство выключается не полностью, для быстрого старта), затем пункт CSM - не совсем понятно, что это... (Compatibility Support Module, a part of the Intel Platform Innovation Framework for EFI providing the capability to support legacy BIOS interfaces). Далее два пункта по USB - поддержка старых стандартов и зарядка через USB порт других устройств. Следующие пункты касаются SATA - включение/отключение SATA контроллера (какая-то идиотская функция), включение режима AHCI. Затем идет пункт включения или отключения технологии виртуализации, пробуждение по сигналу через сеть - Wake up on LAN, FAN Control - настройка контроля за охлаждением, оборотами вентилятора. Intel AT Suspend Mode - включение или отключение режима энергосбережения.

 

Вкладка Advanced в BIOS Fujitsu LIFEBOOK AH502 настройка

Вкладка Advanced в BIOS Fujitsu LIFEBOOK AH502 настройка

 

Следующая вкладка в BIOS ноутбука Fujitsu LIFEBOOK AH502 - Security. Здесь можно выставить защиту - запоролить доступ к жесткому диску, компьютеру и так далее. Для тех, кто страдает шпиономанией.

 

Fujitsu LIFEBOOK AH502 Вкладка Security в BIOS

Fujitsu LIFEBOOK AH502 вкладка Security в BIOS

 

Fujitsu LIFEBOOK AH502 настройка Hard Disk Security

Fujitsu LIFEBOOK AH502 настройка Hard Disk Security

 

Fujitsu LIFEBOOK AH502 настройка Secure Boot Configuration

Fujitsu LIFEBOOK AH502 настройка Secure Boot Configuration

 

Раздел Boot - загрузка. Здесь можно выставить приоритет загрузочных устройств: загрузка с флоппи-дисковода (которого в ноуте нет), загрузка с жесткого диска, с оптического привода, по сети, или загрузка с USB устройств.

 

Fujitsu LIFEBOOK AH502 настройка БИОС - Boot

Fujitsu LIFEBOOK AH502 настройка БИОС - Boot

 

Последний раздел - Exit, что значит выход. Здесь пункты: Exit Saving Changes - сохранить настройки и выйти, Exit Discarding Changes - выйти, не сохраняя настройки, Load Setup Defaults - сброс настроек по-умолчанию (на первоначальные заводские), Discard Changes - сброс настроек, Save Changes - сохранение настроек, Save Changes and Power Off - сохранить настройки и выключить питание.

 

Fujitsu LIFEBOOK AH502 сохранение настроек BIOS

Fujitsu LIFEBOOK AH502 сохранение настроек BIOS

 

Как видим настроек в БИОСе весьма мало, они простые. Однако ни в мануале на ноутбук, ни на сайте производителя нет ни одной строчки по значениям и настройкам БИОСа... потому, не рекомендую там чего-нибудь менять, если вы не знаете чего делаете. По-умолчанию и так все прекрасно работает.

 

Теперь заглянем внутрь ноутбука Fujitsu LIFEBOOK AH502, насколько это можно и чтобы не лишиться гарантии. Сперва выкрутим два винтика на маленькой крышке на днище ноутбука. Снимем крышку. Здесь отсек для жесткого диска. Сам жесткий диск заключен в стальной кожух - это предохраняет его от лишних вредных воздействий. Здесь установлен 500 Гб HDD Toshiba MQ01ABD050. Заменить этот диск на более емкий или например, на SSD накопитель - пара пустяков. Причем гарантии вы не лишитесь.

 

Fujitsu LIFEBOOK AH502 отсек жесткого диска

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

жесткий диск в ноутбуке Toshiba MQ01ABD050

 

Вторая съемная крышка большая, она крепится с помощью шести винтиков и плюс защелки. На этой крышке множество вентиляционных отверстий, изнутри на них приклеена мелкоячеистая сетка.

 

Внутри мы видим все основные элементы, которые нам могут понадобиться: система охлаждения - кулер турбинного типа с медной трубкой для отвода тепла от чипсета (почистить охлаждение несложно). Два слота под оперативную память - занят всего один (можно докупить и поставить вторую планку памяти). Батарейка (если что, её легко заменить).

 

Fujitsu LIFEBOOK AH502 материнская плата DAFH5BMB6G0 REV:G

Щелкните - в новом окне откроется большое тзображение - 1,5 Мб

 

Fujitsu LIFEBOOK AH502 кулер CHA5605CS-OA-FH5B

 

 

На материнской плате ноутбука видим маркировку DAFH5BMB6G0 REV:G. Модуль Wi-Fi имеет маркировку: Intel 2230BNHMW. Кулер промаркирован: Superred DC 5V 0.5A, CHA5605CS-OA-FH5B и изготовлен он китайской компанией Cheng Home Electronic.

