April 20 2024 06:02:13
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Экраны ноутбуков - к...
· Sid Maier's Civiliza...
· Feihong SM-G 5A125-2...
· Московское Динамо - ...
· Самгонки - могли же ...
· MSI Prestige 16 AI E...
· Samsung S20D300NH об...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Компьютеры конца 80-...
· Атмосфера водка - об...
Letzte Kommentare
News
В отличии от нацистско...
Увы, Казахстан упустил...
Но и от Байдена многое...
Искусственно слепленны...
Ну - не стоит так песс...
Artikel
Многие вещи можно и са...
Как говорят - вновь ак...
И что вы предлагаете б...
Месяц этот самый ноутб...
Блин - упустил! Чего в...
Fotos
а вон и мой дом... и д...
Да... тогда Орбита был...
Многое изменилось - за...
Давно было... уж и не ...
Мне тоже нравится поко...
Eigene Seiten
Конечно - занимать в д...
Украина сейчас наверно...
Вот же б... малолетние...
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Иерархия статей
Статьи » Видеокарты » Как установить новую видеокарту
Как установить новую видеокарту

Как установить новую видеокарту

 

Как правильно установить или заменить видеокарту в ПКПервый шаг при установке новой видеоплаты в системе - удаление текущего драйвера из Windows. Прежде, чем вы сделаете это, прочитайте Руководство Пользователя, которое идет в комплекте с вашим новым видеоадаптером. Часто руководства включают в себя пошаговые детальные инструкции по установке новой платы и драйверов. В подобных инструкциях могут быть описаны шаги, не охваченные в нашем руководстве, но которые могут быть необходимы для вашей модели. Другими словами, наша инструкция - универсальна, т.е. охватывает основные принципы установки платы.

 

Новые драйверы:

 

Первым делом проверьте, содержится ли в комплекте с вашей новой платой диск с драйверами видеоплаты, в противном случае драйверы придется загрузить из сети. Сделайте это до физической установки платы в системный блок. Новые драйвера для видеоплат всегда можно качнуть на сайте фирмы-производителя.

 

Отсутствие драйверов на установочном диске к видеокарте штука с которой я пока не сталкивался. Однако бывает, что отсутствуют драйвера под ту или иную ОС. Проблемы могут быть у пользователей с ОС семейства Win98/ME, или более ранних. WindowsXP, как правило определяет практически все видюхи и ставит свои вполне работоспособные драйвера. Иногда (по слухам) возникают проблемы при установленном SP-2, но это отдельный случай. Так же имеет место напряженка с дровами под новую ОСь Windows Vista - примечание WASP

 

Удалите старый драйвер:

 

Перезапустите компьютер и запустите его в режиме защиты от сбоев. Вам необходимо удалить текущий драйвер в свойствах системы ("меню пуск"//"настройка"//"панель управления"//"система")

 

Найдите и щелкните на кнопку диспетчер устройств (в 2000/XP он находится на вкладке "Оборудование"), затем найдите опцию "Видеоадаптеры" и щелкните на "+".

 

В выпадающем меню должна появиться ваша текущая плата.
Щелкните правой кнопкой по плате, в появившемся выпадающем меню щелкните удалить. Если вы видите более одного наименования платы - удалите все.

 

Вы можете проделать это и в обычном режиме, но если не хотите лишних казусов, загрузитесь в безопасном. Как это сделать? При загрузке компа жмите F8, перед вами появится меню, в котором необходимо выбрать "Безопасный режим" или "Safe Mode", в зависимости от того, у кого какая система.

 

Замечание: С вашей старой платой возможно было установлено програмное обеспечение, работающее столько с данной платой. Так что идите ка в "панель управления"//"установка и удаление программ", и если видите там такую прогу, удалите ее, но если вы не уверены, что это именно такая программа, тогда не удаляйте, подумаешь пару лишних мегов на диске.

 

В 99% удаление старых драйверов на WindowsXP вещь ненужная (под другими ОС конфликт драйверов вещь реальная). Лишь в очень редких случаях появляются неприятности - когда старая и новая видюхи одного семейства, но, к примеру, от разных производителей и с чуть разными характеристиками - примечание WASP

 

Как только вы удалили драйверы, и программы если необходимо, вы готовы к удалению старой платы из системника. Выключите винду. Убедитесь, что питание компа полностью отключено.

Далее, если вы не хотите никаких неприятностей с испорченнными частями компа - заземлитесь! Статика - штука опасная, и, например случайно прикоснувшись к плате оперативной памяти, вы можете навсегда лишить бедняжку жизни.

