May 26 2026 13:16:30
Навигация
· Генеральная

· Материнские платы
· Контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Электропитание
· Мониторы и ТВ
· Манипуляторы
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет
· Принт и скан
· Фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное
· Игры ПК
· Радиодело
· Производители

· Динамики, микрофоны

· Безопасность
· Телефония
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Каталог ссылок
Последние статьи
· Epson L200 цветное с...
· Canon i-SENSYS MF808...
· Alienware М17Х R4 об...
· Защитись от уязвимостей
· MSI GeForce GTX 650 ...
Счетчики




Яндекс.Метрика

- Темы форума
- Комментарии
Обзор смартфона Megafon Mint (SP-A20i)

«Атом» в кармане – смартфоны Интел

Когда по Интернету волной пронеслась информация о процессоре Medfield, - Atom'e для компактных систем и смартфонов,- люди «в теме» довольно ухмыльнулись. х86 в мобильных устройствах размером меньше нетбука - дело новое и неизведанное, с ARM тягаться тяжеловато, но тем не менее жуть же, как интересно, что Intel может в этом состязании предложить. А обещано было многое: от свободной эмуляции ARM-инструкций (чтобы работал весь Android-софт) до удивительно низкой прожорливости. И вот, наконец, первый смартфон на Medfield появился в продаже. Сначала на чужбине - под брендом Orange San Diego, а затем и у нас под зеленым шильдиком Мегафона и названием Mint. На деле же модель зовут SP-A20i, и. чтобы сразу развеять сомнения, она работает с любым оператором связи.

Смартфоны на процессорах Intel - что это и куда они делись?

Intel утверждает, что телефон был спроектирован при ее непосредственном участии. Мы верим на слово и оцениваем соответственно, с поправкой на первый опыт в этом нелегком деле. Надо сказать, что получилось недурно: гаджет не из тяжелых, удобно лежит в руке, во многом благодаря 4-дюймовому дисплею - одной рукой телефоном вполне можно пользоваться. Корпус неразборный, но очень качественный, экран закрыт Gorilla Glass, так что если не пытаться намеренно оставить на нем царапины, случайно они появятся едва ли.

Качество самого экрана очень неплохое, хотя и не на уровне топовых моделей. Детализация картинки высока - при 294 ppi пиксели увидеть проблематично. А вот яркости могло бы быть побольше - того, что есть, на солнце может и не хватить. Так как матрица тут TFT, то сравнивать ее с AMOLED как минимум не этично, но в целом дисплей вполне качественный, и за вычетом ограничений технологии придраться здесь не к чему.

Внутри смартфона установлен процессор Intel Atom Z2460 с частотой 1.6 ГГц - он одноядерный, хоть и с поддержкой Hyper-Threading, причем компания уверяет, что в данном случае одного ядра вполне достаточно. Сложно сказать, лукавят ли, по крайней мере, от четырех ядер в современных мобильных приложениях проку точно мало (зато достается аккумулятору). В бенчмарках, конечно, отставание от двухъядерников у нашего телефона будет налицо. Впрочем, сравнивать показания бенчмарков в случае с Megafon Mint вообще некорректно - все они заточены под архитектуру ARM, и на этом смартфоне все они работают в режиме эмуляции. На слове «эмуляция» разговоры о тестах обычно заканчиваются, так как в таком случае едва ли они будут репрезентативны.

Что и говорить, до недавних пор даже операционная система работала в этом режиме: смартфон поставлялся с Android Gingerbread 2.3 и получил апгрейд до Ice Cream Sandwich 4.0.3, а вместе с ним и родную поддержку инструкций х86, не так уж давно. Но уж после обновления он стал вести себя значительно бодрее: трехмерная оболочка от Яндекса выдает за сотню FPS, а проблемы с совместимостью софта из Google Play улетучились - в принципе, все, что было скачано за время тестирования, включая игры, вполне сносно работало.

С функциональностью у Megafon Mint полный порядок: есть модный NFC, который, впрочем, пока не научили ничему толковому, кроме прочтения проездных на метро, а также такая экзотика, как Wi-Di,- при наличии приемника можно транслировать картинку прямо на телевизор. Благо смартфон поддерживает аппаратное декодирование видео вплоть до 1080р@50МВ High Profile. Памяти - 16 Гбайт, доступно около 10 Гбайт. Карту SD установить не удастся, хотя слот для нее внутри есть - такова политика партии. Камера - 8 Мп, есть вспышка, автофокус и немалое количество программных настроек. Впрочем, качество съемки обычное, не лучше и не хуже многих смартфонов в этом же сегменте.

«Первый блин» Intel вышел вполне съедобным и даже где-то вкусным, но вопросы к нему остаются, равно как и надежда на следующие модели (в частности, с двухъядерным Atom).

Мегафон Mint работаете Micro-SIM, так что придется позаботиться о замене или урезании старой симки

Дмитрий Окунев

***

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Google
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google


Letzte Kommentare
News
Уважаемый - назад в бу...
Новые Ivy Bridge - это...
Кстати, это может звуч...
Американцы выступают п...
Пожалуйста, минута мол...
Artikel
Карточка вроде старая,...
Это чип памяти - отбра...
Забыли добавить один в...
К стыду своему должен ...
А я вообще на Windows ...
Fotos
NVIDIA GeForce GTX 660...
Срамота! При Джобсе та...
Выход нового iPhone - ...
Прощай DDR3? Все, ч...
Неожиданно! Что-то ...
Eigene Seiten
Не - но это реально. Б...
Курильщиков везде зажи...
Это времен Холодной во...
Ничего не понятно! Но ...
Да... долго я этот уча...
Время загрузки: 0.06 секунд - 17 Запросов 95,533,298 уникальных посетителей