April 26 2024 13:29:57
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· HL GBC-H20N обзор и ...
· Экраны ноутбуков - к...
· Sid Maier's Civiliza...
· Feihong SM-G 5A125-2...
· Московское Динамо - ...
· Самгонки - могли же ...
· MSI Prestige 16 AI E...
· Samsung S20D300NH об...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Компьютеры конца 80-...
Letzte Kommentare
News
В отличии от нацистско...
Увы, Казахстан упустил...
Но и от Байдена многое...
Искусственно слепленны...
Ну - не стоит так песс...
Artikel
Многие вещи можно и са...
Как говорят - вновь ак...
И что вы предлагаете б...
Месяц этот самый ноутб...
Блин - упустил! Чего в...
Fotos
Вот было ЗАШИБИСЬ, как...
а вон и мой дом... и д...
Да... тогда Орбита был...
Многое изменилось - за...
Давно было... уж и не ...
Eigene Seiten
Конечно - занимать в д...
Украина сейчас наверно...
Вот же б... малолетние...
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Иерархия статей
Статьи » Создание сайтов » Что такое SSL-сертификат
Что такое SSL-сертификат

SSL-сертификат и веб-сайты

 

Массовое распространение доступных по ценам мобильных гаджетов в совокупности с широким распространением опять-таки недорогого, но качественного беспроводного интернет-доступа, дало мощный импульс развитию виртуального пространства. В интернет хлынули миллионы и миллионы пользователей. Это принесло свои плюсы, но и свои минусы.

 

Мошенники... все как в реальности!

 

Да, именно мошенники в интернете стали одной из главных опасностей виртуального мира. Сколько они похитили денежных средств или личной информации - никто не сможет сказать наверняка, но понятно, что там речь идет о миллиардах...

 

Однако мошенники - это опасность, но не лицо интернета. От них страдают все... Начиная с самих владельцев веб-сайтов. А ведь сайты - это и есть сам интернет! И здесь важнейшая роль у незримых для тотального большинства людей механизмов. Например - хостинг сайта. Приведем конкретное объяснение: Prohoster - это базовая основа для любого интернет-проекта.

 

Как известно, любой сайт состоит из некоторых обязательных элементов:

 

- доменное имя (как сайт назовешь, так он и поплывет)
- хостинг (физическое расположение самого сайта - сервера и программное обеспечение)
- движок (так на жаргоне веб-мастеров называется платформа самого сайта)

 

Затем идет тщательная и кропотливая работа по настройке сайта, наполнению его содержимым - контентом, продвижению его - чтобы сайт нашел своего посетителя... И еще масса всевозможных нюансов, а порою и хитростей из разряда "секрет фирмы".

 

Как легко всё потерять...

 

Многие веб-мастера вам могут рассказать "страшные истории" из своей практики, когда в один миг пропадал труд их многомесячной деятельности... иной раз такие катастрофы приносят убытки, какие никакими финансами не компенсировать! Причины этому могут быть самые разные... и есть масса различных способов избежать этого или минимизировать подобное...

 

Но принципиальное решение - хостинг, правильно подобранный хостинг решает большую часть ваших проблем, и гарантирует сохранность данных, в любом случае - будь то хакерские атаки, или землетрясение.

 

Резервное копирование данных со стороны хостинга - это уже давно норма сервиса. Однако, большинство проблем в этой области происходят по вине самих веб-мастеров или владельцев сайта (или тех лиц, которые несут ответственность за работу сайта).

 

Наличие дистрибутива "движка" сайта и всех установленных на него дополнений, копия сайта и регулярный частый бэкап баз данных. Сохранение логов событий, логинов и паролей... все это рутинная работа, необходимая. Вполне вероятно, это никогда и не понадобится, но... лучше подстелить соломки.

 

SSL-сертификат как один из главных элементов безопасности сайтов

 

Попытки владельцев сайтов сэкономить и безответственность веб-мастеров зачастую становятся причиной еще одной серьезной проблемы - целенаправленные действия злоумышленников, или взлом.

 

Элементы защиты сайта

 

Времена статичных сайтов на "старом-добром" html уходят в прошлое... Сегодня тотальное большинство даже самых простеньких сайтов имеют некоторые данные, которыми не прочь поживиться злодей - даже простой список реальных адресов электронной почты в Даркнете стоит определенных денег!

 

А если речь идет об интернет-магазине? Где биллинговая система собирает более "аппетитные" данные? Конечно, эти сервисы знают о мошенниках и обо всех хакерских уловках. Вместе с html в прошлое уходит и протокол http... Теперь сайты переходят на протокол работы HTTPS - технология позволяющая шифровать данные между сервером и браузером пользователя. Перевести свой сайт на этот протокол несложно - необходимо получить специальный сертификат безопасности. Например, Prohoster SSL сертификат - несколько простых действий, и ваш сайт уже защищен! Практически все браузеры, сталкиваясь с незащищенными сайтами, предупреждают об этом пользователей. Стоит ли говорить, что добрая их половина не рискует заходить на такие сайты... Еще сколько людей не рискнут зарегистрироваться на таком сайте... все это - потерянные вам потенциальные клиенты! Даже просто посетители, которые поднимают рейтинг вашей площадки одним своим визитом.

 

Но мне это не нужно!

 

Именно так громко заявляют владельцы множества сайтов, где нет ничего такого, что можно взломать или украсть! Ведь далеко не все веб-сайты занимаются коммерцией... не все сайты имеют форумы или форму комментариев, где надо регистрироваться (оставляя какие-то свои данные)...

 

Действительно - зачем какому-нибудь "homepage" (хомяку) этот https, зачем тратиться на SSL-сертификат? Увы, это издержки современных технологий (лес рубят - щепки летят). Google обещает в скором времени вообще исключить из поиска все сайты, работающие по http-протоколу... А это значит, вслед за этим последуют и все прочие... а также и веб-браузеры откажутся открывать эти сайты.

 

И владельцам таких сайтов выбирать не из чего - либо смириться и отказаться от своего сайта, либо перевести его на https. Но, не стоит сильно переживать - компания ProHoster может предоставить вам SSL совершенно бесплатно. Эта возможность выручает огромное количество тех людей, которые имеют свои сайты для души и не извлекают из этого никакой материальной выгоды - только моральное удовлетворение!

 

В прочем, владельцам и коммерческих сайтов надо с чего-то начинать... Хотя, они могут себе позволить и платные сертификаты, которые дают еще целый ряд преимуществ.

 

В заключение

 

Прогресс неизбежен, как обычно, кто-то становится его жертвой, а кто-то приобретает новые возможности. Пандемия коронавируса, связанные с ней карантинные ограничения, заставили многих представителей малого и среднего бизнеса обратить свое внимание на интернет. Ведь в то время именно это спасло многих от банкротства! И теперь многие хотят так же получить свою нишу в этом виртуальном пространстве.

 

Это хорошо, это можно только приветствовать. Но - все надо делать по определенным правилам, ведь именно в этом залог успеха.

 

Удачи вам!

 

 

***

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 29

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,370
· Новый пользователь: Omaxis
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.24 секунд - 26 Запросов 79,461,521 уникальных посетителей