June 21 2026 10:49:37
Навигация
· Генеральная

· Материнские платы
· Контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Электропитание
· Мониторы и ТВ
· Манипуляторы
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет
· Принт и скан
· Фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное
· Игры ПК
· Радиодело
· Производители

· Динамики, микрофоны

· Безопасность
· Телефония
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Каталог ссылок
Последние статьи
· Сетевые системы хран...
· Что такое робуксы Ro...
· Зачем нужен NAS – из...
· SketchUp обзор прогр...
· Chieftec GPS-500C об...
Счетчики




Яндекс.Метрика


- Темы форума
- Комментарии
Иерархия статей
Статьи » Блоки питания » Zalman ZM500-GT обзор блока питания
Zalman ZM500-GT обзор блока питания

Компьютерный БП Zalman ZM500-GT описание и тест

Блоков питания ZALMAN с приставкой GT насчитывается сразу три штуки. Причем ZM500-GT является самым младшим в линейке, и он стандартизирован согласно 80 PLUS Base. Но другие (читай - старшие) модели мощностью 600 Вт и 700 Вт имеют поддержку 80 PLUS Bronze. Также у ZALMAN есть БП серии GS.

Zalman ZM500-GT обзор блока питания для ПК, плюсы и минусы

Блок питания комплектуется шнуром подключения к электросети, пластиковыми стяжками, винтами крепления и макулатурой - набор стандартный. Корпус этого БП довольно небольшой.

Однако «вскрытие» показало, что можно было сделать его еще меньше, так как используется миниатюрная печатная плата. По традиции «начинку» для блоков ZALMAN делает известная FSP, о чем и свидетельствует маркировка платы FSPXXX-60GHY.

Блок питания холодный, к цепи транзисторов и выпрямительных диодов присоединены три алюминиевых небольших радиатора. Впрочем, вкупе с вентилятором YaLn D12SH-12 охлаждается все довольно-таки эффективно и практически бесшумно. Качество сборки можно оценить как удовлетворительное. Однако стоит отметить некоторую небрежность при сборке: те же витки у катушек намотаны абы как (не катушки, а дроссели стабилизации – они и не должны мотаться виток к витку, это им незачем).

Кабели ZALMAN ZM500-GT оплетены нейлоновой сеткой. В наличии помимо стандартных проводов для питания материнской платы и процессора есть один РСI-Е-кабель на два 8-пиновых коннектора и по два кабеля с SATA- и MOLEX-разъемами. Удобно! В других блоках питания мы видели схему с использованием дополнительных проводов. А для любого немодульного Power Supply добавление лишних элементов только усложнит прокладку кабелей. Если ZALMAN ZM500-GT станет частью мощного игрового компьютера с одной видеокартой, то лишних проводов элементарно не окажется.

Тестирование Zalman ZM500-GT компьютерный блок питания

Поговорим о результатах тестирования. Блок тихий и холодный. Это уже хорошо. А вот кросс-нагрузка показала критические отклонения напряжений по линии +5V при минимальной нагрузке по +12V. При максимальной же загрузке напряжение по линиям практически не проседает. В итоге, с учетом невысокой стоимости, стоит отметить, что блок питания FSP... блок питания ZALMAN оказался молодцом и однозначно достоин внимания.

Плюсы:

  • низкая стоимость
  • тихая работа
  • холодный

Минусы:

  • 4% отклонение напряжения по линии +5V

Характеристики Zalman ZM500-GT:

  • Номер продукта: ZM500-GT
  • Номинальная мощность: 500 Вт
  • Стандарт 80 PLUS: Base
  • Неразъемные кабели: 1х 24-пин для МоВо, 1х 4+4-пин для CPU, lx PCI-E 6+2 (2 коннектора), 2х SATA (6 коннекторов), 2х MOLEX (4 коннектора + FDD)
  • Вентилятор: 1х 120мм

***

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Google
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Letzte Kommentare
News
На урановые рудники! К...
Бухгалтеры уже за голо...
Вот так и заменят нас ...
Уважаемый - назад в бу...
Новые Ivy Bridge - это...
Artikel
Сделать можно, только ...
А можно из этих динами...
У брата лежит такая ка...
Правильно сказано: нед...
Обычный корпус - на СТ...
Fotos
NVIDIA GeForce GTX 660...
Срамота! При Джобсе та...
Выход нового iPhone - ...
Прощай DDR3? Все, ч...
Неожиданно! Что-то ...
Eigene Seiten
Не - но это реально. Б...
Курильщиков везде зажи...
Это времен Холодной во...
Ничего не понятно! Но ...
Да... долго я этот уча...
Время загрузки: 0.06 секунд - 20 Запросов 96,219,291 уникальных посетителей