June 23 2026 09:40:10
Навигация
· Генеральная

· Материнские платы
· Контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Электропитание
· Мониторы и ТВ
· Манипуляторы
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет
· Принт и скан
· Фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное
· Игры ПК
· Радиодело
· Производители

· Динамики, микрофоны

· Безопасность
· Телефония
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Каталог ссылок
Последние статьи
· Сканеры от $200 до $...
· Планшетные сканеры о...
· Модели планшетных ск...
· Сетевые системы хран...
· Что такое робуксы Ro...
Счетчики




Яндекс.Метрика


- Темы форума
- Комментарии
Не время для драконов - игра для ПК

А вы замечали, что в отечественной игроиндустрии наметилась новая тенденция? Я имею в виду то, что вместо вездесущих игр по фильмам разработчики взялись за воплощение в виртуальной реальности различных книг. И если movie games все никак не перейдут рубеж «количество — качество», то за судьбу игр по книгам переживать, по-моему, не стоит. Нет, конечно же, во время превращения бестселлера в игру оригинал может очень многое потерять, в том числе и атмосферу, и продуманность сюжета, и обаяние главных героев. В таком случае до нас рискует дойти очень сырой и малоиграбельный продукт.

Самым ярким примером этого, пожалуй, является «Завтра война»: с одной стороны, неплохая графика и великолепный сюжет, но с другой — вялый и скучный геймплей. Нередко посещают меня опасения по поводу того, что подобная участь ждет и игру по роману братьев Стругацких «Трудно быть богом».

Ну да ладно, не будем о грустном, ведь наши разработчики уже доказали, что могут делать качественные игрушки по книжным шедеврам. Пример тому «Восхождение на трон»: хоть и есть в проекте некоторые недостатки, а игра все же затягивает не на шутку. И не на один день. Не стоит списывать со счетов и еще не вышедший, но многообещающий квест «Отель “У погибшего альпиниста”», который, как и «Трудно быть богом», разрабатывается по одноименному роману Аркадия и Бориса Стругацких. Но, безусловно, самые большие надежды геймеров возлагаются на «партийную» action/RPG «Не время для драконов», за основу которой была взята книга Ника Перумова и Сергея Лукьяненко. Вот об этом проекте я и предлагаю поговорить.

Компьютерная игра Не время для Драконов, Россия - обзор

Знакомство с драконами

Итак, что же нас ждет в игре «Не время для драконов»? На официальном сайте игры господа разработчики опубликовали ее ключевые особенности, поэтому предлагаю приступить к их обсуждению. Как сказал бы Юрий Гагарин, будь он с нами, «Поехали!».

Детальное воссоздание вселенной книги.

Ну, для того, чтобы говорить о воссоздании вселенной, нужно как минимум знать сюжет произведения. Поэтому сейчас я проведу краткий экскурс по «драконовой» вселенной для тех, кто книгу и в глаза не видел, и в уши не слыхал. Не в курсе, то есть.

Итак, существует три параллельных мира: Изнанка — здесь правит ее Величество Технология (это наша с вами Земля, кстати), Мир Прирожденных, где царит чистая магия, и Срединный Мир — здесь обе сферы развиваются гармонично. Естественно, ни один из миров не может существовать по отдельности, потому что все они составляют одно целое и являются разными гранями одного кристалла, так сказать.

После свержения жестоких правителей Срединного Мира Драконов (далее я буду периодически называть его Серединкой во избежание длиннот) его жители оказались беззащитны перед угрозой истребления. Дело в том, что маги из Прирожденного Мира (далее — Прирожденна) решили захватить Серединку, а после — Изнанку. И вот, в этот трудный для жителей Срединного Мира час, к ним попадает Виктор — простой парень из нашей с вами действительности. По сюжету, он единственный наследник Драконов. Но этого мнения придерживаются далеко не все — некоторые считают Витю убийцей Драконов. Но, в принципе, не суть разница, кто и кем его считает, ведь охотятся-то за парнем практически все.

Ну, в общем, вы поняли :). Конечно же, я не собираюсь пересказывать весь сюжет, дабы вам, господа, было потом интересно играть, но основные сведения я вам сообщил. Еще следует упомянуть об огромном количестве магических кланов, делящихся на стихийные (огонь, вода, земля, воздух) и тотемные (поклонение различным животным).

