March 29 2024 20:01:04
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Атмосфера водка - об...
· Hynix NYMP125U64CP8-...
· Intel Core 2 Duo E75...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Четыре классических ...
· Советская радиоэлект...
· Cybermercs обзор ста...
· LG GCR-8525B обзор и...
· Bio-F.R.E.A.K.S - об...
· Игры будущего - муль...
Letzte Kommentare
News
Да это еще цаеточки......
Майкрософт сами выбрал...
Старикан ничего не реш...
Кстати, а имаму это ни...
Честно говоря и смешно...
Artikel
Недавно отошла в лучши...
Апгрейд этого ноутбука...
Была компания... Да и ...
И сколько этот смартфо...
Ну вообще, у Делюкс и ...
Fotos
Люблю ковыряться в ком...
Не - это просто свалка...
Так там вроде и не был...
А где лицензионная нак...
У меня клаустрофобия -...
Eigene Seiten
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Ничё себе конина! Верб...
Да уж... вот так мир к...
Тут все не так просто....
Иерархия статей
Статьи » Промышленность - производство » Промышленное развитие Казахстана
Промышленное развитие Казахстана

Промышленность Казахстана - старт 2022 года

 

После распада СССР, промышленность Казахстана пережила тяжелые времена, и, увы... лишь немногие предприятия сумели выжить. В те времена была популярна фраза реформатора Егора Гайдара, сказанная в 1991 году: "Да кому нужны ваши станки?! Понадобятся - мы все за рубежом купим". Эту фразу он сказал бывшему министру станкостроительной и инструментальной промышленности СССР Николаю Паничеву.

 

Тогда было широко распространено мнение, что Запад на столетия обогнал отечественную промышленность, она ни на что не годится - сломать все и сдать на металлолом! Так и сделали. Казахстан в этом даже "перевыполнил план"...

 

Прошли годы

 

Прошло совсем немного времени дальновидные государственники в Казахстане поняли, что была совершена роковая ошибка. Некоторую часть предприятий сумели спасти, но с большинством собственного производства было покончено бесповоротно.

 

Но это мало кого беспокоило... Пока цены на газ и нефть были высокими, можно было неплохо жить, продавая их, но всему когда-нибудь приходит конец. Последние годы мир лихорадит: глобальные социально-политические потрясения, затянувшийся экономический кризис, бесконечные тупиковые ветки развития, тотальная пандемия коронавируса! Нарастающие противоречия приводят к печальным последствиям, свидетелями которых мы являемся - январские события в Казахстане... разгоревшийся до войны конфликт России и Украины...

 

Мы видим, что даже развитые страны Запада переживают худшие времена в своей Новейшей Истории. Но и одновременно мы видим завидную стабильность и мощь по соседству - Китайская народная республика. Многие видят в этом какое-то чудо, но ответ прост и в нем нет ничего сверхъестественного - промышленность.

 

Промышленное производство в Казахстане, его важность для республики

 

Свое производство - это ключ к успеху!

 

Развитые капиталистические государства, в погоне за удешевлением себестоимости изделий, активно переносили свое производство в Китай и некоторые другие слаборазвитые страны мира. И в один прекрасный день Китай стал мировым флагманом промышленности, а развитые капстраны оказались просто владельцами громких торговых марок, брендов, логотипов... ну и, разумеется, хозяевами патентов и лицензий.

 

В Казахстане так же были предприняты попытки возродить отечественное производство - если не реанимировать прежнее, то создать новое. И здесь наметились позитивные тенденции. Конечно, сегодня львиная доля производства в РК приходится на так называемое "отверточное производство", но есть и самые настоящие серьезные производители, которыми может гордиться страна. Например, производитель паровых котлов в Казахстане TANSU - их продукция широко известна и в России и в других странах ближнего зарубежья.

 

В Казахстане постепенно приходят к пониманию, что именно полноценное производство как отдельных компонентов, так и изделий в комплексе, научная и конструкторская работа, технологии, испытания и лицензирование - все это сложное, дорогостоящее, но крайне полезное дело. Именно этот аспект дает реальную, а не декларируемую независимость государства. Его престиж, авторитетность, привлекательность для гостей, инвесторов и своих собственных граждан.

 

Индустриализация №2

 

Казахстану, как и нашим соседям, нужно многое сделать, для воплощения идеи развитого государства. Не преувеличивая, но и не преуменьшая, нам предстоит в ближайшие годы провести вторую индустриализацию.

 

Как должно развиваться производство в Казахстане и что это дает

 

Жить на средства от продажи полезных ископаемых - это означает обворовывать наших потомков. Но и жить за счет дивидендов от владения лицензиями, тоже тупик - время не стоит на месте, рождается что-то новое. Как правило, опыт непосредственного производства есть ключ к новым изобретениям и открытиям.

 

Если республика намерена реально занять высокое место в мировой иерархии, влиться в ряд передовых мировых субъектов, стать региональным лидером, просто имитацией не отделаться! Сколько не повторяй слово "халва" - во рту слаще не станет!

 

И здесь масштабы иные, нежели кустарщина "отверточного производства" или "прикручивания колес". Покупка иностранных станков, приобретение лицензий и технологий, приглашение иностранных специалистов также на практике ничего не решают. Только государственный подход, комплексное решение всех задач - все это, требующее колоссальных усилий, финансовых вложений, непреклонной воли, обеспечит светлое и прекрасное будущее Республике Казахстан. Нашим детям и внукам.

 

Удачи всем нам!

 

 

***

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 22

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,367
· Новый пользователь: kaniamor17
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.11 секунд - 26 Запросов 78,098,523 уникальных посетителей