June 15 2026 19:16:24
Навигация
· Генеральная

· Материнские платы
· Контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Электропитание
· Мониторы и ТВ
· Манипуляторы
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет
· Принт и скан
· Фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное
· Игры ПК
· Радиодело
· Производители

· Динамики, микрофоны

· Безопасность
· Телефония
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Каталог ссылок
Последние статьи
· Зачем нужен NAS – из...
· SketchUp обзор прогр...
· Chieftec GPS-500C об...
· Форматы JSON и XML д...
· Футболка с принтом
Счетчики




Яндекс.Метрика


- Темы форума
- Комментарии
Иерархия статей
Статьи » Домоводство » Вампиры - история кино
Вампиры - история кино

Кто ходит в гости по ночам...

История кинофильмов о вампирах — это долгий путь от древнего жуткого фольклорного монстра до нынешнего глянцевого и гламурного секс-символа, меланхоличного философа, эстета-интеллектуала. Веками из уст в уста передавались предания и легенды, мифы и сказки об этих исчадиях Ада, практически у всех народов мира в культурном наследии есть такие персонажи. Не удивительно, что все эти истории вскоре пришли в художественную литературу, а затем и в кинематограф. Бессмертные вампиры оказались на удивление и самыми бессмертными персонажами в кино, интерес к ним не проходит уж более ста лет.

История и эволюция

Сегодняшний вампир уже совсем не такой ужасный монстр, как много лет назад... Этот образ достаточно сильно видоизменился - от отвратительного до вполне симпатичного, как например можно назвать кровососами Адама и Еву из фильма "Выживут только любовники"? А ведь начиналось все совсем не так - начиналось все мрачно, жестко и сурово.

Классика вампиризма

Ранее воплощение графа Дракулы (правда, под именем графа Орлока) - это немой фильм "Носферату. Симфония ужаса" 1922 года. Как и положено германским фильмам той поры воплощение отвратительного существа, смерти, он похож на крысу со страшными когтями... Хоть это и был малобюджетный фильм, он во многом заложил каноны вампирского кино. Например, в отличие от оригинального романа Брэма Стокера "Дракула", здесь солнечный свет стал смертельным фактором для всех вампиров.

Далее идет непрерывная реабилитация - в американской версии "Дракула" 1931 года, актер Бела Лугоши сыграл уже аристократа, в изысканном и элегантном черном плаще, с благообразной внешностью. Это уже не отвратительное существо - это смертельно опасный соблазнитель красавиц!

Режиссеры, сценаристы и актеры начали соревноваться, чтобы придать этим кровопийцам необыкновенные, но благородные черты.

House of Dark Shadows

Вампиры неформалы

Свои собственные черты внесли 80-е и 90-е годы ХХ века. Они осовременились, средневековые атрибуты ушли в прошлое, традиционные гробы тоже "потускнели". Они одели кожаные плащи и иногда куртки байкеров - вообще, они пересели на Харлей-Дэвидсоны, вооружились мечами и прочими штучками из мира ниндзей - как например, в фильме "Блейд" 1998 года

За эти годы было снято немыслимое количество фильмов про вампиров, и процесс не останавливается ни на минуту, можно смотреть здесь - и сегодня их эволюция не закончена

Вампиры миллениума

Новое тысячелетие привнесло в образ вампиров романтизм и человечность, теперь это вовсе не враг человечества - это трагический герой, он способен на любовь, борется со своей вампирской природой. Именно таков фильм 2008 года "Сумерки" - кровосос стал кумиром молодежи.

Загадка популярности

Этот феномен популярности фильмов про вампиров исследуют как кинокритики, так и психологи. Вампиризм - это нечто запретное, что всегда привлекает. Вампиризм всегда сексуален - они влекут и пугают. Они словно люди, но никогда людьми стать не могут. Одновременно каждый человек послу укуса вампира может стать одним из них... Бессмертие - вечная жизнь и страх постареть...

Разнообразие и универсальность

Ну и конечно, тематика вампиров в кино может быть самой разнообразной - от трагедии и пафоса, до боевика или комедии... Вампир может быть хорошим и может быть плохим. Он может страдать - "Интервью с вампиром"... Они могут быть смешными - "Реальные упыри"... И явно, тема еще не исчерпана и вполне вероятно мы увидим еще немало значимых шедевров.

Удачи всем нам!

***

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Google
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Letzte Kommentare
News
На урановые рудники! К...
Бухгалтеры уже за голо...
Вот так и заменят нас ...
Уважаемый - назад в бу...
Новые Ivy Bridge - это...
Artikel
Правильно сказано: нед...
Обычный корпус - на СТ...
Что-то не очень возмущ...
Владел такой матплатой...
Карточка вроде старая,...
Fotos
NVIDIA GeForce GTX 660...
Срамота! При Джобсе та...
Выход нового iPhone - ...
Прощай DDR3? Все, ч...
Неожиданно! Что-то ...
Eigene Seiten
Не - но это реально. Б...
Курильщиков везде зажи...
Это времен Холодной во...
Ничего не понятно! Но ...
Да... долго я этот уча...
Время загрузки: 0.06 секунд - 20 Запросов 95,967,539 уникальных посетителей