March 19 2024 08:15:37
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Intel Core 2 Duo E75...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Четыре классических ...
· Советская радиоэлект...
· Cybermercs обзор ста...
· LG GCR-8525B обзор и...
· Bio-F.R.E.A.K.S - об...
· Игры будущего - муль...
· ICON водка Грешная
· Notepad или Блокнот ...
Letzte Kommentare
News
Да это еще цаеточки......
Майкрософт сами выбрал...
Старикан ничего не реш...
Кстати, а имаму это ни...
Честно говоря и смешно...
Artikel
Апгрейд этого ноутбука...
Была компания... Да и ...
И сколько этот смартфо...
Ну вообще, у Делюкс и ...
Раритет - старина заче...
Fotos
Люблю ковыряться в ком...
Не - это просто свалка...
Так там вроде и не был...
А где лицензионная нак...
У меня клаустрофобия -...
Eigene Seiten
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Ничё себе конина! Верб...
Да уж... вот так мир к...
Тут все не так просто....
Иерархия статей
Статьи » Программное обеспечение » Как самостоятельно установить или переустановить Windows 10
Как самостоятельно установить или переустановить Windows 10

Как самостоятельно установить или переустановить Windows 10

 

Вопрос как самостоятельно установить, или переустановить операционную систему Windows 10 на своем компьютере или ноутбуке не праздный - это очень важный и животрепещущий вопрос.

 

Люди сталкиваются с проблемами работы ПК и зачастую вынуждены отдавать немалые деньги специалистам, для решения иногда самых простых неполадок. Те, кто научился сам устанавливать или переустанавливать операционную систему, настраивать ее, устанавливать драйвера и программное обеспечение - таких немного. И чем дальше, тем все меньше и меньше. Мы отдаемся в руки узких специалистов, у которых одна задача - заработать на нас...

 

Поэтому начинаем изучать этот вопрос самостоятельно - в любом случае это нам пригодится!

 

Когда надо устанавливать-переустанавливать ОС

 

Далеко не всегда, когда у вас появляются проблемы с ПК, требуется переустановка операционной системы - ОС. Иногда проблемы легко устранимы - например, мы установили какую-нибудь программу и все - компьютер начал тормозить, зависать, многие страницы в интернете не открываются... Значит нужно удалить эту программу и посмотреть - решена ли проблема?

 

Как самостоятельно установить или переустановить Windows 10Иногда слетают драйвера или повреждаются драйвера. Их можно удалить и установить заново. Очень часто проблемы возникают из-за некорректного обновления Виндовс - здесь можно удалить обновления или откатить Систему до более ранней точки восстановления.

 

Ну и конечно, если вы купили системный блок или ноутбук без операционной системы - ее надо сперва установить.

 

Еще Виндовс можно заменять - у вас стоит Windows 7, а вы хотите Windows 10... или вы купили новый жесткий диск, или SSD и надо на него установить ОС. И так далее.

 

Правильная подготовка - залог успеха!

 

Первым делом нам нужно сохранить все свои данные с диска С: - это фото, видео, какие-нибудь текстовые документы, пароли и логины для сайтов и социальных сетей. Сохраняем все на другие диски, если они есть D: и так далее. Лучше сохранить на внешний накопитель.

 

Затем мы скачиваем драйвера с сайта изготовителя на нашу материнскую плату, видеокарту, а если ноутбук - то на него. Скорее всего, нам надо выбирать ОС Windows 10 64 bit.

 

Теперь нам нужно составить список программ, какие установлены на ПК и какие нам понадобятся - с этим мы разберемся позже.

 

Примечание: программное обеспечение лучше скачивать из проверенных источников. Ну и конечно надо четко знать что и для чего вам нужно! Разобраться в этом вопросе вам поможет Аппвизор - лучшие и самые эффективные программы под мобильные платформы - iOS, Андроид, для Huawei и Honor, под Windows. Многие предпочитают не вдаваться в подробности и полагаются на мнение и вкус специалистов во всевозможных сервис-центрах... и зря! Работать ведь с этип программным обеспечением придется вам самим! Поэтому, целесообразно потратить немного своего времени, чтобы ознакомится с ПО под вашу платформу.

 

Теперь нам нужна сама Windows 10 - у вас может быть компакт-диск или образ... лицензионный или пиратский... В любом случае желательно иметь образ с расширением ISO. Его можно скачать на торрентах, или создать самому с помощью программы Alcohol 120% или DAEMON Tools. Затем нам нужна утилита rufus-2.15 и флешка на 8 Гб. С помощью этой утилиты делаем загрузочную флешку с Windows 10. На флешке создаем еще папку и закидываем туда разархивированные драйвера на наш компьютер.

