Планшетный ПК PocketBook SURFpad описание
Называть PocketBook SURFpad планшетом будет не совсем правильно, ведь сам производитель позиционирует его как мультимедийный ридер. Конечно, на устройстве установлена ОС Android 4.0, что гипотетически можно отнести к отличительным признакам планшетов. Однако ориентирование устройства в сторону «читалок» и отсутствие доступа к Google Play и, соответственно, к большинству игр и приложений, которые и делают в нашем понимании планшет планшетом, не позволяют ставить его в один ряд с остальными конкурсантами. Вместо Google Play в устройство интегрирован доступ к фирменному магазину приложений - Apps Market от Obreey, который, естественно, не радует ассортиментом. Хотя один из необходимых бенчмарков найти там мы смогли.

Практически все предустановленные приложения четко соответствуют программе партии - определению PocketBook SURFpad как полиформатной «читалки». Для работы с текстовым контентом здесь есть программы Cool Reader, Book Store и OfficeSuite, для просмотра картинок и видео - приложение «Галерея», также есть клиент для просмотра фильмов с сайта ivi-ru. Помимо выполнения основных функций мультимедийной читалки, PocketBook SURFpad дает возможность взаимодействовать с внешним миром - в устройстве предустановлены клиенты большинства популярных социальных сетей, а также есть 0.3-мегапиксельная камера для веб-звонков.

«Ридер-планшет» облачен в скромный пластиковый корпус без изысков. По бокам от широкоформатного экрана на передней панели динамики и специальные ямки для пальцев, чтобы устройство было удобно держать в руках. Техническое оснащение PocketBook SURFpad больше соответствует классу электронных книг, нежели современных интернет-планшетов: одноядерный процессор. 512 Мбайт оперативной памяти и 4 Гбайта внутренней. 7-дюймовый экран, выполненный по технологии TN, имеет разрешение 800x480 и заметно «шумит». А также «синит», «зеленит» и «краснит» при попытке посмотреть на него под углом более 90 градусов.
Давай быстренько вспомним стоимость устройства и тут же закроем глаза на все недостатки. Возможно, потенциальным потребителем PocketBook компания видит ребенка или подростка - среди предустановленных приложений, кроме прочего, есть программка, имитирующая школьный дневник.
Плюсы:
- низкая цена
- поддержка большого числа форматов
Минусы
- низкое разрешение
- отсутствие доступа в Google Play
Характеристики PocketBook SURFpad:
- Операционная система: Android 4.0.4
- Дисплей: 7", TN, 800x480
- Система на чипе: Allwinner А13, 1 ГГц (процессор ARM Cortex-А8, видеопроцессор Mali 400 MP)
- RAM: 512 Мбайт
- Встроенная память: 4 Гбайт
- Поддержка карт памяти: microSD, до 32 Гбайт
- Камеры: 0.3 Мпикс (фронтальная)
- Аккумулятор: Li-ion, 3000 мАч
- Беспроводные сети: Wi-Fi 802.11 b/g/n
- Разъемы: micro-USB, 3.5 мм (миниджек), microSD слот
- Дополнительно: встроенные динамики (стерео), микрофон
- Габариты: 202x116.3x10.8 мм
- Вес: 285 г
- Комплектация: планшет, кабель USB, зарядное устройство, руководство пользователя.
*** |