April 24 2024 10:09:23
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· HL GBC-H20N обзор и ...
· Экраны ноутбуков - к...
· Sid Maier's Civiliza...
· Feihong SM-G 5A125-2...
· Московское Динамо - ...
· Самгонки - могли же ...
· MSI Prestige 16 AI E...
· Samsung S20D300NH об...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Компьютеры конца 80-...
Letzte Kommentare
News
В отличии от нацистско...
Увы, Казахстан упустил...
Но и от Байдена многое...
Искусственно слепленны...
Ну - не стоит так песс...
Artikel
Многие вещи можно и са...
Как говорят - вновь ак...
И что вы предлагаете б...
Месяц этот самый ноутб...
Блин - упустил! Чего в...
Fotos
Вот было ЗАШИБИСЬ, как...
а вон и мой дом... и д...
Да... тогда Орбита был...
Многое изменилось - за...
Давно было... уж и не ...
Eigene Seiten
Конечно - занимать в д...
Украина сейчас наверно...
Вот же б... малолетние...
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Иерархия статей
Статьи » Материнские платы » ECS Elitegroup Z77H2-A3 (V1.2) - материнская плата на сокет 1155
ECS Elitegroup Z77H2-A3 (V1.2) - материнская плата на сокет 1155

ECS Z77H2-A3 (V1.2) - прошивка BIOS

 

 

Материнская плата ECS Z77H2-A3 (V1.2) проработала без нареканий ровно 1 год и один месяц. Затем, после переустановки Windows - установил 64 битную версию, появились некоторые проблемы: вылеты в "синий экран", да и проблема с подключением дискретной видеокарты тоже достала. Поэтому прошивка БИОСа стала актуальной. Для этого ECS предоставляет утилиту eBLU, однако она оказалась совершенно бесполезной - они не находила никаких обновлений БИОСа... Следующий шаг - просто скачал обновления БИОСа с сайта ECS. И тут начались проблемы серьезные... При запуске прошивальщика и указания файла для прошивки (он идет в архиве), выскакивали ошибки. BIOS на ECS Z77H2-A3 (V1.2) не хотел прошиваться... Однако он не просто отказался прошиваться - бог с ним, он испортился...

 

ECS Z77H2-A3 (V1.2) - прошивка BIOS

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

ECS Z77H2-A3 V1.2 ошибка при прошивке BIOS

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

Комп запускался и тут же отключался, и снова самопроизвольно запускался, затем на монитор перестал подаваться сигнал. Убрал видеокарту - нет изображения. Отключил все что можно - ноль реакции, все то же самое. Изображение появлялось только после обнуления БИОСа, и загрузка ОС была возможна, если сразу указать - "Загрузка с такого-то диска". Если менять значения в БИОСе, сохранять и перезагружаться - снова черный экран...

 

Проблема с прошивкой БИОСа ECS Z77H2-A3 (V1.2) оказалась простой - я ее сам проморгал (наверное, последствия празднования Нового года). На офсайте сказано примерно следующее: Если версия вашего BIOS ME ниже, чем 8.1.X.X, то следует прошить... После прошивки возврата не будет - более ранние версии прошивок не встанут, а если пытаться, можно вызвать крах системы... Там же есть ссылка, она ведет на другой сайт ECS, где находим модель нашей материнской платы - Z77H2-A3 (V1.2), скачиваем ее. И прежде, чем заняться прошивкой - ВСПОМИНАЕМ кое-какие элементы на материнской плате. Я вспомнил, только скачав эту последнюю версию БИОСа.

 

ECS Z77H2-A3 (V1.2) перемычка ME_UNLOCK для прошивки БИОС

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

На плате, ниже радиатора, охлаждающего чипсет, есть четыре штыревых разъема. Два из них подписаны CASE - это для подключения датчика вскрытия корпуса, а два вторых подписаны ME_UNLOCK. Именно ЭТО я и вспомнил - пока там нет перемычки БИОС заблокирован. На фото выше на эти перемычки указывает красная стрелка.

 

ECS Z77H2-A3 чтобы правильно прошить БИОС надо

 

Обнуляю БИОС, ставлю перемычку на ME_UNLOCK, запускаю ПК, выбираю загрузку с диска, на котором установлена ОС. Винда загружается, запускаю прошивку - все готово! Выключаем компьютер и убираем перемычку. Операция успешно завершена.

 

Конечно, этот процесс следует выполнять обеспечив компьютером ИБП, на всякий случай - вдруг "свет моргнет". У меня стоит FSP Vesta 650, так что здесь я был спокоен.