В целом же, и я думаю, вы со мной согласитесь, воссоздать такую вселенную — задача не из легких. Я не могу с уверенностью сказать, что я полностью доверяю или не доверяю Arise, однако команда, дебютным проектом которой был «Койоты: Закон Пустыни», уважения заслуживает. Будем надеяться, что им удастся воплотить в реальность свой замысел «близко и достоверно воссоздать события литературного первоисточника», а пока перейдем к следующему пункту обещаний разработчиков.

Динамичный и увлекательный игровой процесс партийной action/RPG с удобным управлением.

Вот мы и добрались до факта, который вызывает у меня наибольшие опасения, а именно — action/RPG. Разработчики заявляют, что «“Не время для драконов" создается в традициях «трехмерных» последователей Diablo II — Dungeon Siege и Sacred. Насыщенный событиями игровой процесс сочетает в себе динамичные схватки (в ход идут магия, мечи, оригинальные техно-артефакты) и классические RPC-элементы (ролевая система, “одевание” членов партии, диалоги, секретные квесты)». Вы меня, конечно, извините, но как можно позволить себе делать action/RPG, имея в наличии такой сюжет? Как можно в такой ситуации равняться на Dungeon Siege и Sacred?! И с каких это пор у нас присутствует партийность в асtion/RPG (я имею в виду контролируемых персонажей, а не тех, которыми управляет тупенький AI)?! Честно говоря, я не понимаю такого подхода, причем совсем. Тут нужно было бы равняться на великий Baldur's Gate, восхитительный Arcanum и великолепную Neverwinter Nights. Ну да ладно, может я еще и ошибаюсь, говоря эти слова. Посмотрим.

А пока вернемся к теме, то есть к «динамичному и увлекательному игровому процессу с удобным управлением». О геймплее скажу лишь то, что вы уже и сами поняли — он будет а-ля Diablo II (причем «а-ля» не значит «на уровне» и уж точно не значит «лучше»), поэтому в особой рекламе не нуждается. Сделаю лишь одну поправку: в «Дьябле» мы имели доступ только к типичному средневековому оружию (мечи, топоры, арбалеты и т.д.), в то время как в «Драконах» в наличии имеется как холодное оружие, так и огнестрельное — разнообразные «стволы», изобретенные гномами (только не ждите никаких АК-47 и базук!). А вот насчет управления стоит сказать пару слов — будет оно очень хорошим и удобным, потому как «Не время для драконов» делается на движке относительно недавней «Магии Крови». Но об этом немного позже, в следующем пункте. Сейчас же скажу, что из изысков управления присутствует «управляемая пауза», то есть возможность раздать команды всем своим подопечным в режиме паузы, а потом удалиться на кухню за чашечкой кофе без опасений, что ваши герои падут смертью храбрых. Очень удобно, знаете ли. Но это, по сути, еще один камень в огород action/RPG, ведь в играх данного жанра управляемая пауза не в чести. Ну вот, опять вернулся к прежней теме: почему нельзя выкинуть из характеристики жанровой принадлежности первое слово и оставить только второе?! Объясните мне, пожалуйста! Что? Тишина...

Ладно, давайте-ка перейдем к следующему пункту, пока не настал момент, когда я в бешенстве начну носиться по комнате, выкидывая все action/RPG, стоящие на полке, и потеряю возможность говорить связно.

Высокотехнологичный движок: полностью трехмерный мир с использованием самых современных графических техник и внушительных спецэффектов.

Ну вот, теперь уже можно поговорить о движке «Магии Крови», на котором собственно и делается игра от Arise. Во-первых, скажу о спецэффектах — они были, да и сейчас остаются на высшем уровне. Об этом свидетельствует бесподобное отображение разнообразных магических приемов — от маленького вихря до огромной огненной стены, вырастающей прямо перед заметно озадаченными противниками. Во-вторых, пару слов не мешало бы сказать и о фигурках NPC: я не могу утверждать, что на них не жалели полигонов, их жалели и очень даже сильно, зато я могу сказать, что каждый отдельный персонаж был сделан разработчиками с любовью к своему делу. Разные NPC и выглядят по-разному, и анимацию имеют разную, то есть, если перед вами стоит пожилой человек, то и ходит, и выглядит он/она соответственно своему возрасту. В-третьих не могу не раскритиковать детализацию и насыщенность уровней — они меня довольно сильно разочаровали, так как все уровни были абсолютно идентичны. Если же говорить о качестве графики в целом, то ей можно поставить твердую четверку. С минусом. Потому как на максимуме игра тормозит практически у всех, четвертых, все это было сказано о «Магии Крови». Что же касается «Не время для драконов», то разработчики подлатали движок и теперь текстуры выглядят достойно, хоть иногда и поблескивают кривизной чьих-то Arise'oвскиx рук.