 

Иногда компьютер просто невозможно запустить - настолько он начинает глючить... это проблемный вариант. Можно попытаться восстановить ОС средствами восстановления. Часть данных все равно будет потеряна. Но это иная тема - если интересно, спрашивайте в комментариях, я напишу отдельную статью.

 

Итак, выключаем ПК. Отсоединяем все лишнее - принтеры и сканеры, веб-камеры, джойстики, отсоединяем сетевой кабель. Все внешние накопители и флешки. Вытаскиваем диск из CD-DVD привода, если он есть. Подключаем нашу загрузочную флешку к USB разъему черного цвета на задней стороне ПК (если все синие - подключаем к ним). Нажимаем кнопку питания, в самом начале нажимаем на F7 или F10 - подобная надпись есть в самом начале загрузки компьютера. Нам надо вызвать меню загрузки. В нем мы выбираем нашу загрузочную флешку. Щелкаем Enter. Потом появляются точки одна за другой - щелкаем любую клавишу на ПК.

 

Установка Windows 10

 

Будут появляться разные окна. Например - выбрать новую установку или обновление. Конечно - новую установку. Выбираем языковую раскладку. Потом выбираем диск, на который будет ставиться ОС. Здесь нельзя промахнуться и заранее следует все обдумать. А то можно уничтожить все данные на диске D:, если неправильно его выберем.

 

Форматируем нужный диск и щелкаем Далее. Начинается загрузка и установка Виндовс. Компьютер может несколько раз перезагрузиться.

 

Перед самым завершением будет окно насчет активации. И здесь вы также должны быть внимательны. Лучше всего пропустить этот шаг. Так же следует пропустить настройку и подключение сети или Wi-Fi.

 

Когда все будет установлено, приступаем к установке драйверов. Затем активируем Windows 10 - если лицензионная, то как положено, если пиратская - то соответственно. Затем устанавливаем программы. Когда все будет установлено, проводим настройку. Например, с помощью программы CCleaner чистим реестр, и убираем все ненужное из Автозагрузки. Затем с помощью Windows 10 Manager проводим более тонкую настройку - если понимаем в этом что-то... Если у вас пиратская Винда, то в Панели управления – Администрирование – Службы необходимо отключить Автообновление. И так далее…

 

По сути, Работа сделана! Виндовс установлена. Это основное, после того как вы это освоите, можно будет освоить и тонкую настройку и оптимизацию ОС.

 

Если есть вопросы - пишите в комментариях к статье!

 

ПРИМЕЧАНИЕ: Статья конечно сырая, вы пишите в комментариях, что вас непосредственно интересует и в чем появляются проблемы - и я именно на этом и сконцентрируюсь.

 

 

Очень злой веб-кочегар
2021 г.
Яблоко-Папа Сити

Комментарии
#1 Borec95
March 10 2021 08:02:13
Статья общего такого содержания. Нет конкретного и иллюстрации нужны.

1 - сейчас куча всяких сборок самопальных в интернете и что выбрать? Желательно чтобы поменьше или вовсе без самодеятельности.

2 - как отключить не отключаемые службы? Я Защитника Виндовс не могу отключить
#2 D354M3D
March 10 2021 23:53:41
1. В идеале накатить чистый образ и поставить всё нужное потом. Сборке вообще тот ещё вариант.
2. WinUpdatesDisabler вам в помощь.
#3 Bad-Kochegar
March 11 2021 07:45:57
В интернете полно статей на эту тему и с картинками и с видео.

Я тут может не очень по форме написал, но суть такая - у людей появляются вопросы, как у вас, и вы их уже задаете. А дальше вам отвечают те, кто знает. Я, если знаю, могу и статью по иному вопросу написать.
#4 Trofim
March 17 2021 06:49:18
Тут весь вопрос - как настроить ее 10... так чтобы она работала, а не постоянно что-то в интернете скачивала, и запрещала мне то или это делать, устанавливать. Настырно переспрашивала - точно этим браузером хотите пользоваться? А может подумаете? Ну если хотите перейдите... далее операция в 10 шагов... чтобы выбрать другой и плохой браузер.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 18

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,365
· Новый пользователь: garantkesh
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.15 секунд - 26 Запросов 77,597,239 уникальных посетителей