April 24 2024 20:40:45
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· HL GBC-H20N обзор и ...
· Экраны ноутбуков - к...
· Sid Maier's Civiliza...
· Feihong SM-G 5A125-2...
· Московское Динамо - ...
· Самгонки - могли же ...
· MSI Prestige 16 AI E...
· Samsung S20D300NH об...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Компьютеры конца 80-...
Letzte Kommentare
News
В отличии от нацистско...
Увы, Казахстан упустил...
Но и от Байдена многое...
Искусственно слепленны...
Ну - не стоит так песс...
Artikel
Многие вещи можно и са...
Как говорят - вновь ак...
И что вы предлагаете б...
Месяц этот самый ноутб...
Блин - упустил! Чего в...
Fotos
Вот было ЗАШИБИСЬ, как...
а вон и мой дом... и д...
Да... тогда Орбита был...
Многое изменилось - за...
Давно было... уж и не ...
Eigene Seiten
Конечно - занимать в д...
Украина сейчас наверно...
Вот же б... малолетние...
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Иерархия статей
Статьи » Материнские платы » Foxconn LS-36 материнская плата ПК Dell DHM OptiPlex GX260
Foxconn LS-36 материнская плата ПК Dell DHM OptiPlex GX260

Dell CN-02X378 от Foxconn настройки BIOS и работа

 

 

1 - внешний обзор

2 - БИОС и работа

 

 

В первой части статьи я описал материнскую плату Dell CN-02X378 из брендового компьютера Dell DHM OptiPlex GX260, полное наименование CN-02X378-13740-35U-04Y4, или Foxconn LS-36. В заключительной части я опишу БИОС этой матплаты, скажу несколько слов о работе этого ПК и поделюсь общими впечатлениями.

В самом начале, спикерфон пикает и на экране появляется сообщение, что системная батарейка имеет низкий заряд. Меняем ее.

 

Dell DHM OptiPlex GX260 настройки БИОС компьютера

 

После, при включении компьютера нас встречает такое вот окно с логотипом DELL, адресом веб-сайта, названием модели OptiPlex GX260 и версией БИОС - A06 (если точно - Phoenix ROM BIOS PLUS Version 1.10 A06). Это стандартное окно для всех настольных компьютеров и ноутбуков этого производителя.

Кстати, версия БИОС А06 от 2003 года, но на сайте Dell есть версия A09 от 3 ноября 2011 года - конечно, надо было попробовать прошить БИОС, но как-то замотался и этот момент упустил...

В верхнем правом углу начального экрана есть подсказка: нажать F2 и войти в настройки БИОСа, или нажать F12 и открыть загрузочное меню. Если ничего не нажимать продолжится загрузка с жесткого диска.

 

Dell DHM OptiPlex GX260 настройка BIOS ПК

 

Нажимаем F2 и попадаем в БИОС. Он необычен, не потому что древний, просто сильно отличается от привычной картинки БИОСа тех времен. Нет закладок. Все настройки в одном окне, которое прокручиваем... В самом верху указание на модель ПК. Ниже данные по установленному процессору - Intel Pentium 4 2.80, затем версия BIOS - A06, и сервисный номер ПК - Service Tag... Этот номер необходим для обращения в службу поддержки Dell или для поиска драйверов и прочего на их сайте.

Далее идут отдельные пункты, которые можно настраивать: системное время, системная дата. Настройка или отключение флоппи-дисковода. Затем идут четыре пункта по IDE устройствам. У меня подключен только один жесткий диск, остальные по-умолчанию отключаются (при подключении еще HDD или оптического привода БИОС автоматом их распознает).

 

Dell DHM OptiPlex GX260 все настройки БИОСа

 

Настройка Hard-Disk Drive Sequence - здесь настраивается последовательность жестких дисков, можно указать загрузку с USB-накопителя.

Boot Sequence - настройка последовательности загрузочных устройств.

 

Dell CN-02X378 материнская плата, обзор BIOS

 

Memory Information - как понятно, это информация о памяти. Как видим, у нас установлено 512 Мб памяти типа DDR, с частотой 266 МГц. AGP Aperture - 128 Мб, именно столько выделяется памяти на нужды видеокарты.

 

Dell DHM OptiPlex GX260 обзор матплаты, БИОС

 

Далее CPU Information - информация о процессоре...