 

ECS Z77H2-A3 V1.2 все настройки в БИОС

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

После перезагрузки мы видим обновленный BIOS материнской платы ECS Z77H2-A3 (V1.2). Он симпатичен. Встречает нас экран, где есть выбор языка - русский присутствует. Данные по "железу". Выбор предустановленных шаблонов оверклокинга, здесь же индикаторы системного мониторинга: частота, температура, вольтаж, скорость вращения вентиляторов. Есть выбор загрузочного устройства. Сверху, рядом с выбором языка, пункт - Умолчания, сброс настроек БИОСа до заводских, дефолтных. И пункт - Расширенный, здесь собственно все привычные нам настройки. Снова выбор языка - русский. Установки системной даты и времени. Далее расширенные настройки и здесь есть пункт - Конфигурация SATA. Заходим - ТОЖЕ НАДО ПОМНИТЬ! - выставляем режим AHCI, потому что по-умолчанию стоит IDE, и включаем его для всех подключенных накопителей. Там же есть возможность включить любое SATA устройство как "Съемный диск" - для возможности "горячей замены", но я этим не балуюсь.

 

В разделе Чипсет есть те самые настройки работы с видеокартой - переключение с встроенной на дискретную. Стоит Авто.

 

В разделе M.I.B III скрыты все тонкости разгонных возможностей. Раздел Загрузка - выставляем приоритетные загрузочные устройства. Пункт Безопасность - можно так заблокировать компьютер, что ни одна вражина не войдет ))). Выход - это понятно, здесь: Сохранить настройки и выйти, или выйти без сохранения настроек и прочее.

 

Обновленный БИОС сохранил все прежние элементы, добавлено немного новых. Внешне он изменился в сторону более модных IT дизайнов...

 

Прошивку БИОСа я осуществлял без видеокарты - процессор Intel Core i5 3330 с ядром Ivy Bridge сам превосходно управляется с видео... Теперь следует поставить ее. Выключаю компьютер, ставлю видеокарту - это ASUS Radeon HD 7870, отключаю шнур от "встроенного видеоадаптера" и подключаю его к видеокарте. Раньше с этим были "танцы с бубном", теперь - запускаю ПК и все работает. Это очень хорошо. Все же снова захожу в БИОС, в раздел Чипсет и вместо Авто ставлю PCI Express. Сохраняю настройки и перезагружаюсь. Все работает отлично, снова хорошее настроение )))

 

 

Михаил Дмитриенко, Алма-Ата, 2015 г.

Комментарии
#1 K0Da
October 15 2014 08:34:37
Очень даже не плохая материнская плата на 1155 пользуюсь уже давно,биос шьется вручную и обновляется с помощью eBLU, по поводу дискретной видеокарты там вообще все просто после установки новой видеокарты выберите в биосе режим pci-express и все видеокарта работает, согласен в других именитых материнских платах это происходит автоматом а тут в ручную)..
#2 Cifral
January 02 2016 10:05:14
Столкнулся с этой материнской платой... Не могу понять какой из USB портов поддерживает быструю зарядку мобильных устройств...

?
#3 wasp
January 02 2016 10:48:39
*

Такой разъем на этой матплате один, из тех, что идут на переднюю панель. В нижней части платы две группы штырьковых контактов - F_USB1 и F_USB2. Поддерживает быструю зарядку F_USB1 он выделен серым цветом (второй белым).

Кроме того нужно установить программу EZCharger. Ее можно скачать с сайта ECS. После установки и перезагрузки, в трее появится ее значок (программа будет в автозагрузке).

Только вот не знаю - как она работает и работает ли вообще? Потому что если не подключено устройство на зарядку, значок серый, стоит поставить чего-нибудь заряжаться, он должен становится зеленым (как описано на сайте ECS). У меня же он постоянно серый...

*
#4 ermek1970
November 28 2023 22:06:04
В понедельник накрылась эта материнская плата... И главное тоже в 2013 году брал, только в ноябре - и вот 10 лет отбарабанила - раз и все, не стартует!

Что может быть?

На форуме надо тему создать...
#5 KlaSS
November 29 2023 07:12:27
Материнская плата отработала свое - конечно, можно что-нибудь пытаться сделать. Но если там чипсет отваливаться начал... да мало ли чего еще бывает!
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 13

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,370
· Новый пользователь: Omaxis
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.15 секунд - 25 Запросов 79,329,235 уникальных посетителей