September 01 2026 12:49:30
Навигация
· Генеральная

· Материнские платы
· Контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Электропитание
· Мониторы и ТВ
· Манипуляторы
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет
· Принт и скан
· Фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное
· Игры ПК
· Радиодело
· Производители

· Динамики, микрофоны

· Безопасность
· Телефония
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Каталог ссылок
Последние статьи
· Для чего вам нужна С...
· Человек становится н...
· Работа за компьютеро...
· Браузер не открывает...
· Компьютер, школа и р...
Счетчики




Яндекс.Метрика


- Темы форума
- Комментарии
Иерархия статей
Статьи » Процессоры - CPU » Только Intel, только хардсоре!
Только Intel, только хардсоре!

Звездные процессоры Intel серии Core

Я хочу вспомнить об относительно недалеких временах. Временах, когда Intel выпускала свои десктопные решения в угоду энтузиастам без каких-либо ограничений.

Звездные процессоры Intel серии Core - обзор всех разгонных CPU

Core 2 Duo Е8600

Процессоры архитектуры Penryn стали первыми интегральными схемами Intel, изготовленными согласно 45-нанометровому технологическому процессу. Конкретно «пенрины», появившиеся в третьем квартале 2008 года, стали тик-процессорами, при помощи которых обкатывались новые технологии и совершалась планомерная подготовка к выходу архитектуры Nehalem. Однако, как показало время, Core 2 Duo Е-серии с кодовым названием Wolfdale обзавелись сумасшедшей популярностью. Во многом за счет отличной производительности, доступной стоимости (Е8600 стоил порядка 140 долларов) и отличного разгонного потенциала.

Не обошлось без инноваций. Несмотря на то, что Penryn по сути являлась архитектурой Conroe, только на базе нового, более тонкого техпроцесса, именно в случае с «волчатами» впервые стали использовать дополнительный материал кристалла - графен, а также новый Hi-K-диэлектрик. В итоге скорость переключения транзисторов увеличилась на 20 процентов, а токи утечки уменьшились до десяти раз.

Процессор Core 2 Duo Е8600 стал полноправным лидером в своем классе. Хотя в Intel его и отнесли к категории Mainstream. При полезной площади кремниевого чипа 107 квадратных миллиметров насчитывалось сразу 410 миллионов транзисторов. Двухъядерный «камень» функционировал на достаточно высокой частоте 3.3 ГГц и имел весьма высокий множитель для тех времен - х10. Что примечательно, CPU мог работать как с памятью стандарта DDR2, так и с «мозгами» прогрессивного на тот момент стандарта DDR3. В продаже даже были материнские платы, поддерживающие как тот, так и другой тип ОЗУ.

Отличилась, как обычно, ASRock, в те времена еще имеющая славу главного производителя «мутантов». С учетом архитектурных особенностей, а также использования нового стандарта ОЗУ двухъядерные Wolfdale находились вне конкуренции и в AMD с этим ничего не могли поделать. Абсолютно ничего. В тот момент «красные» выпустили, пожалуй, одно из самых неудачных поколений процессоров - Phenom.

Все процессоры, маркированные как Е8000, обладают отличным разгонным потенциалом, а в совокупности с «растягивающейся», казалось бы, донельзя шиной они превращаются в настоящие Граали «криоголиков». Сумасшедшему разгону до стабильных 6.64 ГГц подверг Core 2 Duo Е8600 наш соотечественник Саркис DeDaL Гетемян. «Киса», как его ласково называют друзья и соратники, сумел подкрепить отличный разгонный потенциал высокой шиной в 664 МГц (надо сказать, что удачные экземпляры материнок на базе логики Х48 Express позволяют задрать системную шину до 700 и более МГц). В результате при напряжении 2.016 вольта «волчонок» прошел тест Super PI 1.5 XS (с точностью до 1 миллиона знаков после запятой) всего за 6.766 сек, установив тем самым абсолютный мировой рекорд!

Но вам стоит знать, что сейчас можно купить отличные камещки со значительной скидкой - oreanda-news.com - это особенно ощутимо, когда вы покупаете комплектами или просто что-то дорогостоящее.

Core i5-750 и Core i7-870

Nehalem, как и Penryn, тоже выполнены на базе 45-нанометрового техпроцесса. Однако впервые в Intel было решено переместить логику северного моста чипсета непосредственно в кристалл процессора. Так контроллер оперативной памяти и шестнадцать линий PCI Express 2.0 оказались внутри ядра. Уже позже, с выходом первых 32-нанометровых CPU, на одной подложке были распаяны не только CPU, но и GPU. Процессоры со встроенной графикой получили кодовое название Clarkdale. Но далее речь пойдет других «камнях» на базе архитектуры Nehalem: Core i5-750 и Core i7-870, объединенных в семействе Lynnfield. Данные процессоры появились на свет в третьем квартале 2009 года.