 

Еще одна оч-чень преувеличенная опасность!.. Статика, конечно, кто бы спорил, вещь непредсказуемая и т.д. Однако заземляться (ха-ха) это перебор! Достаточно коснутся руками голого метала в кейсе - примечание WASP

 

Отключение встроенной видеоплаты:

 

Если ваш видеоадаптер встроен в материнку, почитайте мануалы, там наверняка написано, как это делается. Обычно используется два метода отключения: перемычки (Jumpers) на плате, либо программное отключение в Bios.


Большинство современных (да и не очень) материнок автоматом отключают встроенное видео, если вы вставляете в слот AGP, PCI-express или просто PCI, видеокарточку - примечание WASP

 

Как узнать, встроена ли видеоплата?

 

Посмотрите мануалы к вашему компу. Если там есть отдельный мануал на видюху, значит последняя точно не встроена. Если же нету, посмотрите по мануалу материнской платы. Там должно быть указано, содержит она встроенную видюху или нет.

 

Удаление старой видюхи:

 

Возьмите системник (коробка такая 8)), откройте его, сзади есть винты, которые нужно открутить для этого, опять же не везде.

Найдите плату к которой подключен монитор - это видюха. Удалите кабель монитора, открутите винт, закрепляющий видюху, и удалите плату медленно, не напрягаясь.

 

Забыл сказать - отстегни (отогни, оттяни) защелку, которая помимо винтика держит видеокарту! - примечание WASP

 

Монтаж Новой Платы Видеосигнала:

 

Теперь установите новую видюху. Она совсем не обязательно должна подходить к разъему вашей старой платы, поскольку разъемы для видеоплат могут быть различными (AGP, PCI, ISA, иногда даже VLB попадается). Как найти правильный разъем? А очень просто. Найдите мануал по видюхе, а нем должен быть указан разъем (AGP - разъем, который используется практически на всех современных платах), затем почитайте мануал по материнской плате, там должна быть схема с указанием разъемов. На самом деле все не так сложно, как я описываю, делать нечего, перевожу близко к тексту. Вообще разъемы можно определять по цвету, например PCI - обычно белого цвета, AGP - коричневый или зеленый, ISA - черный.

 

После установки, убедитесь, что плата стоит уверенно и крепко прямо в разъеме.

 

Теперь закрепьте видюху винтом, который Вы экономили при удалении старого адаптера. Теперь закройте системник и подключите монитор.

 

Один важный момент - стандарт AGP бывает разным - читай здесь подробнее. Опасность (реальная) заключается когда старую видюху втыкем в новую материнку. Видюха в таком случае может запросто спалить матплату. Новые же AGP-видюхи нормально, иногда лишь с тормозами работают на старых мамках - примечание WASP

 

Установка драйвера:

 

Если вы все сделали правильно, то при включении компа увидите изображение, а если нет, то нифига не увидите, а возможно даже услышите дикое пищание компа.

 

Позвольте винде загрузиться, не обращайте внимание на цвета, драйвера же еще не установлены. Теперь откройте компакт диск с драйверами, далее возможно программа все сделает за вас, если же нет, щелкните правой кнопкой по рабочему столу, во всплывающем меню выберите "свойства", перейдите на вкладку "свойства экрана", щелкните "дополнительно", перейдите на вкладку "адаптер", затем щелкните "свойства", перейдите на вкладку "драйвер", щелкните "обновить драйвер". Фу. Теперь работайте под руководством мастера установки видеоустройств, от вас потребуется лишь указать путь к драйверам.

 

Установили? Перезагрузили? Работает? Наслаждайтесь 8))

 

Мехоношин Сергей. 15.12.2003

 

 

 

 

Кроме того, после установки новой видеокарты вполне возможно понадобится регулировка монитора - растянуть, сжать, выровнять и т.д. И уж точно надо зайти в Панель управления-Экран-Параметры и выставить значения Разрешение экрана и Качество цветопередачи. Далее щелкаем по кнопке Дополнительно и в открывшемся оконце выбираем пункт Монитор, где находим и выставляем лучшее значение Частоты обновления экрана. И только теперь все и полное наслаждение! - примечание WASP

 

Михаил Дмитриенко, Алма-Ата

Комментарии
#1 Ka3yc
October 02 2021 20:06:35
Удалить видеодрайвера лучше всего с помощью программы Display Driver Unistaller, сокращено - DDU. У вас же здесь она хорошо описана!
#2 Kissmy-assy
February 12 2023 10:16:01
Древняя статья... очень древняя!
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 18

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,370
· Новый пользователь: Omaxis
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.12 секунд - 26 Запросов 79,122,207 уникальных посетителей