Насколько актуальные сегодня CrossFireX и SLI
Февраль 1998 года подарил техноманьякам не только культовую видеокарту 3Dfx Voodoo2, но и технологию SLI (Scan-Line Interleave). Получается, что методике объединения графических адаптеров в один кластер уже много-много лет! И только в последние годы данная технология обрела по-настоящему высокую популярность (насколько это востребовано в 2026 году - в конце статьи).

От 3Dfx до наших дней
Кстати, сегодня аббревиатура SLI расшифровывается немного иначе (Scalable Link Interface - масштабируемый интерфейс), но в целом суть не меняется. После поглощения приснопамятной 3Dfx уже NVIDIA впервые «расчехлила» чертежи и запустила технологию в 2004 году одновременно с выпуском видеокарт GeForce 6 Series.
Примечательно, но аналог SLI от 3Dfx под названием Multi-Rendering в ATI запустили на год позже, в 1999 году, одновременно с выходом графического акселератора ATI Rage Fury MAXX. Но свое нынешнее название - CrossFireX (в переводе с английского - перекрестный огонь) - технология получила на выставке Computex в 2005 году с представлением Radeon Х-серии. Тогда видеокарты объединялись не при помощи 80-контактного мостика для разъема MIO, а за счет специального DVI-переходника, подключаемого к обоим адаптерам.
Совместимость видеокарт
С тех пор много воды утекло. Однако принцип работы данных технологий не изменился ни на йоту. Для успешного создания массива нам необходимы видеокарты, собранные на базе одного чипа.
В идеале лучше всего использовать абсолютно идентичные адаптеры с одинаковыми показателями частот и объема памяти. Например, GeForce GT с GeForce GTX совместимы не будут. А вот видеокарты на базе идентичных чипов - даже очень. Можно собрать массив на основе карт Radeon HD 7950 и Radeon HD 7970, созданных базе графического процессора AMD Tahiti. В таком случае система определит их как пару Radeon HD 7950. То же самое касается и NVIDIA: GeForce GTX 670 и GeForce GTX 680 будут определены как пара «шестьсот семидесятых».
Еще одно важное дополнение: видеопамять у видеокарт не складывается! Поэтому при создании массива лучше сразу брать акселераторы минимум с 2 Гбайт «мозгов».
Совместимость платформ
Мысленно опять вернемся в прошлое. Первоначально между платформами AMD, Intel и NVIDIA существовали жесткие рамки. Шаг влево, шаг вправо - и ты оказывался в тупике. Компании-производители наборов логики с неохотой шли на сотрудничество. Так на платах Intel была поддержка исключительно массивов видеокарт ATI CrossFire (нынешнее называние технологии - CrossFireX - появилось лишь тогда, когда AMD купила канадцев). И только с выходом набора логики Х58 Express материнские платы на базе процессоров Intel смогли подружиться с SLI.
У «зеленых» ситуация оказалась еще запутанней. В продаже находились платы на базе одного и того же чипсета, но с поддержкой разных процессоров. При этом поддерживалась только технология SLI. Впрочем, на сегодняшний день NVIDIA завязала с производством топовой логики для материнских плат.
Наконец, до недавнего времени у материнок на базе логики AMD присутствовала поддержка исключительно CrossFireX. И лишь с выходом чипсета AMD 990FX появилась поддержка SLI.
Широкую на широкую
Но на этом вопрос интеграции массивов видеокарт на той или иной платформе не закрыт. Как известно, каждый современный набор логики вкупе с тем или иным процессором имеет определенное число линий PCI Express, при помощи которых и осуществляется связь видеокарты с системой. На сегодняшний день «камни» архитектуры Ivy Bridge могут похвастать поддержкой стандарта PCI Express 3.0. Однако, предвосхищая вопрос, сразу же отметим, что в настольном сегменте разницы в производительности между PCI Express 2.1 и PCI Express 3.0 ты не обнаружишь. Так что этот аспект опустим.
Обратим внимание на следующий момент. Как известно, современные наборы логики мало-помалу отходят от концепции «мостов». И такие компоненты, как контроллер памяти, линии PCI Express, интегрируются непосредственно в кристалл CPU.