Core i5-750 - самый что ни на есть трушный четырехъядерник(Hyper-Threadingу «камня» заблокирован). Чип функционировал на достаточно небольшой частоте 2.66 ГГц. Подобные характеристики достигались за счет произведения множителя на показатель BCLK. Но скорость процессора можно было легко увеличить за счет технологии Turbo Boost до 3.2 ГГц. Даже по сегодняшним меркам очень неплохой результат. При этом уровень TDP «семьсот пятидесятого» находился на отметке 95 Вт. Но крошечный множитель - не беда. При определенной сноровке даже с таким коэффициентом умножения реально было заставить стабильно работать Intel Core i5-750 на частотах свыше 4 ГГц. Бесподобный Hicookie разогнал данный Nehalem до 5593.9 МГц.

А вот достичь высоких показателей частоты ОЗУ было достаточно проблематично. Максимальный множитель памяти Core i5- 750 составлял х10. При номинальной частоте шины 133.3(3) МГц получаем заветные и эффективные 1333 МГц. Прямо скажем - не густо! Увеличить же частоту помогала производительная материнская плата на базе сокета LGA1156 и сам процессор с нешуточным разгонным потенциалом.

За свою стоимость (порядка 200 долларов) Core i5-750 представлялся многим самым настоящим лакомым кусочком. Архитектура Nehalem выдалась сверхпроизводительной. К тому же четыре года назад в Intel не препятствовали энтузиастам. С любым чипсетом (Р55, Н57, Н55 Express) ты мог спокойно разгонять любой процессор за счетувеличения частоты тактового генератора. Единственное ограничение - маленькие делители памяти. А посему в грамотных руках Core i5-750 не уступал по уровню производительности даже Core i5-2500K. Да и сейчас этот «старичок» может дать жару!

Именно с появлением первого поколения процессоров Core архитектуры Nehalem появилась градация на модели Core i3, Core i5 и Core i7. А потому помимо тактовой частоты Core i7 отличался от Core i5 только поддержкой Hyper-Threading да большими множителями для оперативной памяти DDR3. Именно при помощи Core i7-870 была преодолена психологическая отметка 3000 МГц по разгону ОЗУ. Как и положено, «камень» обладал высоким разгонным потенциалом и спокойно догонял по производительности Core i7-920.

Чуть позже именно на базе Lynnfield был выпущен первый К-процессор с разблокированным множителем Core i7-875K. Но из-за сверхвысокого колдбага он не снискал популярности у экстремальных оверклокеров. А на воздухе Core i7-870 и Core i7-875K гнались приблизительно одинаково.
Процессоры архитектуры Nehalem и Westmere стали последними, в которых Intel практически ничего не заблокировала. Даже «камни» семейства Core i3 можно было спокойно разгонять по шине. А потому многие пользователи покупали, например, Core i3-540 и материнскую плату на базе логики Н55 Express и разгоняли его до 4.5 ГГц. Для компьютерных игр такого «камня» хватало, как говорится, за глаза.

С выходом процессоров второго поколения Core все изменилось. А именно, бюджетные «камни» Core i3, Celeron и платы на базе логики Н00 Express лишились оверклокерских фич вообще, а мейнстрим-сегмент разделился на К-процессоры и все остальные. У Sandy Bridge и Ivy Bridge разгон по BCLK заблокирован. Есть только Turbo Boost. Именно поэтому часть техноманьяков вспоминает с теплотой и Wolfdale, и Lynnfield - последние доступные «камни» с неограниченными возможностями.

Оглядываясь назад

Говорят, что все новое - это хорошо забытое старое. Если смотреть на современные процессоры Intel, то что-то правдивое в этом выражении есть. И возможно, когда Intel положит на лопатки всех своих конкурентов в мобильном сегменте, она снова обратит свое внимание на энтузиастов. А там, глядишь, на рынке появятся новые интересные «камни», новые любимцы публики, новые звездные железки.

Автор: Сергей Плотников

***

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Google
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Letzte Kommentare
News
И нафига этому пацану ...
Я уверен - именно они ...
На урановые рудники! К...
Бухгалтеры уже за голо...
Вот так и заменят нас ...
Artikel
Потянет значит? А то я...
Хорошо зарабатывают те...
На 5 лет ладно, но 10 ...
В 7 дейс есть интересн...
Dying Light - достойна...
Fotos
И главное каким-то шпа...
А как он внутри - разб...
Это она свои коленки р...
В контрстрайк не иначе...
Это точно! Причем, чем...
Eigene Seiten
Никогда я этих ультраб...
Игра дерьмовенькая - н...
А рядом было ущелье Ск...
Часто сайт-визитка и е...
Господа англичане дово...
Время загрузки: 0.09 секунд - 20 Запросов 97,817,804 уникальных посетителей