Ну, в общем-то, наиболее значимые обещания разработчиков на этом все. Однако есть и другие вещи, которые, по-моему, заслуживают внимания.

Огромное количество совершенно не похожих друг на друга NPC.

Эту тему я готов обсуждать очень и очень долго, но так как объем статьи не позволяет мне этого, придется рассказать кратко о главном, то есть о главгероях, которых насчитывается аж восемь. Перечислю их всех, попутно указывая краткие данные: Виктор (альтер эго игрока; владеет как стихийной магией, так и разнообразным оружием, преимущественно огнестрельным); Тэль (проводник Вити по трем Мирам; владеет «прикладной» манией — телепортация, лечение, подпитка союзников маной, разнообразные боевые заклинания); Лой Ивэр (глава тотемного клана кошки; ее оружие — красота и обаяние); Предельник (один из Стражей на границе между землями мертвых и живых; великолепный воин); Рада (красавица, влюбленная в Виктора; входит в тотемный клан Волка); Тори (авантюрный гном, великолепно управляющийся с различными технологическими приспособлениями); Рейтар (верный друг Вити; состоит в клане Медведя); Воин в Багровом (единственный стихийный маг в нашем отряде, его стихия — вода).

Это были все ключевые персонажи игры. Об остальных, к сожалению, практически ничего не сказать не могу, так как никаких данных нет.

Продуманная боевая и магическая система.

Вот этого, я думаю, ожидать не стоит. Объясню причину столь скептического отношения: очень тяжело сохранить баланс между технологией и магией. Приведу пример: я думаю, все вы смотрели «Индиану Джонса»; так вот, помните, был такой момент, когда посреди площади огромный бедуин достал из ножен ятаган и, размахивая им, пошел в атаку на Джонса? И что же сделал Индиана? Правильно, достал револьвер и застрелил врага...

"Так вот, вернемся к нашим баранам трех миров: думается мне, что-то похожее будет и в «Не время для драконов», когда мы получим в свое распоряжение «стволы». Уже не будет разницы кто наш враг — маг, воин или какой-то монстр — все они с равным успехом превратятся в решето. Но это, опять таки, мое личное мнение. Надеюсь, прогноз не оправдается.

Во время для релиза

Ну, вот мы и подошли к заключительной части статьи, то бишь, к выводу. Резюмируя, хочу сказать, что перед нами очень оригинальный и интересный проект, который, возможно, ждет успех. «Возможно», потому что реализация всех заявленных обещаний может сильно подкачать. Будем надеяться, что за оставшееся до релиза время камрады из Arise доведут все до ума.

Кстати, о релизе — выход игры переносился уже не раз и не два. Еще совсем недавно мы ожидали появления «Не время для драконов» на прилавках весной, а теперь дата выхода перенесена на июль. Ну, ничего, я думаю, эту игру все же стоит подождать.

P.S. Совсем недавно разработчики объявили о том, что в игре не будет кооперативного режима. Они объясняют это тем, что хотят познакомить геймеров с сюжетной линией, дабы последние приобщались к прекрасному хотя бы виртуально. Хотя, по-моему, тут верно совершенно другое объяснение — сжатые сроки разработки, из-за которых разработчики сами точно не знают, когда же выйдет долгожданный проект.

Геннадий Сапрыкин

***

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Google
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Letzte Kommentare
News
На урановые рудники! К...
Бухгалтеры уже за голо...
Вот так и заменят нас ...
Уважаемый - назад в бу...
Новые Ivy Bridge - это...
Artikel
Сделать можно, только ...
А можно из этих динами...
У брата лежит такая ка...
Правильно сказано: нед...
Обычный корпус - на СТ...
Fotos
NVIDIA GeForce GTX 660...
Срамота! При Джобсе та...
Выход нового iPhone - ...
Прощай DDR3? Все, ч...
Неожиданно! Что-то ...
Eigene Seiten
Не - но это реально. Б...
Курильщиков везде зажи...
Это времен Холодной во...
Ничего не понятно! Но ...
Да... долго я этот уча...
Время загрузки: 0.06 секунд - 16 Запросов 96,310,652 уникальных посетителей