 

Dell DHM OptiPlex GX260 прошивка BIOS, настройка

 

Пункт настроек Integrated Devices (LegasySelect Options). Здесь можно включать, выключать и настраивать интегрированные устройства в матплату: аудиокодек, сетевой контроллер, разъем мыши, USB контроллер, PCI, LPT и COM порты. Настройка работы IDE и FDD. Включить или выключить спикерфон, выставить основной источник видеосигнала, Video DAC Snoop - решение проблем с установкой новой видеокарты. Onboard Video Buffer - можно задать размер видеопамяти, из ОЗУ. Режим IDE Drive UDMA.

 

CN-02X378-13740-35U-04Y4 БИОС Foxconn LS-36

 

Прокручиваем окно с пунктами настроек БИОС. Далее идут: PCI IRQ Assignment, IRQ Reservations, Power Management - настройка по электропитанию. System Security - можно задать пароль, но лучше этого не делать. Включение NumLock при запуске ПК. Report Keyboard Errors - это если во время загрузки БИОС будут проблемы, вылезет окно с предложением настроить БИОС или проложить загрузку... Автоматическое отключение ПК, или вот Remote Wake Up - удаленный запуск, пробуждение... Fast Boot - быстрая загрузка. Вот еще пункт IDE Hard Drive Acoustics Mode - выбор акустического режима работы жесткого диска, для уменьшения его шума... дикость какая-то!

 

CN-02X378-13740-35U-04Y4 БИОС матплаты DELL

 

Пункт System Event Log - журнал системных событий... Наверное, очень полезная штука )))

Asset Tag - с помощью специальной утилиты Dell здесь можно прописать свой отдельный идентификационный номер, например инвентарный... Не путать с Service Tag, который прописывает производитель и который изменить нельзя.

 

Dell DHM OptiPlex GX260 обзор и разборка ПК, БИОС

 

Чтобы сохранить (или не сохранять) настройки БИОСа, надо щелкнуть ESC и выйдет окно? сохранить изменения и выйти, выйти без сохранения, вернуться к настройкам...

 

Dell OptiPlex GX260 проблемы с материнской платой

Strike the F1 key to continue. F2 run the setup utility

 

Итак, я отключил оптический привод и флоппи-дисковод, оставил только "родной" жесткий диск на 80 Гб с установленной лицензионной Windows XP. Запускаем компьютер... бац - выходит такое окно. Что-то идет не так... Жмем F1 для продолжения загрузки. Загрузка Windows начинается и... вылет в "синий экран". Загрузка в безопасном режиме - тоже самое. Проверяем HDD на другом компьютере - он в отличном состоянии, ошибок нет. Более того, другой компьютер спокойно грузится с этого жесткого диска... Ставлю другой жесткий диск IDE и пробую установить на него Windows XP - сперва с USB флешки, через пару секунд после начала установки экран черный и никакого прогресса. Подключаю оптический привод и пробую установку с CD диска - все то же самое...

 

Dell DHM OptiPlex GX260 полное описание системного блока

 

Увы, попробовать в работе Dell DHM OptiPlex GX260 мне так и не удалось. Вероятно какие-то проблемы с материнской платой... Впрочем, не удивительно. Этот компьютер проработал много лет и еще столько же валялся в подвале, пока не попал ко мне в руки.

Так что впечатления у меня об этом ПК неполные. Сделан Dell DHM OptiPlex GX260 качественно, на мой взгляд, с излишней сложностью, из-за которой есть несовместимость с "железом" от других производителей. Например, заменить материнскую плату на какую-нибудь другую не получится. Качество корпуса мне понравилось, и у меня даже была мысль поставить внутрь этого кейса современное железо... увы, без серьезной доработки материнскую плату сюда не поставить. Видимо, это сделано умышленно, производитель крепко привязывает пользователей к своей продукции и не дает пользователям шансов на самодеятельность.

 

P.S. На сайте производителя просто так найти драйвера под этот ПК трудно, почти невозможно. Но используя сервисный код, мы мгновенно получим результат. Здесь плюс компании Dell - даже такой древний продукт не вычеркнут. Правда драйвера только лишь под MS-DOS, Windows 98 / 2000 / NT 4.0 и Windows XP... Да и то какие-то неполноценные. Там же можно скачать прошивку БИОС и Руководства пользователей.

 

 

Михаил Дмитриенко, 2018 г.

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 14

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,370
· Новый пользователь: Omaxis
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.09 секунд - 25 Запросов 79,351,462 уникальных посетителей