Процессоры Intel полностью перешли на такую схему. Процессоры AMD - частично. Так, Sandy/lvy Bridge могут похвастать шестнадцатью линиями PCI Express, которые могут делиться по симметричной схеме х8+х8. В топовых материнских платах производитель вправе использовать дополнительные чипы.
Самые крутые «камни» - Sandy Bridge-E - располагают сразу 40 линиями PCI Express. На наш взгляд, именно на базе этой платформы и нужно собирать топовые системы с использованием трех/четырех видеокарт. Для «обычного», классического построения CrossFireX/SLI хватит логики Z77 Express или же 990FX/A85X.
Процессорозависимость и все, все, все
Вот мы плавно добрались до производительности. Абсолютно нет смысла собирать компьютер на базе нескольких видеокарт, если в системе будет использоваться слабый центральный процессор. При этом гнаться необходимо не столько за числом ядер, сколько за частотой «камня». В противном случае производительность сборки в играх рискует «упереться» в потенциал CPU. На примере популярного шутера Hitman: Absolution отчетливо видно, что по мере увеличения частоты процессора растет и FPS. При этом начиная с 4300 МГц количество кадров в секунду перестает меняться и «застывает» на отметке 66 единиц в секунду. Другими словами, нам пришлось разогнать Core i7-3960X до 4.3 ГГц, чтобы «камень» наконец-таки смог «прокачать» пару Radeon HD 7970. Более низкие частоты (ниже 4.3 ГГц) приводят к тому, что FPS в игре медленно, но верно падает.
Отсюда достаточно простой вывод: если планируется сборка системного блока с использованием нескольких топовых видеокарт, то разгон центрального процессора становится первоочередной задачей. Соответственно, необходимо позаботиться и об охлаждении CPU.
Вообще потребуется позаботиться обо всем. Добавление (условно) в систему еще одного элемента (читай - второй видеокарты) приводит к увеличению нагреваемых элементов в системе и общему потреблению энергии. Мы уже молчим про шум.
За и против
У SLI и CrossFireX по сути существует единственный плюс - это увеличенная производительность вследствие добавления в систему еще одной видеокарты! И если есть потребность создать игровую зону, например, из нескольких мониторов или же с применением затворной технологии 3D, тогда без CrossFireX/SLI здесь не обойтись. В любом случае стоит помнить, что не во всех играх прирост будет двукратным/ трехкратным/четырехкратным.
И лишь у девяти (по сути, у половины) из них прирост FPS/баллов превысил 50%. Об этом стоит помнить, когда собираешь связку из пары Middle-End в надежде на то, что она обгонит топ-видеокарту, но при этом будет стоить наравне или даже дешевле. Например, пара GeForce GTX 660 быстрее одной GeForce GTX 680. Дуэт из Radeon HD 7870 производительнее одной Radeon HD 7970.
Стройными и четверными массивами видеокарт дело обстоит еще сложней. Даже в самой NVIDIA сообщают, цитируем: «...используя собственные программные алгоритмы и специальную логику масштабирования в каждом GPU, технология SLI предлагает двукратное увеличение производительности с 2-мя платами и 2.8-кратное с 3-мя в сравнении с одиночным графическим решением». Смеем предположить, что при использовании четырех GPU в системе в самом лучшем случае прирост производительности в сравнении с одиночным «графическим решением» составит 3.5 раза. В среднем стоит рассчитывать на 3-3.2 раза.
2026 год - актуальность CrossFireX и SLI
В наше время CrossFireX и SLI уже не имеют прежней востребованности. Сегодня продолжают выпускать матплаты и видеокарты с поддержкой этих технологий и в принципе можно делать такие массивы. Но целесообразность этого сомнительная. Так будет и в ближайшем обозримом будущем - востребованность обеденения видеокарт нужна в узких задачах, где нужна вычислительная мощность (как это есть в майнинге криптовалют).
Производители видеокарт выпускают сегодня весьма мощные одночиповые видеокарты, которые на все 100% удовлетворяют геймеров.
*** |