 

Аккумуляторная батарея, чтобы ее снять надо разблокировать защелки на днище ноутбука Fujitsu LIFEBOOK AH502. На батарее куча надписей, половина из которых иероглифы... Название модели этого аккумулятора FPCBP331 или FMVNBP213 (внутренний код). Эта аккумуляторная батарея имеет следующие характеристики: литий-ионная (Li-ion), 10,8V постоянного тока 48Wh (4400mAh). Новая, оригинальная такая батарея стоит 75-80 долларов США...

 

Fujitsu LIFEBOOK AH502 как снять аккумулятор

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

Fujitsu LIFEBOOK AH502 отсек под батарею

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

аккумуляторная батарея ноутбука Fujitsu LIFEBOOK AH502

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

аккумулятор ноутбука FPCBP331 или FMVNBP213

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

Блок питания стандартный, на его этикетке значится следующее: Fujitsu, модель ADP-65JH AD или part number: S26113-E557-V55-01. Ревизия блока питания 04. Изготовлен блок питания компанией Delta Electronics LTD. Этот же БП применяют в куче прочих моделей ноутбуков...

 

Fujitsu LIFEBOOK AH502 блок питания ноутбука

 

Fujitsu LIFEBOOK AH502 разъем питания ноутбука

 

ADP-65JH AD или S26113-E557-V55-01 блок питания ноутбука

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

Впечатления и выводы

 

Ноутбук Fujitsu LIFEBOOK AH502 NG был мною выбран осенью 2013 года, по просьбе одного моего знакомого, как "лучший ноутбук по ценам до 65 тысяч тенге". В то время на нашем рынке он и был лучшим по соотношению цена-производительность-качество.

 

Несомненные плюсы - это и матовый экран (который в отличие от модного глянцевого не бликует), затем два слота под оперативную память - можно установить второй модуль памяти (до 16 Гб с частотой 1600 МГц). Строгий деловой дизайн, можно сказать с некоторой долей аскетизма. Пластмасса, из которой он сделан достаточно крепкая, и минимум глянцевых элементов, которые маркие и легко царапаются (мгновенно придавая ноутбуку потрепанный и бэушный вид). Сборка также не вызвала никаких нареканий - на высоком уровне. Несколько тусклый экран... но настройка исправляет этот недостаток. А с небольшими углами обзора уже ничего не поделаешь... впрочем - это же ноутбук, а не семейный телевизор!

 

Автономная работа, вчера созвонившись с владельцем этого аппарата, уточнил - составила полтора часа при просмотре фильма с HD качеством. При просто работе - в интернете, или с документами, время автономной работы увеличивается...

На мой взгляд, недостатком ноутбука Fujitsu LIFEBOOK AH502 NG является отсутствие порта USB 3.0... конечно, его установка ощутимо бы отразилась на цене, но все равно - это очень утомительно копировать массу данных с ноутбука на внешний USB-накопитель... Затем, на мой взгляд, невозможность установить Windows XP тоже существенный недостаток, хотя он и присущ всем новым ноутбукам... но эту возможность отсекли еще ДО прекращения официальной поддержки Windows XP Майкрософтом.

 

Несколько слов для тех, кто все же хотел бы поиграть на этом ноутбуке в более-менее интересные игры. Многие сразу же пишут в своих обзорах и рецензиях на этот ноутбук - "только старые и самые простые игры"... Продавец в магазине, где этот ноутбук покупался, сразу заявил "Это исключительно офисный ноутбук. Про игры, даже самые простенькие - забудьте! Он HD-видео еле-еле обрабатывает"... Хотелось бы несколько развеять этот миф (рожденный либо чрезмерным снобизмом, либо некомпетентностью, а в случае с продавцом - с попыткой навязать чего-нибудь другое, подороже).

Конечно Fujitsu LIFEBOOK AH502 NG не игровой ноутбук (да и вообще, понятие "игровой ноутбук" весьма сомнительное, любой ноутбук может быть таковым весьма условно назван, это конечно не считая маркетинговых слоганов). Я установил несколько более серьезных игр, нежели "творения" от Alawar, это: все три игры серии S.T.A.L.K.E.R, Crysis, Crysis Warhead, Fallout 3, Fallout: New Vegas - все они установились и запустились без проблем. Конечно, чтобы в них играть более-менее комфортно, пришлось снизить настройки качества. Играть можно.

 

На этом, в общем-то, все, ноутбуком и я и самое главное хозяева весьма довольны.

 

* Страница Fujitsu LIFEBOOK AH502 NG на сайте производителя, где можно скачать и драйвера и руководства.

 

 

Михаил Дмитриенко, Алма-Ата, 2014 г.

 

*

Комментарии
#1 MsDos622
April 25 2014 12:47:58
Получается, даже переведя режим SATA из AHCI в ATA невозможно Win XP установить на этот ноутбук?
#2 wasp
April 25 2014 20:01:05
Не знаю, может надо было посмотреть более свежую прошивку БИОСа, но отключение AHCI ничего не дало... (прошивать не стал - все таки не мой ноут)...
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 24

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,370
· Новый пользователь: Omaxis
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.11 секунд - 25 Запросов 79,154,166 уникальных посетителей